- Преподавателю
- Физика
- Лабораторная работа по физике в 9 классе на тему Упругие и неупругие соударения
Лабораторная работа по физике в 9 классе на тему Упругие и неупругие соударения
Раздел | Физика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гасанова А.Я. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН - КОНСПЕКТ
УРОКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Лабораторная работа №1 « Упругие и неупругие соударения»
Тема урока: « Упругие и неупругие соударения». (9 класс)
Цель работы: Изучить закон сохранения энергии упругих и неупругих соударений, вычислить скорости тел при столкновении, найти энергии взаимодействия тел друг на друга, используя компьютерную обучающую программу «Открытая физика».
Задачи урока:
-
закрепить ранее изученный материал по теме «Закон сохранения энергии»;
-
продолжить формировать экспериментальные знания и умения учащихся;
-
закрепить умение работать на ПК;
-
воспитывать аккуратность и бережное отношение к школьному имуществу.
Оборудование урока: Компьютеры с установленной программой «Открытая физика»; Содержание: Законы сохранения в механике. Глава 1.21. «Упругие и неупругие соударения».
Тип урока: Урок лабораторной работы.
Способ организации: с использованием компьютерной программы «Открытая физика».
Ход урока.
1.Организационный момент.(1-2 мин) Проверить компьютеры, рассказать о технике безопасности при работе с компьютером (Приложение №1). Отметить отсутствующих в журнале. Наладить дисциплину.
2. Сообщение темы, цели урока.(2-3 мин)
Учитель: Сегодня мы проводим урок лабораторной работы, в целях закрепления ранее изученного материала по теме «Закон сохранения энергии». Тема лабораторной работы« Упругие и неупругие соударения». Цель урока: Изучить закон сохранения энергии упругих и неупругих соударений, вычислить скорости тел при столкновении, найти энергии взаимодействия тел друг на друга, используя компьютерную обучающую программу «Открытая физика».
3. Выполнение лабораторной работы. (25-30 мин)
Учитель: Ребята, откройте программу «Открытая физика». Раздел «Модели».
Модель 1.22. Упругие и неупругие соударения.
Используя компьютерную обучающую программу «Открытая физика» мы изучим закон сохранения энергии на примере упругих и неупругих соударений, сможем вычислить скорости тел при столкновении, найти энергию взаимодействия тел друг на друга.
Итак, изменяя начальные скорости и массы тележек, а также тип соударения (упругое или неупругое), можно проследить за движением тележек после столкновения и определить кинетическую энергию каждой тележки.
Ребята, приступаем к выполнению лабораторной работы. Каждый из вас получит раздаточный материал по работе с планом действий и таблицей для заполнения.
(Приложение №2)
Ход действий при выполнении лабораторной работы по теме
«Упругие и неупругие соударения»
1) Задайте значения масс тел (m1,m2) и их скорости(v01, v02,).
2) Кликните на кнопку «старт» для начала движения тела.
3) Полученные в завершении движения значения v1, v2 , Ek1 , Ek2 записать.
4) Подставьте другие значения m1,m2 и v01, v02получите новые значения для , v1, v2,
Ek1, Ek2. (провести 3 опыта)
5) Поменяйте тип соударения и повторите задания пункта 1-4 вновь.
6)Занесите полученные данные в таблицу:
№
m1,кг
m2, кг
V01, м/с
V02,м/с
V1,м/с
V2,м/с
Ek1, Дж
Ek2,Дж
1
2
3
7) Сделайте соответствующие выводы.
4. Проверка работы, выводы лабораторной работы. (3-4 мин)
Учитель: Ребята, после проведения данной лабораторной работы какие соответствующие выводы можно сделать?
Ученики: получили вывод о том, что при упругом соударении суммарная кинетическая энергия тележек не изменяется, а при неупругом соударении она изменяется. То есть, для упругого соударения выполняется закон сохранения энергии, а для неупругого соударения этот закон не выполняется.
5.Подведение итогов, домашнее задание. (3-4 мин)
Учитель: Молодцы ребята. Вы отлично справились с сегодняшней работой. В качестве домашнего задания вы получите раздаточный материал с вопросами, на которые вы ответите дома. (Приложение №3).
Всем спасибо. До свидания.
УУД
1. Личностные УУД
У выпускника будут сформированы:
Выпускник получит возможность для формирования:
2. Регулятивные УУД
Выпускник научится:
Выпускник получит возможность научиться:
3. Познавательные УУД
Выпускник научится:
Выпускник получит возможность научиться:
4. Коммуникативные УУД
Выпускник научится:
Выпускник получит возможность научиться:
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ
-
Пребывание учащихся и других лиц во время урока в компьютерном классе разрешается только в присутствии учителя.
-
В компьютерном классе запрещается:
-
принимать пищу и напитки;
-
загромождать проходы;
-
выносить и вносить из кабинета вещи без ведома учителя;
-
шуметь, бегать;
-
находится в кабинете во время проветривания;
-
прикасаться к задним стенкам устройств и проводам компьютера;
-
класть принадлежности на устройства компьютера;
-
наклоняться к монитору ближе 20 см;
-
работать при недостаточном освещении;
-
приступать к работе без разрешения учителя.
-
3. Учащиеся должны:
-
быть внимательными, дисциплинированными, поддерживать порядок на рабочем месте;
-
знать порядок включения и выключения компьютера;
-
строго находится на своих местах во время работы;
-
переменить свое рабочее место по указанию учителя;
-
при появлении подозрительных шумов сообщить учителю;
-
не допускать паники при пожаре или аварийной ситуации.
ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРА.
-
Включить сетевой фильтр.
-
Включить дополнительные устройства (монитор, колонки, принтер)
-
Включить системный блок.
ПОРЯДОК ВЫКЛЮЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРА.
-
Закрыть все программы.
-
Нажать кнопку ПУСК.
-
Нажать кнопку ВЫКЛЮЧЕНИЕ
-
Дождаться отключения СИСТЕМНОГО БЛОКА
-
Отключить дополнительные устройства (принтер, монитор, колонки).
-
Отключить сетевой фильтр.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Ход действий при выполнении лабораторной работы по теме
«Упругие и неупругие соударения»
1. Задайте значения масс тел (m1,m2) и их скорости(v01, v02,).
2. Кликните на кнопку «старт» для начала движения тела.
3. Полученные в завершении движения значения v1, v2 , Ek1 , Ek2 записать.
4. Подставьте другие значения m1,m2 и v01, v02получите новые значения для , v1, v2, Ek1, Ek2. (провести 3 опыта)
5. Поменяйте тип соударения и повторите задания пункта 1-4 вновь.
6. Занесите полученные данные в таблицу:
№
m1,кг
m2, кг
V01, м/с
V02,м/с
V1,м/с
V2,м/с
Ek1, Дж
Ek2,Дж
1
2
3
7. Сделайте соответствующие выводы.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Домашнее задание
Вопросы:
-
Сформулируйте закон сохранения энергии; назовите условия, при которых выполняются этот закон.
-
Дайте определение упругого и неупругого удара.
-
Какие законы сохранения выполняются при упругих и неупругих ударах.
-
Каков механизм явлений, происходящих в момент упругого и неупругого соударений.
-
Выведите рабочую формулу для расчета кинетической энергии.