Технологическая карта урока по физике в 8 классе

Представленная технологическая карта урока соответствует требованиям ФГОС. Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний. Тема - Электризация тел. Урок рассчитан на 45 минут. Цель урока - формирование представлений об электризации тел на конкретных примерах, повторение и закрепление знаний учащихся о физических явлениях, законах и принципах, наиболее важных открытиях в данной области. В урок включены отрывки из литературных произведений, что способствует установлению межпредметных связей.
Раздел Физика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Организационная информация

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Неверов Андрей Николаевич, учитель физики

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с.Спаспоруб

Предмет

Физика

Класс

8 класс

Тема

Электризация тел

Образовательная программа по предмету (автор)

УМК:

  • Физика. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений /А.В. Перышкин. - 14-е изд., М.: Дрофа, 2010.

  • Сборник задач по физике для 7-9 классов образовательных учреждений /В. И. Лукашик, Е.В. Иванова. - 21-е изд. - М.: Просвещение, 2007.

Контрольные и самостоятельные работы по физике. 8 класс: к учебнику А.В. Перышкина «Физика. 8 класс» /О.И. Громцева. - 2-е изд., - М.: Издательство «Экзамен», 2010.

Описание урока

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Время реализации урока

45 минут

Цели урока

- продолжить формирование представлений об электризации тел на конкретных примерах;

- повторить и закрепить знания учащихся по теме о физических явлениях, законах и принципах; наиболее важных открытиях в данной области.

- познакомить учащихся с применением полученных знаний для определения и объяснения окружающих физических явлений, практическим использованием физических знаний.

- установить межпредметные связи;

- развивать логическое мышление и творческие способности учащихся.

Задачи урока

  1. Обучающие:

- расширение естественнонаучную систему взглядов на процессы, происходящие в природе;

- создание условий для повторения учащимися темы «Электризация тел», закрепление знаний учащихся по теме о физических явлениях, законах и принципах; наиболее важных открытиях в данной области.

- развитие умения применять полученные знания для определения и объяснения окружающих физических явлений, практически использовать физических знаний.

- включение учащихся в процесс поиска формулировок и доказательств;

- формирование умения анализировать учебный материал;

  1. Развивающие:

- развитие зрительной памяти учащихся, внимания, смысловой памяти, диалоговой речи, монологического ответа;

- развитие абстрактного и логического мышления учащихся, умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- проявление самостоятельности в выдвижении гипотезы и формулирования выводов;

- осуществление развития интеллектуально-эмоционального компонента, познавательных интересов через ситуации эмоциональных переживаний - нестандартные задачи, планирование деятельности и ее результатов, самооценка;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей; интереса к опытнической деятельности;

- развитие коммуникативных компетентностей;

- развитие у учащихся стремления добиваться результатов;

  1. Воспитательные:

- содействовать формированию основных мировоззренческих понятий, критическому оцениванию своих знаний и знаний своих товарищей;

- воспитание духа взаимопомощи и уважения к мнению и знанию своих товарищей; воспитание убеждённости в необходимости сотрудничества в процессе совместной работы, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем.

- воспитание коммуникативной культуры;

- воспитание таких качеств, как ответственное отношение к учению; организованность, социальные компетенции, нормы поведения, умение преодолевать трудности.

- формирование готовности к саморазвитию, самообразованию.

УУД

Личностные УУД:

- освоение личностного смысла учения;

- понимание смысла учения, развития, творчества: формирование ценности познания, активной жизненной позиции;

- способность оценивать чужие и свои поступки с разных точек зрения.

Регулятивные УУД:

- умение ставить для себя новые задачи в познавательной деятельности и учебе

- самостоятельный анализ условия достижения цели на новом материале;

- осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач, корректировка плана в соответствии с изменяющимися условиями;

- саморегуляция в учебной и познавательной деятельности, эмоционального состояний;

- осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Коммуникативные УУД:

- умение формулировать собственную позицию, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор;

- владение монологическими и диалоговыми формами речи;

- организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, определение способов взаимодействия.

- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, корректировать и уточнять ответы товарищей, точно выражать свои мысли

Познавательные УУД:

- в условиях проведения эксперимента мыслить творчески, генерировать идеи, проектировать способы проверки гипотезы;

- построение логической цепи рассуждений;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- отличать факты от суждения, мнений, критически относиться к суждениям, мнениям, оценкам.

Планируемые результаты

Предметные:

- Знать:

- суть явления электризации тел;

- о наиболее важных открытиях в данной области;

- Уметь:

- уметь применять полученные знания для определения и объяснения окружающих физических явлений;

- уметь делать выводы;

- уметь использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни.

Личностные:

- способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию - развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, интерес к изучению физики;

- формировать целостную картину мира;

- содействовать формированию осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

- формировать умение контролировать процесс и результат деятельности ( в частности, за счет рефлексии).

- уметь действовать в нестандартных ситуациях.

Метапредметные:

- расширение взглядов на процессы, происходящие в природе;

- освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

- развитие у учащихся коммуникативных способностей.

Основные понятия

Заряд; электрическое поле; молекула; атом; ион; явление электризации.

Межпредметные связи

Интегрированный урок - физика, география, биология, литература.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- электрофорная машина; гильзы из фольги, подвешенные на нитях; машина постоянного тока; генератор электрический; динамо-машина; термоэлемент (термопара); полупроводниковый термоэлемент; фотоэлемент; гальванический элемент; аккумуляторные элементы; разрезы гальванического и аккумуляторного элементов.

- таблицы.

Формы урока

Ф - фронтальная; И - индивидуальная, П - парная; Г - групповая

Технологии

Технологии: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированное обучение.

Методы и приемы: создание ситуации успеха, образовательной напряженности, ситуация сотрудничества, словесный, иллюстративный, информационно-поисковый, проблемно-поисковый.

Структура и содержание урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Организационный момент.

Цель этапа- подготовка учащихся к плодотворной работе на занятии в режиме сотрудничества.

Время: 3 мин

Включение в деловой ритм работы, отражение готовности к сотрудничеству.

Приветствие учащихся.

Психологический настрой учащихся на освоение нового знания и новых способов действий.

Хоть в голове порою муть,

Но вы должны понять, в чем суть:

В задачах, в поисках пути

Во всем старайтесь вы дойти

До сущности явлений,

До их причины,

До основанья, до корней,

До сердцевины. Учитесь думать, чтоб вопрос понять

И верные ответы дать.

Развитие внимания, интеллектуальных и творческих способностей.

Формирование ценности познания

Развитие учебно-познавательного интереса к уроку

Готовность к сотрудничеству и взаимодействию, предполагающему общение

Прогнозирование предстоящей учебной деятельности

Мотивация

Цель этапа - обеспечить у учащихся устойчивую мотивацию к активной учебно-познавательной деятельности.

Время: 5 мин.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Проводит блиц-турнир по принципу «Кто первым поднимет руку».

1). Явление получения телом электрического заряда? (электризация).

2). Виды зарядов? (+ и -).

3). Как взаимодействуют между собой заряды? (одноименныепритягиваются, разноименные отталкиваются).

4). Вот палочка стеклянная лежит перед тобой,

Один конец заряжен, заряжен и другой.

Возможно ли такое - точнее объяснюсь:

Один конец - знак «минус», другой конец - знак «плюс».

5). Как называется прибор, позволяющий определить заряд тела? (электроскоп).

6). Треск и искорок несметное количество -

Наблюдаем мы явление … (электрическое).

7). Я существую и денно и нощно,

Тела заряженные я окружаю.

На каждое тело я действую точно,

И в действии этом себя проявляю. (электрическое поле).

8). Я материально, хоть и не тело,

Я существую, хоть и глазами увидеть меня невозможно.

Могу я ясно проявляться, когда подействую на тело -

Могу я заявить вам смело. (электрическое поле).

9). Какой ученый ввел понятие электрического поля? (англ. ученый Майкл Фарадей).

10). Какой еще ученый занимался изучением электрического поля? (Джеймс Клерк Максвелл).

11). Какими свойствами обладает электрическое поле? (материально, оказывает силовое воздействие с силой, названной электрической)

Повторение темы «Электризация тел», закрепление знаний учащихся по теме о физических явлениях, законах и принципах; наиболее важных открытиях в данной области.

Умение слушать и вступать в диалог;

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Развитие учебно-познавательного интереса к уроку.

Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, корректировать и уточнять ответы товарищей, точно выражать свои мысли

Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии)

Актуализация знаний, умений

Время: 10 мин

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Организация учебного сотрудничества с учащимися, создание проблемной ситуации.

Почему тела начинают обладать такими свойствами, ведь в обычном состоянии они электрически нейтральны? Чтобы ответить на этот вопрос, найдите подсказки в ответах на загадки:

- На морском берегу, разбивающем волны,

Платье согреет всегда, и на солнце вися, оно сохнет.

Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,

Да и не видно того, как она исчезает от зноя.

Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,

Что недоступны они совершенно для нашего глаза. (Молекула).

- Так как есть предельная некоторая точка.

Тела того, что уже недоступно для нашего чувства,

Да, несомненно, она совсем неделима на части,

Будучи меньше всего по природе своей. («Атом» -«неделимый», это понятие ввел Демокрит более 2000 лет тому назад). Лукреций Кар «О природе вещей»

- Я с полки книгу взял, прибавил «А» -

И превращенье вдруг свершилось сразу:

От книги не осталось и следа,

И даже в микроскоп не видно глазу! (Атом)

В структуре атома, как в Солнечной системе, есть комфорт. Нам это доказал английский физик … ( Эрнест Резерфорд, 1911 год, планетарная модель атома).

Таким образом, мы доказали, что любые окружающие нас тела, называемые макроскопическими, состоят из молекул, а молекулы - из атомов:

МТехнологическая карта урока по физике в 8 классеТехнологическая карта урока по физике в 8 классеакроскопическое тело молекулы атомы

- Из каких частей состоит атом? (Электроны, протоны, нейтроны). Экспериментатором он был, И электрона он заряд определил. Когда же академиком он стал, В России школы физиков создал. Кто это? (Абрам Федорович Иоффе).

- Кто определил впервые заряд электрона? (А.Ф. Иоффе и независимо от него Роберт Эндрюс Миликкен).

- Единица измерения заряда ? (Кулон в честь французского физика Шарля Кулона).

Технологическая карта урока по физике в 8 классе : +1,6 *Технологическая карта урока по физике в 8 классе Кл

Технологическая карта урока по физике в 8 классе : - 1,6 *Технологическая карта урока по физике в 8 классе Кл

Технологическая карта урока по физике в 8 классе : 0 Кл

Атом здесь изображен,

Но ответьте, чей же он?

Ты подумай, не ленись,

Нам без него не обойтись.

Он в атмосфере и везде,

И даже в питьевой воде.

Технологическая карта урока по физике в 8 классе

- Как называется атом, имеющий избыток или недостаток электронов? (Ион)

- Что означает: тело заряжено?

Технологическая карта урока по физике в 8 классе > Технологическая карта урока по физике в 8 классе => заряд положительный;

Технологическая карта урока по физике в 8 классе< Технологическая карта урока по физике в 8 классе => заряд отрицательный.-За окном сияет солнце, день погожий и сухой.

Не пойдешь на школьный вечер с неопрятной головой.

Чисто голову ты вымыл, высушить не счел за труд,

А потом провел расческой - дыбом волосы встают!

Что топорщатся они, ты, пожалуй, объясни,

Что за явление наблюдаешь? Расскажи-ка, если знаешь! (Явление электризации).

Летит драконом страшным с зияющею пастью,

Мгновенье - и не стало главы у гордой башни.

Лишь черными ручьями вниз по стенкам стекает

Расплавленное злато. «Нет, мне никто не равен!» -

Сказала и стрелою нырнула в волны моря,

Где только что спесиво корабль военный несся.

Пожар! В минуту с треском горящие остатки

На воздух разметало. Потом опять все в море упало, затонуло,

И дивного строенья как будто не бывало…

- О каком физическом явлении идет речь? (Молния - электрический разряд в атмосфере, может быть линейная (длиной 100 км и более), и шаровая (диаметром от 10 см до 20 см, редко достигает 50 см)).

Примечание: статическое атмосферное электричество приводит к газовому разряду.

Гроза прошла - еще курясь, лежал высокий дуб, перунами сраженный.

И сизый дым с ветвей его бежал по зелени, грозою осветленный. (Ф.И. Тютчев. «Успокоение».

- Почему дуб чаще многих деревьев поражается молнией? (т.к. дуб имеет корни, глубоко уходящие в почву).

Повторение темы «Электризация тел», закрепление знаний учащихся по теме о физических явлениях, законах и принципах; наиболее важных открытиях в данной области.

Умение применять полученные знания для определения и объяснения окружающих физических явлений,

Расширение взглядов на процессы, происходящие в природе;

Освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, интереса к изучению физики;

формирование целостной картины мира;

Умение в условиях «мозгового штурма» мыслить творчески, генерировать идеи, проектировать способы проверки гипотезы;

Построение логической цепи рассуждений;

Выдвижение гипотез и их обоснование;

Умение выслушивать собеседника, понимать и принимать информацию.

Умение высказывать свою точку зрения, корректировать и уточнять ответы товарищей, точно выражать свои мысли

Осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач, Саморегуляция в учебной и познавательной деятельности, эмоционального состояния;

Практическая часть урока.

Время: 20 мин

Наблюдают за ходом проведения экспериментов, участвуют в беседу с учителем.

Проводит эксперименты Учащиеся должны объяснить, почему происходит так а не иначе.

Опыт 1.

Для этого опыта нам понадобится стеклянная или эбонитовая палочка, неоновая лампа. Натираем стеклянную палочку бумагой или шелком (эбонитовую - шерстью).

Неоновую лампу прикладываем к палочке в положениях 1,2.3.

Неоновая лампа

Технологическая карта урока по физике в 8 классеТехнологическая карта урока по физике в 8 классеТехнологическая карта урока по физике в 8 классеТехнологическая карта урока по физике в 8 классе

Почему лампочка загорается во всех положениях?

Опыт 2. Электростатический маятник.

Имеются два шарика: пенопластовый и станиолевый.

Шарики помещаются между пластинами, заряженными разноименными зарядами.

Технологическая карта урока по физике в 8 классе

Почему станиолевый шарик начинает притягиваться попеременно к пластинам с некоторым периодом?

Почему для пенопластового шарика период колебаний увеличивается?

Почему покрывая поверхность пенопластового шарика графитом (закрашивая карандашом) период колебаний уменьшается?

Опыт 3. Для демонстрации опыта нам понадобятся две лопатки - металлическая и стеклянная (орг. стекло). Стеклянную лопатку натираем, разъединив их, показываем наличие на них заряда противоположных знаков. Если лопатки соединить вместе, заряда не наблюдаем, демонстрируя при этом закон сохранения электрического заряда.

Технологическая карта урока по физике в 8 классе

Технологическая карта урока по физике в 8 классе+ Технологическая карта урока по физике в 8 классе= 0 Опыт 4. Электрический ветер.

Данный опыт позволяет наблюдать стекание заряда с остриев вертушки.

Технологическая карта урока по физике в 8 классе

Явление электризации может причинить вред, а может приносить пользу. Приведите примеры.

Повторение темы «Электризация тел», закрепление знаний учащихся по теме о физических явлениях, законах и принципах; наиболее важных открытиях в данной области.

Умение применять полученные знания для определения и объяснения окружающих физических явлений,

Расширение взглядов на процессы, происходящие в природе;

Освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

Развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, диалоговой речи;

Умение формулировать собственную позицию, развитие абстрактного и логического мышления, умение анализировать, сравнивать, обобщать, проявлять самостоятельность в выдвижении гипотезы формулировании выводов.

Освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

Построение логической цепи рассуждений;

Умение делать выводы и умозаключения на основе ранее изученных материалов, видеть знакомое в нестандартных ситуациях

Владение монологическими и диалоговыми формами речи;

Организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с преподавателем и товарищами, проявление толерантности и корректности к иному мнению.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой, осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Систематизация и обобщение

Время: 5 мин

Приводят примеры применения явления электризации в жизни.

Слушает ответы учащихся, сотрудничает с учащимися.

Явление электризации может причинить вред, а может приносить пользу. Приведите примеры.

Умение применять знания по теме «Электризация тел» в нестандартных ситуациях.

Развитие интеллектуальных способностей,понимание смысла учения, развития, творчества: формирование ценности познания, активной жизненной позиции;

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

Построение логической цепи рассуждений;

Умение делать выводы и умозаключения на основе ранее изученных материалов, видеть знакомое в нестандартных ситуациях;

Расширение границ «сухой» науки на внутренние переживания, опыт, кругозор.

Владение речью;

Организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с преподавателем и товарищами, проявление толерантности и корректности к иному мнению.

Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии

Рефлексия учебных действий.

Время: 2 мин

Рефлексируют, взаимодействуют с учителем.

Проводит рефлексию, анализирует

Предлагается учащимся окончить предложенные фразы и ответить на вопросы:

- Сегодня на уроке научился…

- Сегодня мне было интересно…

- Мне не понравилось …

- Что мне дал урок для жизни?

- Чему я научился?

- Пригодятся ли знания, полученные на уроке, в дальнейшем?

Способность оценивать свою работу, умение анализировать учебный материал.

Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей)

Построение логической цепи рассуждений

Уметь формулировать собственное мнение

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.





© 2010-2022