• Преподавателю
  • Физика
  • Разработка интегрированного урока по физике и информатике Построение модели интерференционного спектра

Разработка интегрированного урока по физике и информатике Построение модели интерференционного спектра

Предмет: Физика + информатика Тема урока:  «Свойства света. Построение модели интерференционного спектра» Класс:       11  класс Тип урока: интегрированный урок-практикум Продолжительность урока:   45 минут.   Цели урока: Образовательные: Повторение свойств света, систематизация знаний по теме «Оптика»; Проверка  умений строить информационную модель, адекватную поставленной задаче; Проверка навыков применения функций электронной таблицы; Развивающие: Развитие умения анализировать, использовать...
Раздел Физика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №32

городского округа Тольятти


Разработка интегрированного урока по физике и информатике в 11 классе

по теме «Волновая оптика».

Учителя: Сабаляускене Н. А., Штейнбок О. П.

Предмет: Физика + информатика

Тема урока: «Свойства света. Построение модели интерференционного спектра»

Класс: 11 класс

Тип урока: интегрированный урок-практикум

Продолжительность урока: 45 минут.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Повторение свойств света, систематизация знаний по теме «Оптика»;

  2. Проверка умений строить информационную модель, адекватную поставленной задаче;

  3. Проверка навыков применения функций электронной таблицы;

Развивающие:

  1. Развитие умения анализировать, использовать аналогии;

  2. Развитие информационного видения явлений и процессов окружающего мира при создании моделей;

Воспитательные:

  1. Формирование познавательного интереса школьников;

  2. Воспитание аккуратности, ответственности за соблюдение авторского права.

Оборудование: интерактивная доска (или проектор с экраном), рабочие места учащихся с ПК, разработки лабораторной работы для учащихся.

Подготовка к уроку: за 1 неделю до предполагаемого урока на уроке физике учащиеся получают задание, разбиваются на группы по 2-3 человека с целью создания любого компьютерного продукта (буклет, презентация, сайт) по теме «Свойства света». На уроке информатики под руководством учителя школьники редактируют свои работы, готовятся к их представлению, знакомятся с критериями оценивания.

План урока:

  1. Постановка целей урока (2 мин).

  2. Презентация работ учащихся по теме (проверка домашнего задания) (7 мин).

  3. Фронтальный опрос - повторение (4 мин).

  4. Решение задачи по физике. (5мин.)

  5. Компьютерное моделирование (15 мин.).

  6. Выводы (5 мин.).

  7. Домашнее задание (2 мин.)

Ход урока:

  1. Формулируются учебные цели по предметам:

По физике:

- Повторение свойств света, систематизация знаний по теме «Оптика»;

- Отработка навыков решения задач на условие интерференционного максимума.

По информатике:

- Уметь создавать модель в соответствии с поставленной задачей;

- Уметь применять возможности электронных таблиц для решения задач.


  1. Проверка домашнего задания.

Учащиеся 11 класса представляют свои работы - буклеты, презентации и сайт, коротко описывая свойства света и перечисляя используемые источники информации. Результаты демонстрируются учащимся после окончания представления всех работ или в конце урока.

Учитель анализируют работы учащихся с помощью таблицы:


  1. Ф. И.

    Презентация

    Буклет

    Сайт

    Дизайн

    Использование анимационных и звуковых эффектов

    Представление

    Логическая последователь-ность, полнота раскрытия темы

    Дизайн

    Использование анимационных и звуковых эффектов

    Представление

    Логическая последователь-ность, полнота раскрытия темы

    Дизайн

    Использование анимационных и звуковых эффектов

    Представление

    Логическая последователь-ность, полнота раскрытия темы

    11 б

    баллы

    3

    2

    5

    5

    3

    2

    5

    5

    3

    2

    5

    5

    1

    П******* Игорь Преломление света (буклет)

    *

    *

    2

    З****** Александр - Загадочный свет (сайт)

    *

    *

    3

    С******* Светлана Корпускулярно-волновой дуализм (буклет)

    *

    *Фронтальный опрос:

  1. Назначение электронной таблицы.

  2. Как выполняется копирование ячеек.

  3. Что называется интерференцией?

  4. Условия интерференции.

  5. Что такое моделирование?

  6. Условие максимума (минимума) при интерференции.

  7. Что такое модель?

  8. Почему сложно было доказать интерференцию света?

  9. Диаграмма.

  10. Ссылки на ячейку.

4. Решение задачи по физике.

Задача 1.

Два когерентных источника S1 и S2 испускают монохроматический свет. Определить, на каком расстоянии от точки О (Δx) на экране будет первый максимум освещенности,

если ОС = 5м и S1S2 = 1мм. (Длина волны по таблице)

, нм

761

687

656

589

527

486

430

397

393

Цвет

Темно - красный

Красный

Оранже-вый

Желтый

Зеленый

Сине - зеленый

Синий

Фиоле-товый

Темно - фиолетовый

Разработка интегрированного урока по физике и информатике Построение модели интерференционного спектраС

S1S2

А Х О В

Решение задачи:

Дано: Условие максимума для интерференции:

Разработка интегрированного урока по физике и информатике Построение модели интерференционного спектра = ОС = 5м

d = S1S2 = 10-3м

k = 1

ОХ = х

------------------

x = ?

Разработка интегрированного урока по физике и информатике Построение модели интерференционного спектра


При

Для света это допущение делать нельзя, так как разность хода должна быть сравнима с длиной волны.

Разработка интегрированного урока по физике и информатике Построение модели интерференционного спектра

5.Компьютерное моделирование.

Задание для учащихся: Используя возможности электронной таблицы, постройте модель интерференционного спектра с первого по пятый максимумы освещенности в обе стороны от центрального для двух цветов.

K

L

d

X

h

X

K

L

d

-5

0,00000075

5

0,001

-0,01875

1

-0,0125

-5

0,0000005

5

0,001

-4

-0,015

1

-0,01

-4

-3

-0,01125

1

-0,0075

-3

-2

-0,0075

1

-0,005

-2

-1

-0,00375

1

-0,0025

-1

0

0

1

0

0

1

0,00375

1

0,0025

1

2

0,0075

1

0,005

2

3

0,01125

1

0,0075

3

4

0,015

1

0,01

4

5

0,01875

1

0,0125

5


Разработка интегрированного урока по физике и информатике Построение модели интерференционного спектра

Пояснения: Учащиеся выполняют работу по информатике в парах, используя разработку лабораторной работы. Вариант задания определяет учитель. Формулы в таблицу учащиеся вносят самостоятельно. Учитель может напомнить о необходимости внести в формулу абсолютную адресацию ячеек. Для удобства построения графика выбирают шаг равный единице (h=1).

Х = расстояние от центра интерференционной картины до максимума данного цвета

К = порядок спектра (К=1, 2, 3, …)

Лямбда = длина волны (по условию задачи)

l = расстояние от источников света до экрана (по условию задачи)

d = расстояние между источниками света (по условию задачи)

6. Вывод:

Учащиеся сравнивают полученные результаты (на экран выводятся поочерёдно работы всех групп и полный интерференционный спектр), самостоятельно формулируют выводы:

Каждый цвет имеет свое местоположение максимумов, которые зависят от длины цветовой волны, расстояний до источника и между источниками. Поэтому в результате получается сплошной интерференционный спектр. Все это хорошо представлено на компьютерной модели на экране. Свойства электронной таблицы позволяют упростить подсчеты и увидеть то, что мы не может наблюдать в обычных условиях.

7. Домашнее задание (с комментарием): Демонстрационный КИМ по теме «Волновая оптика»

Источники информации


  1. Рымкевич А. П. Физика. Задачник 10-11 классы, Дрофа, 2001

  2. Учебное электронное издание «Физика», Физикон, 2003.

  3. Угринович Н. Информатика и информационные технологии. 10-11 классы, БИНОМ, 2005г.

  4. Горячев А., Шафрин Ю., Практикум по информационным технологиям, Лаборатория Базовых Знаний, 2002.



1 Рымкевич А. П. Физика. Задачник 10-11 классы, Дрофа, 2001

© 2010-2022