- Преподавателю
- Физика
- СЦЕНАРИЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РАЗРАБОТКИ УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ Плотность вещества
СЦЕНАРИЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РАЗРАБОТКИ УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ Плотность вещества
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Полякова О.В. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Сценарий Мультимедийной РАЗРАБОТКи
УрокА ФИЗИКИ в 7 классе.
Учитель НРМОБУ «Чеускинская СОШ» сп. Чеускино, Нефтеюганский р-н
Полякова Оксана Викторовна
Тема: Плотность вещества.
( 10 урок в разделе «Взаимодействие тел». Тема предыдущего урока: Лабораторная работа № 4 «Измерение объема тела».)
Цели урока:
Образовательная:
-
сформировать общие представления о плотности вещества, численно равной массе единицы объема, и способе определения этой физической величины;
Развивающая:
-
продолжить работу по формированию умения а) организации учебной деятельности, постановки целей, самоконтроля, б) обобщать опытные данные, сравнивать их и делать выводы, б) работать самостоятельно.
Воспитательная:
-
формирование научного мировоззрения, воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям.
Методы и приёмы (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер): репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Тип урока: Урок формирования новых знаний и умений.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы и формы контроля: наблюдение, самоанализ, рефлексия, тестирование.
Оборудование: мультимедийная учебная презентация; таблицы плотностей; листы самооценки; разноуровневые карточки, оборудование для практической работы (тела, весы); учебник "Физика" для 7 класса /А.В.Перышкин. -13-е изд., стереотип.-М.:Дрофа 2009;
Планируемые результаты:
Знать/понимать:
-
понятие физической величины «плотность»;
-
единицы измерения плотности;
-
формулу для определения плотности.
Уметь
-
приводить примеры плотностей различных веществ;
-
находить по таблице плотность нужного вещества;
-
объяснять значение плотности нужного вещества;
-
отличать формулу для определения плотностей среди других;
-
применять формулу для решения задач.
План урока:
-
Актуализация ранее усвоенных знаний (3 мин);
-
Мотивация учебной работы (5 мин).
-
Постановка цели урока (1 мин);
-
Работа над изученным материалом (18 мин);
-
Закрепление изученного материала (10 мин);
-
Домашнее задание (2 мин);
-
Итог урока (2 мин);
-
Самооценка (4 мин).
Этапы урока
Время
Дидактические задачи
Деятельность учителя
Методы и приема
Формы организации работы учащихся
Методические указания
I этап.
Актуализа-ция ранее усвоенных знаний
-
Ммин
Настрой на работу на уроке
Актуализация опорных знаний и умений;
-
Организационный момент. <Слайд 1>
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку
"Я мыслю, следовательно, я существую "
Рене Декарта
-
Повторение пройденного материала
<Слайд 2>, <Слайд 3>
Учитель задает вопросы классу:
-
Что такое физическое тело?
-
Из чего состоят физические тела?
-
Какие свойства тел нам известны?
-
Как определить массу тела?
-
Как узнать объем тела?
-
Какие вещества вы знаете?
-
Какие у них свойства?
-
Чем можно охарактеризовать вещество?
Беседа
Фронтальная
Фронтальная
Включение в учебную деятельность
Учащиеся отвечают на вопросы
II этап.
Мотивация учебной работы
5 мин
Обеспечение мотивации
-
Просмотр видеофрагмента <Слайд 4>
-
Учитель показывает видеофрагмент начало легенды об ученом и царской короне «Закон Архимеда». Просит класс: «Помогите Архимеду решить задачу царя». Задает вопрос «Достаточно ли у вас знаний, чтобы ответить: из чего сделана корона? Что для этого нужно знать? <Слайд 5 >
Прос-мотр видеофрагмента, беседа, проблем-ный
Фронтальная
Просмотр видеофрагмента
Обсуждение. Дети выдвигают версии, как можно решить задачу
III этап.
Постановка цели урока
1 мин
Обеспечение мотивации и принятия учащимися учебно-познаватель-ной деятельности
-
Цель урока (предполагаемая)
Подводит итог высказываниям: нужно знать массу вещества, единицы объема данного тела (распределение массы по объему)
Беседа
Фронтальная
Формулируют предполагаемую цель урока. Воспринимают
IV этап.
Работа над изучением нового материала
18
мин
3 мин
5 мин
5 мин
3 мин
3 мин
2 мин
2 мин
3 мин
2 мин
3 мин
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания материала и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
-
Выдвижение гипотезы.
Учитель дает классу задание: сравните массы и объемы двух цилиндров цилиндры из алюминия и латуни), лежащих перед вами. Сделайте вывод. (Объемы равные, а массы разные.)
Задает вопросы классу:
-
Что вы можете сказать об объемах тел?
-
Почему по вашему мнению, масса алюминиевого цилиндра меньше латунного?
Учащиеся говорят: 1 см3 этих веществ имеет разную массу
Учитель: как вы в этом убедились?
Учащиеся: надо определить массы обоих цилиндров и их объемы, а потом рассчитать массу 1 см3 каждого вещества; сравнить полученные результаты.
Учитель: как определить массы и объемы тел?
Учащиеся отвечают (массы - с помощью весов, объемы - предлагается посредством мензурки) затем выполняют
-
Экспериментальная проверка гипотезы.
Учитель предлагает провести опыт 1 и 3 ряд (одинаковые объемы, но разные массы); 2 ряд (одинаковые массы, но разные объемы). <Слайд7>. лайд8>
-
Развитие полученной информации (вывода) <Слайд 9>,<Слайд 10>
Учитель:
-
Почему все результаты в ряду 1 получились одинаковыми?
-
Почему похожая картина наблюдается у учащихся 3 ряда?
-
Почему результаты 2 ряда отличаются от результатов 1 и 3 ряда?
-
Учащиеся отвечают, делают вывод: тела, имеющие равный объем, имеют разную массу; тела, имеющие равную массу, имеют разный объем
масса распределяется по объему по-разному: для одного цилиндра на единицу объема приходится большая масса, для другого на единицу объема приходится меньшая масса.
-
Физкультминутка <Слайд 11>
-
Учитель: поднимаемся ребятки на веселую зарядку…Я вам буду называть тела, а вы будете изображать. «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук;
«Пружина»: растягивание позвоночника;
«Штурвал»: изображаем капитанов, крутящие штурвал;
-
Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное - сидят.
Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, солнце, звёзды, медведь».
-
Введение понятия «плотность». <Слайд 12>
Масса, приходящаяся на единицу объема - это и есть плотность.
-
определение
-
обозначение
-
Учитель сообщает, что физическая величина, численно равная массе единицы объема данного вещества, называются плотностью этого вещества и обозначается буквой p.
-
Учащиеся записывают в тетрадь это определение и обозначение плотности (опорную схему)
-
Написания формулы и опорной схемы
-
Учитель задает вопрос классу:
-
Как определить плотность вещества?
-
-
Учащиеся: надо массу вещества разделить на объем.
Все записывают формулу p=m/V
-
Учитель предлагает продолжить опыты:
каждый ученик определяет на основе измерений разных брусков из одного сорта дерева массу 1 см3 этого вещества и заполняют таблицу
-
Учащиеся выполняют опыты.
-
Учитель просит сравнить результаты и сделать выводы.
Задает вопросы:
-
В каких единицах должна измеряться плотность? Ваше мнение?
-
Учащиеся предлагают измерять плотность в г/см3, кг/м3, кг/л и т.д.
-
Учитель: как вы объясните свои предложения?
-
Учащиеся дают пояснения
Эвристическая беседа, частич-но - поисковый
Практический. Поисковый
Эвристическая беседа
Индивидуальная
Парная работа. Практическая работа
Фронтальная, индивидуальный
Работа с опорным конспектом
Проводят измерения. Наблюдают.
Сравнивают массы двух цилиндров: алюминиевый и латунный
Выдвигают гипотезы
Анализируют.
Делают выводы.
Отвечают на вопросы
Проведение эксперимента
Проводят эксперимент. Учащиеся 1 и 3 ряда взвешивают цилиндры с одинаковыми объемами и разными массами. Учащиеся 2 ряда взвешивают тела с разными объемами, но одинаковыми массами.
Анализируют. Делают выводы
Охрана здоровья детей. Развития внимания. Снятия утомляемости. Поддержание эмоционального настроя.
Учитель формулирует тему урока. Ученики прописывают в тетрадь тему урока. Возвращение к цели урока
Формируется общее представление о плотности вещества, единице измерения и формуле нахождения.
Учащиеся записываю опорную схему
V этап. Закрепление изученного материала.
Упражнения:
уровень I (воспроизведение знаний)
уровень II (на понимание материала)
уровень III (на применение знаний)
10 мин
ООбеспечение осмысления и первичного запоминания материала и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
-
Решение разноуровневого теста
-
Учащиеся отвечают на вопросы самостоятельно (применяя таблицу плотностей в учебнике на стр. 50).
-
Что называется плотностью?
-
По какой формуле плотность определяют?
-
-
Что означают записи: плотность керосина равна 800 кг/м3, стекла - 2,5 г/см3, ртути - 13,6 кг/л?
-
Чему равна плотность а) воздуха, если 1 м3 имеет массу 1,29 кг? Б) воды, если 1 л ее имеет массу 1 кг?
-
Чему равна масса а)1м3 фарфора, б) 1 м3 свинца, в) 1 дм3 керосина?
-
Учитель предлагает задания:
-
определить объем а) 19,3 кг золота, в) 10,5 кг серебра.
-
Три бруска - железный, алюминиевый, деревянный - имеют одинаковые объемы. Определите: какой из них имеет наибольшую массу; наименьшую. Почему?
-
В два сосуда хотят налить одинаковые массы разных жидкостей: воды и крепкого соленого раствора. Ваше указание: для какой жидкости нужно взять больший сосуд
-
-
Самооценка.
Учащиеся после того как ответили на вопросы, проверяют свои ответы по слайдам <Слайд 13>,
<Слайд 14>
Частично-поисковый, работа с таблицей плотностей
Индивидуальный
Решают разноуровневый тест. (3 уровня). Работа с таблицами плотностей
Сравнивают правильные ответы на слайдах. Самооценка
VI этап. Домашнее задание
2 мин
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
-
Домашнее задание. <Слайд 15>.Учитель комментирует задание, состоящее из двух частей:
-
теоретической: §21;
-
практической:
-
найти плотность шоколада;
-
выполнить упр 7 (2,5)
-
решить тест (с разноуровневыми заданиями)
-
Фронтальная
Записывают домашнее задания в дневник
VII этап.
Итог урока.
2 мин
Поддержание мотивации к изучению. Вторичная проверка
-
Мотивация на этапе подведение итога урока.
Как же помочь Архимеду решить задачу царя о его короне?
-
Подведение итогов (организация обратной связи) <Слайд 16>
1. Какие действия выполняли для того, чтобы помочь Архимеду решить его задачу? (Просмотр до конца видеофрагмент)
2. Что нового узнали на уроке?
3. О какой физической величине, которая может служить одной из характеристик вещества, мы говорили?
Ученики друг за другом высказывают своё мнение, выбирая один из предложенных на доске вариантов:
-
Моё сегодняшнее открытие;
-
Что изменилось в моем понимании;
-
В каких мыслях я укрепился;
-
Оказывается, что…;
-
Я узнал, что …;
-
Кто бы мог подумать …;
-
Мне было интересно.
Фронтальная
Учащиеся предлагают свои варианты решения проблемы
Подводят итог урока по поставленным вопросам
Анализируют свою деятельность на уроке. Дают оценку своей деятельности
VIII этап.
Самооценка
4 мин
Формирование умения анализировать свою деятельность, умения оценивать ее. Поддержание мотивации учения. Создание условий для повышения самоэффективности.
-
Самооценка. <Слайд 17>
-
Учитель предлагает учащимся провести самооценку своей деятельности на уроке с помощью сигнальных карточек.
-
Учащиеся поднимают сигнальную карточку красного (отлично усвоил материал), желтого (хорошо поработал), зеленого (есть неточности, над которыми надо еще поработать) цвета.
-
Рефлексия (Приложение №3) <Слайд 18>
- Подойдите ко мне и возьмите смайлик, соответствующий вашему настроению после урока.
Фронтальный
Учащиеся проводят самооценку своей деятельности. Объясняют, довольны ли они своей работой или не совсем довольны и почему
Литература:
-
Р. Д. Минькова, Е. Н. Панаиоти. Тематическое и поурочное планирование по физике. 7 класс: Экзамен, 2003
-
Волков В.А., Полянский С.Е.Поурочные разработки по физике. 7 класс. 2-е изд. - М.: ВАКО, 2005. - 304 с.
-
Понурова Г.А. Малафеев Р.И. Проблемное обучение физике в средней школе.- М.: Просвещение, 1991
-
П. И. Самойленко. Теория и методика обучения физике: Пособие для учителей и студентов пед. Институтов и университетов.- М.:Дрофа, 2010.
-
Н. А. Матвеева. Методика преподавания физики. 7 класс. Производитель: Мнемозина, 2010.
Цифровые образовательные ресурсы:
nado5.ru/e-book/plotnost-vezchestva - интересные факты для уроков физики
it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5500&tmpl=com - сеть творческих учителей физики
ru.wikipedia.org - Википедия, свободная энциклопедия
festival.1september.ru - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
abitura.com/problems/ - справочник по физике