Урок физики в 7 классе

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Бороденко Н.С.


Учитель физики

УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ.

Тема:

"Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля"


Цели урока:

Образовательная цель - познакомить с законом Паскаля, расширить и углубить

знания учащихся по теме "Давление", обсудить различие между твёрдыми телами,

жидкостями и газами; помочь учащимся осмыслить практическую значимость,

полезность приобретаемых знаний и умений.

Развивающая цель - создать условия для развития исследовательских и

творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности.

Воспитательная цель - способствовать привитию культуры умственного труда

Тип урока:

Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Форма организации познавательной деятельности:

Фронтальная, парная, групповая.

Оборудование:

Карточки с тестовыми заданиями, проектор, компьютер, презентация, шар

Паскаля, воздушный шар, насос, пакеты, пластмассовые емкости , тюбик пасты,

английские булавки.

План урока.

1. Орг.момент.

2. Актуализация знаний.

Самостоятельная работа: выполнение заданий в тестовой форме по теме

«Давление газа». Взаимопроверка, парная работа.

3. Мотивация и целеполагание.

Постановка проблемы. Формулирование целей урока учащимися.

4. Этап получения нового знания.

Выдвижение гипотезы.Проведение эксперимента. Исследовательская

деятельность учащихся. Обсуждение результатов экспериментов. Вывод

закона Паскаля.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление учебного материала.

Работа в группах. Экспериментальная деятельность учащихся по изученному

материалу.

7. Домашнее задание и пояснение к нему.

8. Рефлексия.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

А) Самостоятельная работа. Проверка знаний учащихся по ранее

изученной теме «Давление газа».

Тесты по теме "Давление газа".

1. При неизменной массе с уменьшением объёма газа его давление

а) не изменяется;

б) увеличивается;

в) уменьшается.

2. Как изменится давление газа, если его нагреть при постоянном

объёме?

а) не изменится;

б) станет больше;

в) станет меньше.

3. Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменились ли при

этом:

масса -

вес -

объём -

плотность -

давление -

воздуха в нём? (Написать да или нет.)

4. Газ, находящийся в сосуде, оказывает на левую стенку

Тип урока:

Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Форма организации познавательной деятельности:

Фронтальная, парная, групповая.

Оборудование:

Карточки с тестовыми заданиями, проектор, компьютер,презентация,шар

Паскаля, воздушный шар, насос, пакеты, пластмассовые емкости , тюбик пасты,

1. При неизменной массе с уменьшением объёма газа его давление

а) не изменяется;

б) увеличивается;

в) уменьшается.

2. Как изменится давление газа, если его нагреть при постоянном

объёме?

а) не изменится;

б) станет больше;

в) станет меньше.

3. Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменились ли при

этом:

масса -

вес -

объём -

плотность -

давление -

воздуха в нём? (Написать да или нет.)

4. Газ, находящийся в сосуде4. Газ, находящийся в сосуде, оказывает на левую стенку давление,

равное 300 Па. Какое давление производит газ на нижнюю, верхнюю и правую

стенки сосуда?

а) на нижнюю 400 Па, на верхнюю 300 Па, на правую 200 Па;

б) на нижнюю 300 Па, на верхнюю 100 Па, на правую 400 Па;

в) одинаковое по всем направлениям.

5. Главной причиной давления газа на стенки сосуда является

а) удары молекул газа о стенки сосуда;

б) мало взаимное притяжение молекул газов;

в) очень малые размеры молекул газов.

Б) Взаимопроверка. Работа в парах.

3. Мотивационный этап.

А) Постановка проблемы перед учащимися:

- В каком направлении производят давление газы?

В комнате, где мы находимся, есть воздух.

- Оказывает ли воздух действие на стены, пол, потолок?

- Как же газ производит давление?

Б) Целеполагание. Формулирование учащимися цели урока.

4. Этап получения нового знания.

А) Историческая справка о биографии Блеза Паскаля.

Б) Опыт "Воздушный шар под колоколом".

В) Выдвижение гипотезы учащимися о том как происходит передача давления

жидкостями и газами. Учащиеся выступают в роли ученых-исследователей.

Г) Выполнение экспериментов с пролитой на стол водой, в результате которых

ребята приходят к заключению: "Подвижность частиц жидкости, а так же и газа,

объясняет, что производимое на них давление передается не только в направлении

действия силы, но и по всем направлениям".

Д) Заполнение таблицы.

Состояние вещества Подвижность молекул Направление передачи

давления

Твёрдые тела

Жидкость и газ

Е) Опыт "Изменение давления воздуха внутри воздушного шара".

Учащиеся делают вывод, что при накачивании шара давление воздуха внутри

него увеличивается.

Ж) Опыт "Шар Паскаля".

Учащиеся делают вывод и формулируют закон Паскаля:

«Давление, производимое на жидкость или газ, передается без изменения в

каждую точку объема жидкости или газа.»

Таким образом получение новых знаний происходит через исследовательскую

деятельность.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление учебного материала.

А) Опыт с пакетом надутым воздухом.

Ребята делают вывод: пакет разрывается не в том месте, где мы давим, а в

другом, т.к. давление ,оказываемое на одну часть пакета, распространяется в другие

части, и пакет разрывается там где он тоньше.

Б) Работа в группах.

Ученики выполняют эксперименты и объясняют полученные резу7. Домашнее задание. (Слайд № 10 )

1) § 36. (Выучить закон Паскаля);2) Упр. 14 № 2;3) Задание 7.

Пояснение домашнего задания.

8. Рефлексия.

Учащиеся проводят самоанализ своей деятельности на уроке.

© 2010-2022