- Преподавателю
- Физика
- План конспект урока по физике Масса тела. Единицы массы
План конспект урока по физике Масса тела. Единицы массы
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Холмогорова Т.А. |
Дата | 30.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема :"Масса тела. Единицы массы"
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: Изучение физической величины по обобщенному плану, расширение кругозора учащихся.
Основные задачи:
-
Общеобразовательные:
-
Формирование понятия «Массы»
-
Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний учащихся
-
Заложить основы для дальнейшего изучения темы «Плотность»
-
В процессе урока показать социальную значимость изучаемого материала
-
-
Воспитательные:
-
Продолжить формирование научно-диалектического мировоззрения
-
Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учеником и учителем, трудолюбие
-
-
Развивающие:
-
Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память
-
Развивать умение излагать полученную информацию
-
Развивать умение переключать внимание при смене рода деятельности.
-
Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компактный диск: [Мультимедиа-издание компаний «Кирилл и Мефодий» Урок №6], презентация.
Оборудование: демонстрационные весы, наборы гирь разной массы.
Ход урока
I. Организационный момент: формулировка урока, сообщение цели и плана урока.
II. Фронтальный опрос с целью повторения пройденного материала:
-
Вопросы классу:
-
С каким явлением мы познакомились на прошлом уроке? (Взаимодействие тел)
-
Что мы знаем о взаимодействии? (Во взаимодействии участвуют два тела, оба изменяют свою скорость)
-
При каком условии тело изменяет скорость?
-
Как будет двигаться тело, если на него не действуют другие тела?
-
Что называется инерцией?
-
Мальчик, стоя на коньках, бросает тяжелый камень. Что будет с мальчиком и почему?
Слайд (1)
-
Эпиграф урока: Знаю я с седьмого класса:
Знать будете и вы.
Главное для тела - масса.
Если масса велика,
Жизнь для тела нелегка:
С места тело трудно сдвинуть,
Трудно вверх его подкинуть,
Трудно скорость изменить.
Только в том кого винить? (слайд 2)
-
Сообщение темы урока «Масса, единицы массы»
-
Объяснения взаимодействия тел разной массы (слайд 3)
-
Масса - мера инертности тела (слайд 4)
-
Вывод понятия массы, обозначение и единицы измерения. m - скалярная величина, т.е не имеет направления (слайд 5)
-
Эталон массы (слайд 6)
-
Способы измерения массы (слайд 7)
Рассмотрение 1 способа - взаимодействия (слайд 8)
-
Чем больше m, тем больше инертность и тем медленнее тело изменяет свою скорость
-
Чем меньше масса, тем меньше инертность, тем быстрее тело изменяет свою скорость.
Вывод - формула связывает массу с другими величинами: во сколько раз скорость первого тела > скорости второго, во сколько раз масса первого < массы второго.
-
Определить из формулы значения (слайд 9)
-
Решение задачи (слайд 10)
Рассмотрение 2 способа - взвешивание (слайд 11)
Задание: Рассмотреть свои весы, открыть коробочку разновесов рассмотреть гирьки.
-
Правила взвешивание, выполнение лабораторного практикума.
Закрепление
-
Разбор упражнения 11 (1,2) слайд (12)
Рефлексия
-
Что такое масса?
-
Что принято за единицу массы?
-
Назовите способы определения массы тела?
-
Как можно сравнить массы двух тел? (слайд 13)
Домашнее задание: § 31, Упр. 11 (4) слайд (14)
Возможно тестирование по теме: Инерция, инерция в быту.
Подвеление итогов, выводы урока.