Конспект урока по физике Оптика 11 класс

В конпекте урока обобщения по физике для одиннадцатого класса показаны основные этапы урока: опрос, проверка домашнего задания, повторение(изучение)  материала.Опрос предлагается провести с помощью фронтального беседы. Самостоятельная работа  представляет собой решение тестового задания. По окончанию работы проводится взаимопроверка: ключи для проверки записаны на доске, а так же оценивание друг друга. Экспериментальная работа делается учащимися в группах. Затем каждая группа защищает свою работ...
Раздел Физика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обобщения по теме Оптика.11 класс.

Цель: обобщить, повторить изученный материал по теме "Оптика".

Воспитательная задача: воспитание коллективизма, взаимоуважения.

Развивающая задача: развивать устную речь, память, внимательность.

Методы: беседа, эксперимент, решение задач, презентации.

Оборудование: оптическая скамья, компьютер.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Фронтальная беседа.

3.Самостоятельная работа.

4.Решение экспериментальной задачи.

5.Сообщение с презентацией.

6.Рефлексия.

7.Домашнее задание.

1.Орг. момент

2.Беседа:

А)Что такое свет?

Б)Какова скорость света в вакууме?

В)Сколько цветов в спектре белого цвета?

Г)Что такое дуализм света?

Д)Докажите , что свет распространяется частицами( фотонами)?

Ж)Какие явления в природе нельзя объяснить корпускулярной природой света?

З)Как образуется радуга? Что это за явление?

И)Почему мыльные пузыри раскрашены? Что это за явление?

К)Что такое интерференция света? Каковы условия получения интерференционной картины?

Л)Какими свойствами еще обладает свет как волна?

3.Тест.

После окончания работы - взаимопроверка .(1В,2А,3Б,4В,5А,6.А) Ответы на доске.

Самостоятельная работа.

1)В каком случае угол преломления равен углу падения?

А.Только тогда, когда показатели преломления двух сред одинаковы.

Б.Только тогда, когда падающий луч перпендикулярен к поверхности раздела сред.

В.Когда показатели преломления двух сред одинаковы; падающий луч перпендикулярен к поверхности раздела сред.

2)Почему , находясь в лодке, трудно попасть копьем в рыбу, плавающую невдалеке?

А.Так как изображение рыбы в воде мнимое и приподнято к поверхности воды.

Б.так как изображение рыбы мнимое и смещено в противоположную сторону от лодки.

В.так как изображение рыбы в воде действительное, но приподнято к поверхности земли.

3)Почему изображение предмета в воде всегда менее яркое чем сам предмет?

А.на границе сред воздух-вода свет поглощается.

Б.на границе сред воздух-вода свет частично отражается, частично преломляется.

В.На границе сред воздух-вода свет преломляется.

4)Если угол падения луча на поверхность раздела двух сред увеличивается, то относительный показатель преломления этих сред:

А.Увеличивается

Б.Уменьшается

В.Не изменяется.

5)Как изменяются кажущиеся размеры предметов в воде?

А.Увеличиваются

Б.Уменьшаются.

В.не изменяются

6) Как изменилось бы видимое расположение звезд на небе, если бы вдруг исчезла атмосфера Земли?

А.Сместилась бы от зенита.

Б.Сместилась бы к зениту.

В. не изменится

4.Решение экспериментальной задачи

Вычислить абсолютный показатель стекла.(оптический диск с призмой).

5.Сообщение учащихся о жизни и деятельности И.Ньютона, Гюйгенса ( презентация).

6.Рефлексия: 1.все ли было понятно?

2.интересен ли был материал урока?

3. поднялось или испортилось настроение?

4. устал или нет во время урока?

7.Дом.задание: повторить главу.

Если остается время заслушивается проект (часть).



© 2010-2022