- Преподавателю
- Физика
- Конспект урока по физике на тему Закон Ома
Конспект урока по физике на тему Закон Ома
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Клочкова М.А. |
Дата | 16.06.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа-интернат I-II вида г.Тихорецка Краснодарского края
Конспект урока по физике по теме
«Закон Ома»
Учитель Клочкова Марина Алексеевна
2015 год
Урок физики в 10 классе
Дата:
Тема: «Закон Ома»
Цель урока:
-
изучить закон Ома;
-
показать зависимость силы тока от напряжения;
-
показать зависимость силы тока.
Задачи урока.
Образовательные:
-
с помощью опытов установить зависимость силы тока от напряжения; установить зависимость силы тока от сопротивления;
-
сформулировать закон Ома;
-
формировать умение применять этот закон для решения задач.
Воспитательные:
-
содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;
-
формировать умение работать в группах, уважительно относиться друг к другу, прислушиваться к мнению товарищей;
Развивающие:
-
показать учащимся различные пути и методы получения знаний об окружающем нас мире;
-
формировать умение обобщать и анализировать опытный материал, самостоятельно делать выводы;
-
побуждать использовать полученные на уроках знания в повседневной жизни.
Коррекционные :
-
накопить словарный запас по данной теме;
-
отработать произношение дежурных звуков
Оборудование урока для учителя: классная доска, компьютер, интерактивная доска, инновационный материал по физике для 8 класса интерактивная презентация «3.15. Закон Ома»
Оборудование для ученика: учебник, тетрадь.
План урока.
-
Организационный момент - 2мин
-
Речевая зарядка - 3мин
-
Проверка домашнего задания- 3мин
-
Актуализация знаний - 2 мин
-
Сообщение темы урока - 1 мин
-
Изучение нового материала - 9 мин
-
Физминутка - 3 мин
-
Закрепление нового материала -12мин
-
Итог урока и оценка результатов - 5мин
1.Организационный момент
Подготовка рабочего места. Приветствие
2. Речевая зарядка
-
Автоматизация звука с
-
Проговариваем слова, используемые на уроке: сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома, амперметр.
3.Проверка домашнего задания
1.Проверка правильности решения
задачи№42 (С.В.Громов «Физика-9»)
Дано:
ℓ=4м R= ρ· = 0,4· =
S = 0,5мм2 = 3,2 Ом
ρ = 0,4
R= ?
Ответ: 3,2 Ом
2. Ответ у доски по теме «Резисторы»
4. Актуализация знаний
Фронтальный опрос
1.Что такое электрический ток?
2. Что такое сила тока?
3. В каких единицах измеряется сила тока?
4. Что такое электрическое напряжение?
5. В каких единицах измеряется напряжение?
6. Что такое сопротивление?
7. В каких единицах измеряется сопротивление?
Отвечают ученики.
1.Электрический ток - это упорядоченное движение Заряженных частиц.
2. Сила тока - это физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 1с.
3. В амперах.
4. Напряжение - физическая величина, показывающая, какую работу совершает на данном участке ток при перемещении по этому участку заряда 1Кл.
5. За единицу напряжения в СИ принят вольт (В).
6. Свойство проводника оказывать влияние на силу тока в цепи.
7. За единицу сопротивления в СИ принят ом (Ом).
5.Сообщение темы урока
-Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Закон Ома».
Что мы будем изучать?
-Мы будем изучать тему «Закон Ома»
6. Изучение нового материала
Учитель показывает презентацию «Закон Ома»
Слайд№1.
Сила тока, напряжение и сопротивление - это три величины, характеризующие электрическую цепь. Между этими величинами существует определённая связь. Закон, выражающий эту связь, был установлен в 1827г немецким учёным Г.Омом и поэтому носит его имя.
Слайд №2.
Экспериментально установим соотношение между силой тока, напряжением и сопротивлением.
Соберём схему электрической цепи для вывода закона Ома.
Слайд№4.
Собрали цепь и экспериментально выяснили, что сила тока прямо пропорциональна напряжению.
Слайд№5
Собрали цепь и экспериментально выяснили, что сила тока обратно пропорциональна сопротивлению.
Слайд №6. Закон Ома
Формула закона Ома.
Формула для нахождения напряжения
Ученики записывают в тетрадь:
Обучающийся на интерактивной доске собирает электрическую цепь.
(Собрал цепь по схеме, замкнул ключ. Убедился, что цепь работает.)
Обучающийся на интерактивной доске собирает электрическую цепь и соединяет поочерёдно с источниками тока 1,5В; 4,5В; 9В; 12В.
Обучающийся на интерактивной доске собирает электрическую цепь и поочерёдно включает в цепь проводники с сопротивлением 3 Ом;
9 Ом; 15 Ом.
Обучающиеся записывают в словарь закон Ома.
Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.
Обучающиеся записывают в тетрадь:
I =
где I -сила тока (А)
U - напряжение (В)
R- сопротивление (Ом)
U= I·R
7. Физминутка
-
Фоноритмическое произношение звука с
-
Упражнения для шейного отдела позвоночника.
Каждое упражнение выполнять 6 - 8 раз.
• Скольжение подбородком по грудине вниз.
• «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад.
• Наклоны головы вправо-влево.
• «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
• «Сова»: поворот головы вправо-влево.
• «Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.
8. Закрепление нового материала
1.Решить задачи №1,2,3 (карточка «Закон Ома»)
Задача №1. Напряжение на зажимах электрического утюга 220В, а сопротивление нагревательного элемента утюга 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?
Дано:
U= 220В I = = = 4.5А
R = 50 Ом
I =? Ответ: 4,5А
Обучающийся решает у доски, а остальные решают в тетрадях
Задача №2. Сила тока в спирали электрической лампы 0,7А, сопротивление лампы 310 Ом. Определите напряжение, под которым горит лампа.
Дано:
I =0,7А
R = 310 Ом U = I·R = 0,7А·310 Ом = 217 В
U=?
Ответ: 217В
Обучающиеся решают задачу самостоятельно в тетрадях
Задача №3. Каким сопротивление обладает вольтметр, рассчитанный на 150В, если сила тока в нем не должна превышать 0,01А?
Дано:
U=150В
I = 0,01 А R= = = 15000 В
R =? Ответ: 15000В
Обучающиеся решают задачу самостоятельно в тетрадях
2. Электронный тест по теме «Закон Ома»
9. Итог урока и оценка результатов
-
Назовите тему урока?
-
Прочитайте закон Ома.
-
Запишите формулу закона Ома.
-
Выставление оценок
Обучающиеся отвечают на вопросы, задают учителю вопросы, учитель комментирует домашнее задание.
-Все хорошо работали на уроке. До свидания
-До свидания.
Домашнее задание: §14, задача №47