- Преподавателю
- Физика
- План - конспект урока
План - конспект урока
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Белоусова Е.Б. |
Дата | 07.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение задач по теме «Закон Джоуля - Ленца»
Ф.И.О. Белоусова Елена Борисовна
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бубновская основная общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области»
Должность учитель физики
Предмет физика
Класс 8
Тема и номер урока в теме: Электрические явления, 18
Базовый учебник А.В. Перышкин Физика, 8 класс, «Просвещение», 2011
Цель урока Закрепление знаний по теме «Закон Джоуля Ленца», решение задач на зависимость количества теплоты от других физических величин.
Задачи:
• Уметь объяснять причину нагревания проводников электрическим током;
• Повторить зависимости количества теплоты от силы тока, сопротивления, времени.
• Развивать навык решения задач с использованием закона Джоуля - Ленца.
• Формировать способности учащихся выстраивать парную коммуникацию.
Тип урока закрепление изученного материала
Формы работы учащихся самостоятельная, фронтальная, работа в парах
Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютеры, выход в интернет, программные средства обучения
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организационный момент
Приветствие учеников, настрой учащихся на работу, создание комфортной психологической обстановки
Ответ на приветствие.
2 мин
2
Актуализация опорных знаний и умений (фронтальный опрос)
Модуль № 1
сцена 3, В
Тема нашего урока: «Решение задач по теме «Закон Джоуля - Ленца». Формулирование целей урока Учитель организует беседу, во время которой ученики вспоминают необходимые сведения из ранее изученного материала.
Ученики отвечают на вопросы модуля
7 мин
3
Решение задач в парах.
Модуль № 2
сцена 8,9,
Модуль №3
сцена 1,2
Учитель разбивает класс по парам и даёт задания для каждой пары на компьютере
Учащиеся выполняют задания на компьютере под руководством учителя, формулируют выводы, делают соответствующие записи в тетради
10 мин
4.
Решение задач у доски
Приложение 1
учитель вызывает к доске более сильных учащихся и они выполняют задачи по очереди
остальные выполняют задачи в тетрадях
8 минут
5
Физкультминутка
Организует проведение физкультминутки.
Встают из-за парт и выполняют упражнения
3 мин
6
Самостоятельная работа
Тест
Модуль 4
Учитель координирует работу учащихся на компьютере
учащиеся выполняют тест по модулю
10 мин
7
Формулирование выводов урока (рефлексия)
Формулирует выводы
Вопросы учителя:
1.В чём испытывали затруднения?
2.Выходя из класса, оцените своё состояние и прикрепите соответствующее изображение на доску
Фиксируют выводы, отмечают своё настроение по окончании занятия при выходе из класса.
3 мин
8
Домашнее задание
Формулирует задания, комментируя его по необходимости:
упр. , №
Выставление оценок учащимся
Воспринимают информацию, записывают задания в дневник
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Решение задач по теме «Закон Джоуля - Ленца»»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Закон Джоуля - Ленца
И
Иллюстрация,
эксперимент
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba076-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_20.swf
2
Решение задач
П
модель
fcior.edu.ru./card/13305/zakon-dzhoulya-lenca.html
3
Решение задач
П
модель
fcior.edu.ru./card/6894/zakon-dzhoulya-lenca-v-zadachah.html
4.
Тест
К
тест
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7964-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
Приложение 1