- Преподавателю
- Физика
- Рассказ В. А. Осеевой «Хорошее»
Рассказ В. А. Осеевой «Хорошее»
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Степанова Л.М. |
Дата | 04.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Проектирование урока по теме Рассказ В. А. Осеевой «Хорошее».
Степанова Л.М.
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Учебник: Литературное чтение 2 класс, рассказ В. А. Осеевой «Хорошее».
Основная цель темы - познакомить учащихся с рассказом В. А. Осеевой «Хорошее», создать условия для развития навыков выразительного чтения и определения нравственного смысла рассказа.
В результате прочтения рассказа В. А. Осеевой «Хорошее» учащиеся должны: уметь анализировать; высказывать свое мнение
Раздел «Я и мои друзья» (10 часов). На изучение данной темы отводится __1__ часа. Данный урок является __1__ в изучении данной темы. На первом уроке мы должны реализовать следующие этапы усвоения: подготовка к восприятию, восприятие, осмысление, применение.
Предмет усвоения: рассказ В. А. Осеевой «Хорошее».
Средства усвоения: учебник, презентация.
Опорные знания
Опорные умения
Знают произведения детских писателей: В.Берестова, М. Машковской, Н.Булгакова, Ю.Ермолаева.
Знают литературные жанры: рассказ, сказка, стихотворение.
Умеют читать выразительно.
Умеют анализировать заголовок произведения,
Умеют характеризовать героев и их поступки.
Умеют отвечать на вопросы, оценивать свои ответы.
Тип урока - изучение нового материала
Форма урока - традиционный
Принципы обучения
-
Гуманистической направленности.
-
Наглядности.
-
Доступности и посильной трудности.
-
Научности.
-
Систематичности, последовательности.
-
Связь теории с жизнью
Цели
развивающая
развивать операциональную сторону мыслительной деятельности: анализ и обобщение
обучающая
познакомить учащихся с рассказом В. А. Осеевой «Хорошее», создать условия для развития навыков выразительного чтения и определения нравственного смысла рассказа.
воспитательная
воспитывать доброе отношение к людям, стремление помогать другим и чувство ответственности за свои поступки.
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока:
Этапы усвоения:
Этапы урока:
Подготовка к восприятию
Организация начала урока
Восприятие
Подготовка к чтению
Осмысливание
Первичный синтез
Закрепление
Анализ текста
Вторичный синтез
Итог/рефлексия
Орг. момент
Цель: настроить детей на позитивную работу.
Добрый День!!! Добрый час!! Как я рада видеть вас, друг на друга посмотрели, и тихонечко все сели.
Подготовка к чтению
Цель: подготовить к восприятию рассказа В. А. Осеевой «Хорошее».
Название вида учебной работы
1. Беседа по пройденному материалу
-
Учебная задача для учителя: навести детей на тему урока.
-
Учебная задача для учащихся: вспомнить изученные рассказы В.А Осеевой, ответить на вопросы
-
Организация работы детей: фронтальная.
-
Формы и организация контроля над работой: фронтальный опрос.
-
Подведение результатов работы: жетоны, словесная похвала
- С творчеством какой писательницы вы познакомились на прошлом уроке?
- Что интересного вы можете сказать об этом авторе?
- О чем пишет в своих рассказах Валентина Осеева?
- С каким рассказом вы уже знакомы?
- Почему рассказ называется «Волшебное слово»?
- Ребята, подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Учитель: да, мы познакомимся с рассказом В. Осеевой «Хорошее»
2.Название вида учебной работы: Прогнозирование содержания рассказа по его названию.
-
Учебная задача для учителя: создать мотивацию учения.
-
Учебная задача для учащихся: по названию определить содержание рассказа.
-
Организация работы детей: фронтальная.
-
Формы и организация контроля над работой: фронтальный опрос.
-
Подведение результатов работы: словесная похвала, жетоны
-Давайте подумаем, о чем может быть рассказ? (ответы 4-5 уч-ся)
Первичный синтез
Цель: тренировать навык чтения слушания понимания рассказа Осеевой «Хорошее».
Физ. минутка
Цель: дать возможность отдохнуть
1.Название вида учебной работы: Выразительное чтение рассказа учителем.
-
Учебная задача для учителя: прочитать рассказ вслух, задать наводящие вопросы.
-
Учебная задача для учащихся: послушать, выразительное чтение рассказа, понять рассказ, ответить на вопросы учителя.
-
Организация работы детей: фронтальная
-
Формы и организация контроля над работой: фронтальный опрос
-
Подведение результатов работы: жетоны, словесная похвала.
Учитель выразительно читает рассказ.
Вопросы на первичное восприятие:
- Ребята, вам понравился рассказ?
- Мы правильно с вами определили содержание по названию?
Теперь прочитаем рассказ вместе с вами.
2. Название вида учебной работы: Выразительное чтение рассказа учащимися.
-
Учебная задача для учителя: развивать технику выразительного чтения и чтения по ролям
-
Учебная задача для учащихся: чтение рассказа по ролям.
-
Организация работы детей: четыре человека читают рассказ, остальные слушают, следят.
-
Формы и организация контроля над работой: фронтальный опрос.
-
Подведение результатов работы: жетоны, словесная похвала.
-Читаем по ролям.
Давайте попробуем определить, сколько действующих лиц в рассказе (Юра, сестра, мама, автор)
Подготовка детей к выразительному чтению. ….
Физ.минутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем.
Анализ текста:
Цель: формировать умения анализировать, и понимать содержание рассказа Осеевой «Хорошее»
1.Название вида учебной работы: Беседа
-
Учебная задача для учителя: через систему выстроенных вопросов проанализировать текст.
-
Учебная задача для учащихся: понять текст, ответить на вопросы учителя.
-
Организация работы детей: фронтальная
-
Формы и организация контроля над работой: фронтальный опрос.
-
Подведение результатов работы: устно.
Вопросы детям:
- Кто является главным героем?
- Почему вы так решили?
- Какое желание однажды утром появилось у Юры? (читают сами стр.95 учебника вопрос № 1,2,3)
- Что вы должны сделать, чтобы ответить на эти вопросы? (доказывают отрывком из текста)
-Так вот, ребята, что же не так сделал наш герой?
-Как бы вы поступили на его месте?
Вторичный синтез:
Цель: формировать умение обобщать понятое, умение формулировать идею рассказа и доказывать свою точку зрения
1. Название вида учебной работы: Беседа.
-
Учебная задача для учителя: формировать умения обобщать понятое и формулировать главную мысль
-
Учебная задача для учащихся: ответить на вопросы учителя и сделать вывод.
-
Организация работы детей: фронтальная
-
Формы и организация контроля над работой: фронтальный опрос
-
Подведение результатов работы: жетоны, словесная похвала.
- Ребята, какие строки помогают нам понять главную мысль?
- Кто как считает? (слова мамы)
(Добрые дела не нужно выдумывать, их нужно идти и делать)
Прочитайте и ответьте на вопрос 6 стр. 95
2. Название вида учебной работы: Работа с иллюстрацией
-
Учебная задача для учителя: Задать вопросы учащимся по изображению.
-
У.З для учащихся: рассмотреть изображение,
ответить на вопросы учителя и сделать вывод.
-
Организация работы детей: фронтальная
-
Формы и организация контроля над работой: фронтальный опрос
-
Подведение результатов работы: жетоны, словесная похвала.
Давайте посмотрим на картинку на стр. 93 учебника.
- Подумайте, какой эпизод изображен? Зачитайте.
- Кто на ней изображен? ( Юра и его сестра)
- Опишите героев. (1 ряд)
-Какое у них настроение? (грустная, расстроенная сестра, задумчивый брат…) (2 ряд)
-Какие у них позы? 3 ( ряд )
-Почему автор изобразил их именно так?
- Ребята, а какой эпизод выбрали бы вы для рисунка?
-Как бы вы изобразили героев?
Итог
Цель: подвести итог урока и дать качественную оценку работы класса.
Название вида учебной работы: Соотнесение содержания рассказа и пословиц.
-
У.З для учителя: подвести итог урока, сделать вывод.
-
У.З для учащихся: оценить усвоенные знания, умения.
-
Организация работы детей: фронтальная
-
Формы и организация контроля над работой: фронтальный опрос.
-
Подведение результатов работы: устно
Давайте прочитаем высказывания на стр. 95 после первого вопроса
Содержание:
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить
Добрый человек добру и учит
-Как вы можете объяснить их?
- Какое отношение каждого из высказываний имеет к теме нашего урока.(4-5 учеников)
- Приведите примеры своих добрых дел.
- Сделаем вывод: чему учит нас рассказ?
Домашнее задание:
Страница 95 учебника, № 8.
Рефлексия
Цель: дать возможность детям
оценить свою работу на уроке.
Перед вами «солнышко» и «тучка». Если урок прошёл для вас с пользой, то поднимите «солнышко», а если вы недовольны своей работой на уроке - то поднимите «тучку».