- Преподавателю
- Физика
- Технологическая карта к теме Введение
Технологическая карта к теме Введение
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жиговская О.В. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока №1
Тема урока: Что изучает физика. Наблюдение и опыты.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оснащение урока: электронное приложение к учебнику, «Наглядная физика» интерактивное учебное пособие, модели из конструктора «Lego», Примеры физических явлений; колебания тела на пружине; звучание камертона; получение изображения пламени свечи на экране с помощью линзы; взаимодействие металлических опилок с магнитом (через картон). Демонстрация наборов тел имеющих: а)одинаковую форму но разный объем (мячи, слоники, ложки или другие игрушки); б)одинаковый объем, но различную форму (кусок пластилина и вылепленная из него игрушка).
Цель: Ознакомить учащихся с предметом «физика». Ввести понятия «физика», «физическое тело», «вещество», чем отличаются наблюдения от опытов; приводить примеры физических явлений, физических тел и веществ; находить сходства и различия тел. Изучить основные методы изучения физики - наблюдения, опыты и их различия.
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационный момент
Цель:
-
выработать на лично-значимом уровне ответственное отношение к соблюдению правил техники безопасности при работе с физическими приборами и пособиями.
Учебная деятельность создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Личностные:
-
сформированность позитивной интерес к предмету.
Коммуникативные:
-
слушать,
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Актуализация опорных знаний.
Цель:
-
подготовка мышления учащихся.
-
Активизация всех мыслительных операций (сравнение, анализ мышления и т.д.). Познавательных процессов (внимание, память, мышление).
-
воспроизведение и фиксация ЗУНов достаточных для построения нового способа действий;
-
актуализация норм новой учебной деятельности («надо», «хочу», «могу»);
Личностные:
-
сформировать потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.
Коммуникативные:
-
умение задавать вопросы.;
-
формулирование собственного мнения.
Познавательные:
-
поиск и выделение информации
-
умение строить речевое высказывание
Регулятивные:
-
планирование своих действий
3
Объяснение нового материала
Цель:
-
организовать анализ учащимися нового материала и известных фактов из жизни и на этой формировать умения различать предметы одинаковой формы, но разного объема; одинакового объем, но различной формы.
Организация деятельности ученика
-
Анализирует известный опыт;
-
Сопоставляет известный опыт с новым материалом;
-
Выделяет гипотезы;
-
Ведет записи;
Личностные:
-
сформировать потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.
Коммуникативные:
-
умение задавать вопросы.;
-
формулирование собственного мнения.
Познавательные:
-
поиск и выделение информации
-
умение строить речевое высказывание
-
анализ объектов с целью выделения признаков
-
синтез
-
выбор оснований и критериев для сравнения
-
классификация объектов
-
подведение под понятие,
-
выдвижение гипотез, их обоснование
-
сравнение, классификация, синтез
Регулятивные:
-
планирование своих действий
4
Первичное закрепление
Цель:
-
усвоить учащимся новый способ действия
Учитель - организатор. Обращает внимание на составленный алгоритма применения знаний.
Решают (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий
Личностные:
-
формирование мотивов достижения целей,
-
Формирование границ «знания» и «незнания»
Коммуникативные:
-
умение договариваться, приходить к общему решению
-
контроль действий партнёра
-
использование речи для регуляции своего действия
Регулятивные:
-
принятие и сохранение учебной задачи
-
учёт правила в планировании и контроле способа решения
Познавательные:
-
структурирование знаний
-
установление причинно - следственных связей
5
Самостоятельная работа Цель:
-
применение нового знания в типовых заданиях.
-
организация самостоятельной работы
-
организация самопроверки учащихся по эталону
-
создание (по возможности) ситуации успеха для каждого ребенка;
-
для учащихся допустивших ошибки предоставляется выявление причин ошибок и их исправление
-
пошаговая проверка по алгоритму своих действий;
-
фиксация ( «+» «-») положительных результатов своих действий;
-
оценивание своих результатов освоения нового способа действий.
Личностные:
-
развитие самооценки личности
-
формирование адекватной позитивной самооценки
-
формирование границ собственного «знания» и «незнания»
Регулятивные:
-
планирование своих действий в соответствии с задачей
-
учёт правил в контроле способа решения
-
осуществление итогового и пошагового контроля по результату
-
оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
-
внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок
6
Рефлексия учебной деятельност
Цель:
-
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
-
организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности
-
определение заданий самоподготовки с элементами выбора и творчества
-
соотнесение цели и результатов учебной деятельности, фиксация степени этого соответствия, и намечают цели дальнейшего действия
Личностные:
-
формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самвоспринятия
-
формирование границ собственного «знания « и «незнания»
Регулятивные:
-
восприятие оценки учителя
-
адекватная самооценка
Познавательные:
-
построение речевого высказывания в устной и письменной форме
-
анализ
-
синтез
-
установление причинно-следственных связей