- Преподавателю
- Физика
- Конспект урока на тему Радиоактивность (9 класс)
Конспект урока на тему Радиоактивность (9 класс)
Раздел | Физика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Маркина Н.В. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
КВАНТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Маркина Н.В.
Радиоактивность.
РАДИОАКТИВНОСТЬ.
Тип: изучение нового материала.
Форма: эвристическая беседа.
Цель: рассмотреть явление радиоактивности и его последствий: за 40 минут работы с различными источниками информации систематизировав научные факты о радиоактивности атомов и последствиях этого явления для атомов в виде математических закономерностей ответить на основополагающий вопрос «Стоит ли бояться радиацию?».
-
развивающая: развивать умения классифицировать факты, мыслить самостоятельно, объединять отдельные данные в единое целое, выделять главное, видеть конечный результат своей деятельности, делать выводы из полученных данных;
-
воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, побудить к активной работе мысли, дать возможность оценить качество своих знаний каждому ученику и значимость знаний в целом.
Задачи:
с точки зрения деятельности учителя (мотивационные):
• вовлечь учащихся в работу с помощью проблемного вопроса (проблемной ситуации);
• помочь учащимся сформулировать все плюсы и минусы радиактивности;
с точки зрения содержания материала (знаниевые):
• закрепить знания о строении атома и атомного ядра;
с точки зрения деятельности учащихся:
• опираясь на текст учебника, видеофильм и работая в группах и парах ответить на основополагающий вопрос;
Возраст учащихся: 9 класс.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин).
-
Домашнее задание (1 мин).
-
Актуализация (15 мин).
-
Изучение нового материала (15 мин)
-
Закрепление (5 мин).
-
Подведение итогов (3 мин).
РАДИЙ НЕ ДОЛЖЕН ОБОГАЩАТЬ НИ КОГО. ЭТО ЭЛЕМЕНТ. ОН ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМУ МИРУ.
Мария Складовская-Кюри.
Актуализация знаний
Вы боитесь радиации?
Почему? Можете обосновать свой ответ?
А что вы о ней знаете?
Я хочу познакомить вас с фактами, связанными с радиацией, а вы, после их рассмотрения должны будите обосновать свои ответы.
Просматривая слайды презентации и записывая факты в тетрадь, проставьте + или - к факту, который узнали.
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Закрепление знаний.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение стро-ить речевое высказывание в соответствии с поставлен-ными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группе.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Применение знаний. Практическая работа.
Ответ:
Факты
-
+
Атом самопроизвольно излучает невидимые лучи
Лучи не видимы и не ощутимы
Некоторые атомы, изотопы
Радиоактивное излучение сложное
Можно использовать отдельно каждое излучение
Проникает через разные вещества
Повреждает живые ткани и клетки, накапливается, вызывая неизлечимые болезни
Можно защититься, использовать в разных областях жизни
Большое время распада
Трудно утилизировать
Можно определить время смерти
Образование нового ядра с выделением большой энергии
Неуправляемые реакции, приводящие к взрывам
Использовать в энергетике
Итог урока.
Радиоактивности не стоит бояться, её нужно изучать, чтобы знать, как использовать в мирных целях.
3