- Преподавателю
- Физика
- МЕтодическая разработка урока на тему Атмосфеора и её строение
МЕтодическая разработка урока на тему Атмосфеора и её строение
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сальникова Л.В. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта интегрированного урока
физики в 7 классе по теме « Атмосфера и её строение»
(интеграция с биологией, географией, химией)
Тема урока:
Атмосфера и её строение
Форма интеграции:
объективная
Актуальность:
без воздуха человек может жить лишь 5-7 минут. Мы говорим «нужен как воздух». Возможна ли жизнь на Земле без атмосферы? Что произошло бы с планетой Земля, если бы исчезла атмосфера?
Цель урока:
углубить и расширить знания учащихся по предметам естественного цикла, развить познавательный интерес, воспитывать любознательность, формировать единую картину мира.
Задачи урока:
-
углубить знания о составе и строении атмосферы;
-
выяснить значение атмосферы в жизни планеты Земля и человечества;
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Мотивационный этап.
-
Постановка задачи урока.
-
Актуализация знаний.
-
Изучение нового материала:
А) учитель географии;
Б) учитель химии;
В) учитель физики;
Г) учитель биологии.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
8. Оценивание обучающихся.
9. Подведение итогов урока.
Метод обучения:
проблемно-поисковый.
Формы организации учебной деятельности
коллективная (работа с учебником, ответы на вопросы, дискуссия по проблемному вопросу);
групповая (проведение физического опыта: измерение атмосферного давления);
индивидуальная ( составление таблицы).
Используемые технологии и приёмы:
Технологии:
-
личностно-ориентированного обучения;
-
моделирования;
-
развития критического мышления;
-
информационно-коммуникативные технологии
Приёмы:
-
«Аквариум» - организация ситуации по выдвижению проблем;
-
«Синквейн» - работа с понятиями (…)
-
Учебные ситуации: демонстрация опытов (измерение барометром атмосферного давления - практическая работа; получение кислорода из перманганата калия);
-
Тренинг, дискуссия.
Познавательные задания и вопросы (измерители интегрированных знаний):
Диагностический диктант, разноуровневые дифференцированные задания.
Организация деятельности учащихся:
работа с таблицей ( приложение №1); наблюдение за экспериментом по получению кислорода и поддерживания им горения; обсуждение результатов наблюдения и предлагаемых заданий; просмотр видеофильма и ведение кратких записей в тетрадях.
ОУУН:
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Метапредметные
Наблюдать, использовать имеющиеся знания, основные понятия, привлекать новые знания, выделять главное (составление структурно- логической схемы)
Основные понятия и термины:
атмосфера, химический элемент, температура воздуха, водяной пар, плотность воздуха, дыхание.
Новые понятия:
тропосфера, стратосфера, верхние слои атмосферы, атмосферное давление, смог, озон, озоновый слой, фотосинтез
Источники информации:
-
Пёрышкин А.В. Физика / А.В. Перышкин // - 7класс - Дрофа - 2009.
-
Герасимов Т.В. Физическая география / Т.В. Герамсимов// - 7 класс - Дрофа - 2002.
-
Хрипкова А.Г. Естествознание / А.Г. Хрипкова // - Просвещение - 2002.
-
Пасечник В.В. Биология / В.В. Пасечник//- 7 класс -Дрофа - 2003.
-
Энциклопедия по географии.
-
Энциклопедия по химии «Я познаю мир».
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор, компьютер.
-
Мультимедийная презентация.
-
Прибор для измерения атмосферного давления (барометр).
-
Таблица «Строение атмосферы».
-
Лучина, спички, спиртовка, зажим, колба, перманганат алия, пробирка, стакан.
-
Таблица « Планета Земля».
-
Воздушные шарики.
-
Видеофильм «Строение атмосферы».
-
Справочная литература.
Домашнее задание:
§40 - 43, составить кроссворд.
Оценки за урок:
за выполнение познавательных заданий, за выполнение разноуровневых и дифференцированных заданий.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
-
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
-
Мотивационный момент
-
Проблемная ситуация:
« Чем отличаются между собой два шарика- надутый и спущенный?»
Наблюдают за экспериментом, включаются в проблемную ситуацию.
-
Постановка задачи урока
Проблемный вопрос:
«Возможна ли жизнь на Земле без атмосферы?»
Формулируют задачу урока
-
Актуализация знаний
Диагностический диктант (проверка опорных знаний)(приложение №3)
Выполняют в течении 5 минут
-
Изучение нового материала:
А) учитель географии
Показ видео- фильма «Атмосфера Земли». Постановка вопросов перед демонстрацией
Просматривают фрагменты видеофильма,
проводят отбор необходимых знаний, отвечают на вопросы в тетради
Б) учитель химии
Предлагает выяснить состав воздуха. Демонстрирует опыт о свойствах кислорода и углекислого газа
Составляют диаграмму «Процентный состав воздуха» (приложение №2)
В) учитель географии
Предлагает заполнить ситуативную таблицу « строение атмосферы» (приложение1) и сделать вывод о том, какой слой атмосферы наиболее важен для живых организмов.
Работают с текстом учебника географии п.34, с энциклопедией по географии
Г) учитель физики
Даёт информацию, опираясь на опорные знания о физических свойствах воздуха, об атмосферном давлении, об взаимосвязи давления, плотности воздуха с высотой. Демонстрирует приборы
Проводят практическую работу по определению давления атмосферы на первом и третьем этажах школы. Записывают результаты и объясняют их.
Д) учитель биологии
Ставит проблемный вопрос: « какое значение имеет атмосфера для жизни планеты и человечества?
Участвуют в дискуссии, составляют структурно-логическую схему
« Значение атмосферы»
( прил.5)
-
Рефлексия
Даётся контрольный тест
(приложение №4)
Выполняют задание и делают самопроверку
-
Домашнее задание
Читать §40-43, составить кроссворд
Запись домашнего задания
-
Оценки
За выполнение познавательных, разноуровневых и дифференцированных заданий.
-
Подведение итогов урока
Учитель физики анализирует деятельность уч-ся и благодарит за работу на уроке
Приложение 1
Ситуативная таблица по теме « Строение атмосферы»
Слои атмосферы
Параметры
Особенности слоёв атмосферы
Практическое значение слоя
Толщина
Состав
Температура
-
Тропосфера
18-20 км.
Азот - 78%;
Кислород- 21%;
менее 1%- углекислый газ и др.
На каждый километр высоты понижается в среднем на 6С0.
Образуются облака и выпадают осадки; происходит изменение погоды, которое мы постоянно наблюдаем
Формирование погоды, среда обитания живых организмов, круговорот воды в природе.
-
Стратосфера
20-55км.
Тоже самое, водяной пар почти отсутствует.
В нижней части низкая, но начиная с 20км.повышается.
Воздух разряжен, появляются серебристые облака, состоящие из кристаллов льда.
Циркуляция воздушных масс.
-
Озоновый слой
3-6км.
Озон.
Поглощает ультрафиолетовые лучи.
Защита живых организмов от космического воздействии.
-
Верхние слои атмосферы
Выше 55 км.
Высокая.
Воздух сильно разряжен, не рассеивает солнечный свет, почти не поглощает солнечное тепло
Запуск искусственных спутников.
Приложение 2.
Состав тропосферы
Приложение 3.
Диагностический диктант
-
Как называется воздушная оболочка Земли?
-
Главный компонент воздуха.
-
Что является важной характеристикой состояния атмосферы?
-
Какое вещество образует озоновый слой?
-
Какой способ передвижения чаще наблюдается в атмосфере?
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: кислород, озон, атмосфера, полёт, температура, углекислый газ.
Приложение 4.
Контрольный тест ( география)
-
Расположите слои атмосферы в порядке их размещения от поверхности Земли:
А) стратосфера;
Б) тропосфера;
В) верхние слои атмосферы;
Г) озоновый слой.
-
Какой слой атмосферы является защитным слоем?
А) стратосфера;
Б) тропосфера;
В) верхние слои атмосферы;
Г) озоновый слой.
-
« Фабрикой» погоды называют:
А) стратосфера;
Б) тропосфера;
В) верхние слои атмосферы;
Г) озоновый слой.
Д) всемирный метеоцентр
-
Каким прибором измеряют давление?
А) манометром;
Б) барометром;
В) термометром;
Г) линейкой.
-
Главный компонент воздуха:
А) угарный газ;
Б) кислород;
В) углекислый газ.
-
От чего предохраняет Землю атмосфера?
А) от излучения; Б) от инопланетян; В) от метеоритов
Приложение 5.
Структурно- логическая схема « Значение атмосферы»
АТМО