Урок Законы движения и взаимодействия тел (9класс)

Раздел Физика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 9 классе «Законы движения и взаимодействия тел»

Цели урока: повторение, закрепление и систематизация знаний по разделу «Законы динамики»

Оборудование: компьютерная презентация, опорные конспекты, карточки - задания, жетоны, выдаваемые за правильные ответы.

Ход урока

  1. Приветствие, формулирование целей урока и плана урока. (сл.1)Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)

Накануне детям было предложено повторить по учебнику темы «Законы Ньютона», «Закон всемирного тяготения», «Закон Сохранения импульса». Урок проводится в форме соревнования. За каждый правильный ответ ученик получает 1 жетон

(1 ньютон). Набравший набольшее количество жетонов - победитель (самый сильный в этой теме). Оценки выставляются в зависимости от количества набранных жетонов. Можно разделить класс на команды и устроить соревнование между командами.

  1. Эпиграф (сл.2)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Разминка (сл.3) Кто на портрете? Чем знамени этот учёный? Каков его вклад в развитие физики и в частности классической механики?

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)

4. Задание 1. Соберите из разрозненных букв слово означающее раздел механики, изучающий законы движения и причины вызывающие и изменяющие это движение.

( 0твет на сл.4)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)

Законы Ньютона

1.Повторение законов Ньютона. ( сл. 5)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)

2. Задание 2. Вставьте в текст одного из законов Ньютона пропущенные слова или словосочетания. Какой это закон? (проверяем с помощью сл. 6,7,8)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)

3. Ода законам Ньютона.

С рождения мы с мячиком играли,

Его нещадно били. Твердо знали,

Что чем сильнее будем издеваться,

Тем дальше закатить его удастся.

Мы проклинали поезда, трамваи,

Себе так часто шишки набивая.

И от ударов по стене от злости

Так долго ныли и болели кости,

Теперь же будет целой голова

Мы знаем Ньютона закон, как дважды два

И мы теперь готовы к торможенью,

И в битие не ищем утешенья.

Теперь, играя в баскетбол со знаньем,

Соотношу я силу с расстоянием.

Законы Ньютона помогут нам всегда,

Пускай проходят месяцы, года...

Для нас понятней сделал этот мир

Великий гений, физиков кумир..

О проявлениях каких законов говорится в стихотворении?

Закон всемирного тяготения.

  1. Что такое всемирное тяготение? (сл. 9)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Юмористическая пауза (сл.10)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Сформулируйте закон всемирного тяготения. Запишите формулу закона всемирного тяготения. (проверка сл. 11)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Почему ускорение свободного зависит от высоты над уровнем моря? (сл. 12)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Проверка на сл.13

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Сл.14 - решаем задачу.

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


Закон сохранения импульса

  1. Вспомним основное уравнение динамики (сл.15)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Сформулируйте закон сохранения импульса. Запишите формулу закона . (проверка сл. 16)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Сообщение о Рене Декарте. (сл.17)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. Стихотворение «Прогулка на велосипеде».

Какие ошибки допустил автор с точки зрения законов физики?

Рассказ о том, как опасны велосипеды

Однажды как-то жарким летом

От скуки я перед обедом

На свой вскарабкалась велосипед,

Чтоб уберечь себя от прочих бед.

Спокойно еду, песню напеваю.

(Ах! Лучше бы не строили дорог,

Но, видно, таковым был рок.)

Там, вдалеке, как будто поворот.

Но вдруг какой-то сумасшедший идиот

(точней его назвать мотоциклистом)

Навстречу вылетает мне со свистом.

Но, кажется, то был его последний свист

В меня врезается мотоциклист.

Ну, мне-то этот гонщик не помеха,

А вот ему, похоже, не до смеха.

Я преспокойно продолжаю путь.

Быть может, слезет с дерева бедняга как-нибудь

Дышу я воздухом и еду не спеша.

Прогулка чудная, погода хороша.

Но лучше б я не выезжала на дорогу.

Всем остальным молиться нужно Богу.

От удовольствия я глазки закрываю,

И вдруг во что-то твердое влетаю.

Смотрю: ба, без водителя куда-то едет грузовик

От управления он, кажется, отвык.

Удар! «Куда же ты? Постой! Вернись!»

Ну что за день! Ну что за жизнь!

Закрепление

  1. Игра «Морской бой» (сл.18). Если играют команды, то одна из команд задаёт координаты клетки с формулой, а команда соперников отвечает, какой закон записан в названной клетке. Если ответ правильный, то ход переходит ко второй команде, и она получает 1 балл. Если ответ неправильный, ответ даёт первая команда , получает 1балл за правильный ответ и получает право следующего хода.

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)


  1. При наличии времени можно провести итоговый тест.

Вариант №1

1. Поезд тормозит, подходя к станции. В каком направлении в это время легче тащить тяжёлый ящик по полу вагона?

А) по ходу поезда; Б) против хода поезда; В)поперёк хода поезда

2. Какая из приведённых формул- формула 2-го закона Ньютона?

А) p=mv; Б) F=mg; B) a=F/m

3. О ветровое стекло движущегося автомобиля ударился комар. Сравните силы,

действующие на комара и стекло во время удара.

А) Сила со стороны комара больше; Б) сила со стороны стекла больше; В) силы

равны по модулю

4. Как изменится сила всемирного тяготения между телами, если расстояние между

ними увеличить в 2 раза?

А) уменьшится в2 раза; Б) уменьшится в 4 раза; В) увеличится в 4 раза

5. Вагон массой 26 тонн, движущийся со скоростью 0,2 м/с сталкивается с

неподвижным вагоном массой 20 тонн и сцепляется с ним. С какой скоростью

движутся сцепившиеся вагоны после взаимодействия?

Вариант №2

1. Что произойдёт с бруском, стоящем на тележке, если тележку резко дёрнуть вперёд??

А) упадёт вперёд; Б) останется на месте; В)упадёт назад

2. Под действием какой силы тело массой 1кг получит ускорение 1 м/с2 ?

А) 0,1Н; Б) 1Н; В)10Н

3. Какая из приведённых формул- формула 3-го закона Ньютона?

А) F12 = - F21; Б) F=mg; B) a=F/m

4. Какая сила вызывает приливы и отливы в океанах Земли?

А) сила Архимеда; Б) сила всемирного тяготения; В) сила океанских течений

5. При выстреле из ружья пуля массой 35 грамм вылетает со скоростью 700 м/с . Какую

скорость приобретает после выстрела ружьё, если его масса 3.5 кг?

Вариант №3

1. Что произойдёт с пассажирами в автомобиле, если он резко повернёт вправо?

А) отклонятся влево; Б) останутся на месте; В)отклонятся вправо

2. Масса гружёного автомобиля в1,5 раза больше массы порожнего.Какой из автомобилей получит большее ускорение трогаясь с места, если сила тяги двигателей автомобилей одинакова?

А) у гружёного; Б) у порожнего; В) ускорение будет одинаковым

3. Лежащая на столе книга дави на него с некоторой силой. Стол действует на книгу с

такой же силой, направленной вверх. Можно ли найти равнодействующую этих сил?

А) можно; Б) нельзя, т.к. силы приложены к разным телам; В) для ответа

недостаточно данных.

4. Какая из приведённых формул- формула закона всемирного тяготения?

А) p=mv; Б) F=mg; B) F =

5. Граната, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с, разорвалась

на 2 осколка массами 1 кг и 1,5 кг. Скорость большего осколка осталась после

взрыва того же направления , что и граната и возросла до 25 м/с. Определите

величину скорости меньшего осколка, если он полетел в противоположном

направлении.

Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание (сл. 19)

Урок Законы движения и взаимодействия тел(9класс)



Задачи для домашнего задания

Подготовка к контрольной работе №2 (9 класс) «Движение и взаимодействие тел»

  1. Тело свободно падает из состояния покоя. Какое перемещение совершит оно через 10 секунды падения? Какой скорости достигнет тело? Ускорение свободного падения принять равным 9,8 м/с2.

  2. Через 10 секунд свободного падения тело достигло скорости 90 м/с. Какова была начальная скорость тела? Какой путь прошло тело за эти 10секунд? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2 .

  3. Тело движется по окружности радиусом 6 метра, с периодом обращения 20 секунд. Какова скорость тела и его центростремительное ускорение

  4. Какова частота обращения тела, если тело движется по окружности радиусом 0,05км со скоростью 10 м/с?

  5. Вагон массой 20 тонн, движущийся со скоростью 0,1м/ссталкивается с неподвижным вагоном массой 10 тонн и сцепляется с ним. С какой скоростью движутся сцепившиеся вагоны после взаимодействия?

  6. При выстреле из ружья пуля массой 10 грамм вылетает со скоростью 700 м/с. Какую скорость приобретает после выстрела ружьё, если его масса 7 кг?

Подготовка к контрольной работе №2 (9 класс) «Движение и взаимодействие тел»

  1. Тело свободно падает из состояния покоя. Какое перемещение совершит оно через 10 секунды падения? Какой скорости достигнет тело? Ускорение свободного падения принять равным 9,8 м/с2.

  2. Через 10 секунд свободного падения тело достигло скорости 90 м/с. Какова была начальная скорость тела? Какой путь прошло тело за эти 10секунд? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2 .

  3. Тело движется по окружности радиусом 6 метра, с периодом обращения 20 секунд. Какова скорость тела и его центростремительное ускорение

  4. Какова частота обращения тела, если тело движется по окружности радиусом 0,05км со скоростью 10 м/с?

  5. Вагон массой 20 тонн, движущийся со скоростью 0,1м/ссталкивается с неподвижным вагоном массой 10 тонн и сцепляется с ним. С какой скоростью движутся сцепившиеся вагоны после взаимодействия?

  6. При выстреле из ружья пуля массой 10 грамм вылетает со скоростью 700 м/с. Какую скорость приобретает после выстрела ружьё, если его масса 7 кг?








Приложения

Задание 2


Существуют такие системы отсчёта (____________________ системы), в которых всякое тело сохранят состояние ___________ или равномерного ________________ движения, если на него_______________________никакие силы или действие сил _______________________ друг друга

_________________, приобретаемое телом, прямо пропорционально вызывающей его _________, ________________с ней по направлению и обратно пропорционально ____________тела

a=F/m

Не существует одностороннего действия одного ____________ на другое. Силы, с которыми тела действуют друг на друга __________по модулю, ________________ по направлению и действуют вдоль прямой, соединяющей ______________.

F12= - F21

Существуют такие системы отсчёта (____________________ системы), в которых всякое тело сохранят состояние ___________ или равномерного ________________ движения, если на него_______________________никакие силы или действие сил _______________________ друг друга

_________________, приобретаемое телом, прямо пропорционально вызывающей его _________, ________________с ней по направлению и обратно пропорционально ____________тела

a=F/m

Не существует одностороннего действия одного ____________ на другое. Силы, с которыми тела действуют друг на друга __________по модулю, ________________ по направлению и действуют вдоль прямой, соединяющей ______________.

F12= - F21


Задание 1


Д И Н А М И К А

Д И Н А М И К А


© 2010-2022