Конспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощности

Урок изучения нового материала способствует формированию теоретических и практических знаний, осмыслению связей и отношений в объекте. Цель урока: изучить  мощность  и  единицы мощности. Задачи урока:Образовательные: ввести  понятие  мощности; вывести формулу  мощности; формировать умение решения задач на определение  мощности различных  механизмов.Воспитательные: формировать умение работать в группах, уважительно относиться друг к другу, прислушиваться к мнению товарищей;Развивающие: формироват...
Раздел Физика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиКонспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощностиГосударственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа-интернат I-II вида г.Тихорецка Краснодарского края

Конспект урока по физике

«Мощность. Единицы мощности»











Учитель Клочкова Марина Алексеевна






2015г

Урок физики в 9 классе

Дата:

Тема: «Мощность. Единицы мощности»

Цель урока: изучить мощность и единицы мощности

Задачи урока:

Образовательные:

  • ввести понятие мощности;

  • вывести формулу мощности;

  • формировать умение решения задач на определение мощности различных механизмов;

Воспитательные:

  • содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;

  • формировать умение работать в группах, уважительно относиться друг к другу, прислушиваться к мнению товарищей;

Развивающие:

  • показать учащимся различные пути и методы получения знаний об окружающем нас мире;

  • формировать умение обобщать и анализировать опытный материал, самостоятельно делать выводы;

  • побуждать использовать полученные на уроках знания в повседневной жизни.

Коррекционные :

  • накопить словарный запас по данной теме;

  • отработать произношение дежурных звуков.

Оборудование урока для учителя: классная доска, ПК, интерактивная доска, инновационный интерактивный материал по физике для 7 класса (Презентация « 5.2. Мощность. Единицы мощности»)

Оборудование для ученика:

Учебник, тетрадь.




План урока.

  1. Организационный момент -2 мин.

  2. Речевая зарядка - 3мин.

  3. Проверка домашнего задания - 2мин.

  4. Актуализация знаний - 2мин.

  5. Сообщение темы урока 1-мин.

  6. Изучение нового материала - 10мин.

  7. Физминутка -3 мин.

  8. Закрепление нового материала - 12мин.

  9. Итог урока и оценка результатов - 5мин.

1.Организационный момент

Подготовка рабочего места. Приветствие

2. Речевая зарядка

  1. Дифференциация звуков с-ч-щ

  2. Проговариваем слова используемые на уроке: механическая работа, джоуль, ватт, мощность, скорость, сила, гектоватт, киловатт, мегаватт, лошадиная сила.

3.Проверка домашнего задания

Проверка правильности решения

задачи № 585(В.И. Лукашик)

Дано:

F= 204кН 204000Н А = F·S= 204000Н·0,4м = 81600 Дж

S = 40см 0.4м

А = ?

Ответ: 81600Дж

4. Актуализация знаний

Фронтальный опрос

1.Когда сила совершает положительную работу?

2. Когда сила совершает отрицательную работу?

3. Когда работа равна нулю?

Отвечают ученики.

1.Если направление движения тела совпадает с направлением приложенной силы, то сила совершает положительную работу.

2.Если направление движения тела противоположно направлению силы.

3.Если скорость тела перпендикулярна направлению силы.

5.Сообщение темы урока

-Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Мощность. Единицы мощности».

Что мы будем изучать?

-Мы будем изучать тему «Мощность. Единицы мощности»

6. Изучение нового материала

Учитель показывает презентацию «Мощность. Единицы мощности»

Слайд№1,2,3

1.Одна и та же работа может быть совершена за разное время. Скорость выполнения работы характеризуется мощностью. Мощность показывает, какая работа совершена за единицу времени.

Слайд№4

2. Формула мощности.

3. Другая формула мощности.

Слайд№5

4. Что принято за единицу мощности?

5. Другие единицы мощности.

6) Две формулы работы.

Ученики записывают в тетрадь:

а) определение мощности;

б) формулу мощности

N= Конспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощности

где N- мощность( Вт);

А- работа ( Дж);

t- время (с)

в) другая формула мощности

N= F∙V

где F- сила ( Н)

V- скорость(м/с)

г) За единицу мощности принят ватт.

1Вт= 1 Конспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощности

д) Другие единицы мощности.

1гВт (гектоватт) =100Вт

1кВт ( киловатт)=1000Вт

1МВт ( мегаватт)=1000000Вт

1 л.с. ( лошадиная сила) = 736Вт

е) Две формулы работы.

А= F∙S

A = N∙t

7. Физминутка

  1. Фоноритмическое упражнение дифференциации звуков с-ч-щ

  2. Комплекс для предупреждения зрительного утомления

И.п. - сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к крышке стола - выдох. Повторить 5-6 раз.

И.п. - сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки руками, крепко зажмурить глаза. При закрытых глазах открыть веки, затем открыть глаза. Повторить 4 раза.

8. Закрепление нового материала

1.Решить задачи №1,2( карточка « Мощность)

Задача №1. Определить мощность двигателя, совершившего в течение часа 18000кДж работы.

Дано: СИ

А= 18000кДж 18000000Дж N=Конспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощности = Конспект урока по физике на тему Мощность. Единицы мощности= 5000Вт

t = 1ч 3600с

N=?

Ответ: 5000Вт

Обучающийся решает задачу у доски

Задача №2.Определить мощность на крюке трактора, который при движении со скоростью 4 км/ч развивает силу тяги 21600Н.

Дано: СИ

V= 4,5км/ч 1, 25 м/с N= V∙F =1, 25 м/с∙21600Н=

F = 21600Н = 27000Вт

N= ?

Ответ: 27000Вт

Обучающиеся решают задачу самостоятельно в тетрадях

2. Интерактивный тренинг на знание формулы мощности и работы.

9. Итог урока и оценка результатов

  1. Что такое мощность?

  2. Какие единицы мощности вы знаете?

  3. Приведите примеры мощности некоторых машин и механизмов.

  4. Учитель комментирует домашнее задание.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Домашнее задание: §54, Упр.293







© 2010-2022