- Преподавателю
- Физика
- Урок физики по теме: Решение задач по теме Оптика
Урок физики по теме: Решение задач по теме Оптика
Раздел | Физика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Середа М.В. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока.
Решение задач по теме "Изображения, даваемые линзами"
9 класс. Учитель: Середа М.В.
Цели:
-
дидактические - сформулировать «правила» хода лучей света в линзе и научить применять эти «правила» на практике;
-
развивающие - умение разрешать проблемные ситуации, работа с компьютером;
-
воспитательные - внимательность, аккуратность.
Задача урока: Научить учащихся строить изображения, даваемые линзами и описывать их.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран .
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Фронтальный опрос домашнего задания: с использованием презентации.
-
Что называется линзой?
-
Какие линзы вы знаете?
-
Основные характеристики линз? (Назвать и показать на чертеже.)
-
У какой линзы (толстой или тонкой) фокус расположен ближе?
Тестовая проверка
Коллективное обсуждение и формулировка выводов: см. рис.
С помощью предложенного чертежа рассмотрим ход лучей в собирающей и рассеивающей линзах. Сформулированные «правила» в виде вывода запишем в тетрадь.
Оптическая система
Построение
изображения
Характер изображения
Линза
Построение изображения в собирающей линзе (рис. 29, а,
Собирающая линза:
а) действительное, обратное (перевернутое) и уменьшенное: F < f < 2F;
б) действительное, обратное (перевернутое) и увеличенное: f > 2F;
в) мнимое, прямое и увеличенное; изображение находится с той же стороны, что и предмет
Построение изображения в рассеивающей линзе (рис. 29, г)
Рассеивающая линза: мнимое, прямое и уменьшенное изображение; изображение всегда находится с той же стороны, что и предмет
IV. Практическая часть урока.
Поясните, почему для построения изображения предмета в линзе достаточно знать ход только двух лучей?
1. Строим вместе с учителем:
а) Предмет находится за двойным фокусом, собирающей линзы; d > 2F
б) Предмет находится между фокусом и двойным фокусом рассеивающей линзы; F < d < 2F
2. Учимся строить самостоятельно на компьютере, используя диск с интерактивными моделями «Физика, 7-11 кл. Библиотека наглядных пособий
Построение изображения квадрата в собирающей линзе
Построение изображения квадрата в собирающей линзе
Построение изображения стрелки в собирающей линзе
Построение изображения стрелки в собирающей линзе
Построение изображения точки в собирающей линзе
Построение изображения точки в собирающей линзе
2. Учимся строить самостоятельно в тетрадях по предложенным рисункам:
а)
б)
3. Самостоятельное построение по заданным рисункам
I вариант
II вариант
V. Домашнее задание:
§ 34,35
-
Упр. 149.
-
Построить изображения предмета, находящегося в фокусе.
-
Составить схематическую задачу по отысканию точки предмета, из которой вышли лучи, ход которых после линзы известен. Вид линзы выбрать самостоятельно.
При составлении плана урока были использованы видеоклипы и чертежи с дисков С.В.Громов, Н.А.Роднина «Мультимедийное приложение к учебнику «Физика. 9 класс», а также мультимедийный диск «Физика. 7-11»