Конспект урока по физике в 7 классе «Давление твердых тел»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с новой физической величиной «давление»; ·         обеспечить условия для получения учащимися знаний о давлении и ·         о способах его нахождения; обеспечить условия для закрепления понятия «давление» в устной и письменной речи; формировать умения самостоятельно конструировать свои знания.Планируемые результаты (оперативные цели в когнитивной области):  - предметные: ·         уметь формулировать понятие давления; ·         знать/называть единицы измерения давления в различных системах единиц измерения; ·         наблюдать и описывать физические явления, для объяснения, которых необходимо представление о давлении; ·         уметь записывать формулу для вычисления давления; ·         уметь словесно интерпретировать формулу для вычисления давления твердых тел; ·         уметь рассчитывать давление по известным силе и площади, на которую оказывалось давление; ·         формирование целостной научной картины мира; ·         овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;   - личностные (оперативные цели в аффективной области на языке наблюдаемых действий): формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию; формирование целостного мировоззрения; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.   Оборудование: учебник, тетрадь, доска, мел, тексты задач, раздаточный материал.   Дидактические средства: демонстрация зависимости результата воздействия от площади поверхности, например, погружение в песок гвоздей на разную глубину при опоре на острия и шляпки.
Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по физике в 7 «А»

Тема урока: Давление твёрдых тел

Тип урока: изучение нового материала.

Цели деятельности учителя:

  • познакомить учащихся с новой физической величиной «давление»;

  • обеспечить условия для получения учащимися знаний о давлении и

  • о способах его нахождения;

  • обеспечить условия для закрепления понятия «давление» в устной и письменной речи;

  • формировать умения самостоятельно конструировать свои знания.

Планируемые результаты (оперативные цели в когнитивной области):

- предметные:

  • уметь формулировать понятие давления;

  • знать/называть единицы измерения давления в различных системах единиц измерения;

  • наблюдать и описывать физические явления, для объяснения, которых необходимо представление о давлении;

  • уметь записывать формулу для вычисления давления;

  • уметь словесно интерпретировать формулу для вычисления давления твердых тел;

  • уметь рассчитывать давление по известным силе и площади, на которую оказывалось давление;

  • формирование целостной научной картины мира;

  • овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;

- личностные (оперативные цели в аффективной области на языке

наблюдаемых действий):

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию;

  • формирование целостного мировоззрения;

  • самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Оборудование: учебник, тетрадь, доска, мел, тексты задач, раздаточный материал.

Дидактические средства: демонстрация зависимости результата воздействия

от площади поверхности, например, погружение в песок гвоздей на разную глубину при опоре на острия и шляпки.


Ход урока


  1. Организационный момент

Приветствие. Определение готовности класса к уроку и отсутствующих на уроке.


  1. Актуализация знаний

Познавательные УУД: формулируют ответы на вопросы учителя в устной и письменной речи;

выполняют задания для актуализации собственных знаний в соответствии с планируемыми результатами обучения;

систематизация и организация информации о давлении и силе.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной

форме;

слушают и понимают физический смысл речи других учащихся класса и учителя.

Регулятивные УУД: учатся высказывать свои предположения (версии);

принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или

товарища, содержащую оценочный характер ответа или выполнения действия.

Учитель акцентирует внимание на изученном ранее материале, описывающем

действия тел друг на друга. Вспоминаем некоторые понятия.

Вопросы учащимся:

вопрос

ответ

1. Какие величины характеризуют действие одного тела на другое?

Действие тел друг на друга характеризует физическая величина «сила»

2. Назовите и покажите прибор для измерения силы

Силу измеряют динамометром

3. Каковы характеристики силы?

Сила имеет числовое значение (модуль) и на правление,

единица измерения силы - 1 Н

На этом этапе урока учащиеся получают задачу - организовать, рассмотреть информацию о силе, давлении и силе давления (раздаточный материал)

4. Какие изменения происходят с телами при действии на них других тел?

В результате действия одного тела на другое либо изменяется скорость

движения, либо изменяется форма тел (деформируются)


  1. Сообщение темы и постановка цели урока

Регулятивные УУД: определяют и формулируют тему и цель своей деятельности

на уроке с помощью учителя.


  1. Этап «создания» понятия о силе давления

Познавательные УУД: делают выводы, отличая факт от гипотезы, в результате

совместной работы класса и учителя; предлагают разнообразные способов

решения познавательных задач (анализ, синтез, обобщение в выводах); используют

знаково-символьную информацию.

Личностные УУД: понимают ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

слушают и понимают речь других.

Регулятивные УУД: учатся высказывать свои предположения (версии);

принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или

товарища, содержащую оценочный характер ответа или выполнения действия.

действия учителя

действия учащихся

Хочу обратить ваше внимание на следующий факт. Когда мы стоим, то давим

на пол, садимся - давим на сиденье, откиды ваемся - давим на спинку стула,

прикрепляем листок к доске - давим на кнопку и т.д.

Для описания воздействия человека на тела, какой глагол используем?


Давит

Найдите еще синонимы

Оказываем давление, воздействуем и др.

Учитель изображает ситуации, без указания сил

Что общего, с точки зрения физика, у тех воздействий, которые называют в жиз ни

давлением одного тела на другое?

Предлагаю для приведенных случаев построить (изобразить на доске) силу воздействия, сравнить построенные силы (вид, модуль, направление) и выделить общее. У вас - 2 мин.

Учащиеся изображают силы воздействия

Получим фрагмент Б. какой вывод мы сделаем?

Во всех случаях сила перпендикулярна поверхности тела, на которое производится воздействие.

Завершая оформление фрагмента Б на доске, учитель организует обсуждение и запись определения силы давления

Учащиеся записывают в виде схемы у себя в тетрадях, перенося шаблон с фрагмента Б

Перед вами столик с гирей массой 1 кг. Я поставлю столик с гирями на песок, а вы опишите, что произойдет, и объясните, почему

Учащиеся описывают устно, затем фиксируют у себя в тетради

Выделим информацию фрагмента В на доске с вашей помощью.

Для этого перейдем к следующему этапу урока.

Учащиеся из раздаточного материала берут фрагмент В




  1. Мотивационный этап

действия учителя

действия учащихся

Что изменится, если я поставлю гирю массой 2 кг

Столик погрузится в песок глубже, так как чем больше сила, тем больше деформация

Мы увеличили силу, но перевернули столик. Что наблюдаем?

Столик погрузился на меньшую глубину

Почему? Вы же только что сказали: чем больше сила, тем больше результат.

В чем вы ошиблись или нет?

Результат (разрушение поверхности) зависит не только от модуля силы, но и от площади поверхности, на которую она дей ствует

Фронтальный текущий контроль : «Кто думает (считает) также? Поднимите руки»

Приведите аналогичные примеры

Ученики приводят примеры: погружение в снег на лыжах и без лыж

Учитель выделяет фрагмент Г и с помощью учащихся формирует вывод.

чтобы предвидеть результат воздействия в виде больших или меньших разрушений, нужно учитывать не только модуль силы, но и площадь той поверхности, на которую произ водится воздействие.

Запишем этот факт. Нужно ввести величину, описывающую действие на данное тело другого тела с учетом пло щади поверхности соприкосновения тел.


  1. Этап «создания» нового знания

Личностные УУД: понимают ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

слушают и понимают речь других.

Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы

класса и учителя; ориентируются на разнообразие способов решения познавательных задач.

Регулятивные УУД: учатся высказывать свои предположения (версии);

принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или

товарища, содержащую оценочный характер ответа или выполнения действия.

действия учителя

действия учащихся

Запишите познавательную задачу 1. Как решаются задачи о введении физической

величины?

Нужно разработать метод оценки свойства через другие величины, подобрать название и обозначить новую величину, установить ее единицу, составить

определение

Учитель фиксирует на доске действия по решению познавательной задачи

Поскольку результат зависит от модуля силы и площади поверхности, на которую

производится воздействие, нужно искать комбинацию двух величин: силы F и

площади S. Запишите «Способ оценки свойства». Подумайте и предложите способ

оценки воздействия с учетом площади поверхности соприкосновения. Рассмотрите последовательно три случая:

а) разные силы действуют на одинаковые поверхности,

б) одинаковые силы действуют на разные поверхности,

в) силы и поверхности разные.

У вас - 3 мин.

Учащиеся на раздаточном материале записывают возле рисунков способы оценки воздействия с учётом площади поверхности соприкосновения

Учитель изображает модели ситуаций

Если разные по модулю силы действуют на поверхности одинаковой площади, то …..

Действие будет тем больше, чем больше модуль силы (F1/F2). Если силы одинаковые, а площади поверх ностей разные, то действие будет тем больше, чем меньше пло щадь поверхности. Если же различаются и силы, и площади по верхностей, то нужно рассчитать силу, действующую на единицу поверхности, для каждого случая и сравнить это отношение

(F/S).

Если разные по модулю силы действуют на поверхности одинаковой площади, то …..

Действие одного тела на другое можно оценить отношением модуля силы,

действующей перпендикулярно поверхности тела, к площади соприкосновения тел.

Запишите «Название, обозначение». Эту величину принято называть давлением и обозначать буквой р.

Учащиеся заполняют паспорт физических величин

Что еще нужно сделать для введения новой величины?

Что еще нужно сделать для введения новой величины?

Учитель записывает формулу на доске

Запишите «Единица» и предложи те единицу давления. У вас - 1 мин. Если модуль силы равен 1 Н, а площадь - 1 м2, то давле ние р

1 Н/м2.

1 Н/м2 - это давление

производимое телом, которое дейст вует силой давления 1 Н на другое тело при площади поверхно сти их соприкосновения 1 м2.

Эта единица имеет специальное название в честь французского философа, писателя

математика и физика Блеза Паскаля, ее обозначают сокращенно «Па».

Запишите:


1 Па = = 1 Н/м2.

Составьте определение физической величины «давление», запишите его в тетради.

Учитель организует обсуждение и запись определения давления и темы урока

I.Этап применения нового знания

Регулятивные УУД: работают по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

слушают и понимают речь других.

(Учитель организует выполнение заданий 1, 2 и контроль.)


Задание 1. Найдите давление, которое оказывают тела, в следующих ситуациях.

1. Мотосани массой 200 кг имеют основание площадью 1 м2 и движутся горизонтально.

2. Космонавт массой 70 кг «сидит» в кресле космического корабля, занимая площадь 0,08 м2.

3. Теннисист несет ракетку, на которой лежит мяч массой 0,05 кг. Площадь ракетки 0,1 м2.

4. Человек нажимает на лопату силой 690 Н, ширина лезвия лопаты 0,023 м, толщина

режущего края 0,0003 м.

6. Оса вонзает свое жало силой 0,00001 Н. Площадь его ост рия 0,000000000003 см2.

7. Девочка, играющая в «классики», стоит на одной ноге. Масса девочки 40 кг. Площадь

клетки «классиков» 0,25 м2.

8. Человек кидает копье, которое вонзается в стену, действуя силой 600 Н. Площадь

острия копья 0,0001 м2.

9. Кошка массой 5 кг свернулась клубочком, заняв место площадью примерно 0,05 м2.

Способ выполнения

Решение ситуации № 1

1. Выделите тело, на которое производится давление

Земля под мотосанями

2. Найдите модуль силы (F, Н), действующей перпендикулярно поверхности соприкосновения

F = 200 кг · 10 м/с2 = 2000 Н

3. Найдите площадь поверхности соприкосновения тел (S, м2)

S = 1м2

4. Найдите отношение F/S

р = 2000 Па

Задание 2. Установите, как изменяется давление тел, в следующих ситуациях:

  1. Для рыхления почвы используют бороны. При рыхлении плотных почв на бороны кладут тяжелые предметы.

  2. Охотник, придя на зимовье, взял запас продуктов. Чтобы не проваливаться в снег, он поменял беговые лыжи на более широкие и отправился в тайгу.

  1. Канистра с водой кубической формы, стоявшая на скамье, ушла на пол, перевернувшись при этом на боковую грань.

  2. Гвоздь пытаются вытащить из стены сначала плоскогубцами, а затем клещами, действуя на него одинаковой силой.

  3. Человек, провалившийся в прорубь, при попытке вы браться самостоятельно потерпел неудачу, так как лед обламывался под тяжестью его тела. Он смог выбраться только с помощью широкой и длинной доски, которую положили на края проруби.

  4. Турист нес рюкзак, имеющий узкие ремни. После того как ему пришлось забрать

часть вещей товарища, он подложил под ремни широкие кожаные прокладки, чтобы они не врезались в плечи.

Способ выполнения

Решение ситуации № 1

1. Выделите тело (тела), на ко торое производится давление

Борона давит на почву

2. Установите, как изменилась сила давления

Сила давления бороны с тяжелым предметом больше

3. Установите, как изменилась площадь соприкосновения тел

Площадь зубьев бороны не изменилась

4. Сделайте вывод и сформули руйте ответ

Давление на почву бороны с тяжелым предметом больше, так как большая сила давления действует на поверх ность той же площади


  1. Итоги урока. Рефлексия.

Предлагается учащимся поставить «+» в графах листа рефлексии.

вопрос/ответ

да

нет

не знаю

Был вам матреила знаком?

Интересны ли были опыты?

Вы знаете как уменьшить или увеличить давление?

Интересно работать в группе?

Сложными были задания?

Понравился вам урок?

Напишите, что больше всего вам запомнилось на уроке.



Коммуникативные УУД: стоят понятные высказывания для окружающих; строят

речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД: обобщают имеющиеся знания по теме.

Регулятивные УУД: выделяют и осознают, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

  • Что характеризует давление?

  • Дайте определение давлению?

  • В каком направлении передается давление?

  • Какова единица давления?

  • Как уменьшить или увеличить давление?

Домашнее задание: § 27, 28; прочитать параграфы, ответить на вопросы устно, подготовить письменно мини-кроссворд на заданную тему.



© 2010-2022