"Дидактический проект урока по теме; Сила трения"

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила тренияДидактический проект урока по теме; Сила трения

Предмет: Физика Теоретический Лицей им.Н.Георгиу. Учитель: Пономаренко И.Н.

Дидактический проект урока.

Класс: 7 «А»

Дата: 27.11.14

Продолжительность: 45 мин

Темa: Явление трения. Сила трения

Тип урока: урок формирования новых знаний

Место проведения: Кабинет физики.

Специфические компетенции:

  • К1 Компетенция интеллектуальных накоплений по физике;

  • К2 Компетенция научного исследования в физике;

  • К3 Компетенция научной коммуникации;

  • К4 Компетенция прагматических накоплений по физике;

  • К5 Компетенция по охране окружающей среды.

Субкомпетенции:

  • С1 - усвоить понятие силы трения;

  • С2 - различать причины возникновения силы трения;

  • С3 - знать различия сухого трения; отличия силы трения-покоя, силы трения-скольжения, силы трения-качения;

  • С4 - уметь сравнивать силы;

  • С5 - находить нужную информацию и применять ее;

  • С6 - убедиться в том, что групповая работа сплачивает; взаимоподдержка учит доброте, толерантности.

Операционные цели:

После урока ученики должны быть способны:

  • различать силы трения;

  • формулировать причины возникновения силы трения

  • изображать силу трения на чертеже в различных ситуациях;

  • анализировать зависимость сил трения от других физических величин;

  • знать способы изменения силы трения.

Учебные ресурсы:

кабинет информатики; тетради, учебник А. Гремальски, «Информатика.». Учебник для 7 класса, карточки с заданиями, интерактивная доска.

Оборудование и учебные пособия:

динамометр, брусок, стеклянные пластины, набор грузов по механике, трибометр, наждачная бумага, кожа.

Дидактические методы и методики:

беседа, проблемные ситуации, анализ, диалог, сопоставление, работа у доски.

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы оценивания: устные вопросы, практическая работа.

Этапы урока

Субкомпетенции

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы, приемы

Время, мин

  1. Организационный момент







1

  1. Создание проблемной ситуации.



Чем старше становится человек, тем меньше он удивляется тому, что происходит вокруг. Вот вы задумывались над тем:

  • Какую роль играет слюна при глотании пищи.

  • Почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной?

  • Почему бревно легче катить, чем тащить?

  • Почему сейчас пишут шариковыми ручками, а не перьевыми.





2

III.Актуализация знаний



На эти вопросы мы сможем ответить в конце урока, а сейчас, чтобы определить тему сегодняшнего урока, нам необходимо разгадать ключевые слова кроссворда.

Вопросы к кроссворду:

  1. Сила, возникающая в деформированном теле и зависящая от величины деформации.

  2. Причина изменения скорости и деформации тела.

  3. То, от чего зависит результат действия силы.

  4. Прибор для измерения силы.

  5. Коэффициент пропорциональности в законе Гука.

  6. Изменение формы и объема тела.

  7. Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.

  8. Единица силы.

  9. Сила, с которой Земля притягивает к себе тела.

  10. Явление притяжения всех тел Вселенной друг к другу.

У доски: изобразите силы, возникающие при взаимодействии тела и опоры, тела и пружины.



1

У

П

Р

У

Г

О

С

Т

И



2

С

И

Л

А


3

М

О

Д

У

Л

Я



4

Д

И

Н

А

М

О

М

Е

Т

Р





5

Ж

Е

С

Т

К

О

С

Т

Ь


6

Д

Е

Ф

О

Р

М

А

Ц

И

Я


7

В

Е

С


8

Н

Ь

Ю

Т

О

Н


9

Т

Я

Ж

Е

С

Т

И



10

Т

Я

Г

О

Т

Е

Н

И

Е

Фронтальный опрос

7

  1. Изучение новой темы



























С1

































С2





































С3



































С4

С6







Тема урока: «Сила трения»

- Как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока?



Фронтальный эксперимент № 1 Наблюдение явления трения.

Перед вами на столе лежит деревянный брусок. Толкните его по столу.

Что вы можете сказать о скорости движения тела?

Как она изменилась?

Почему скорость уменьшилась?

Эта сила называется - силой трения.

Какой величиной является сила трения - скалярной или векторной.

Как вы думаете, куда направлена сила трения?

Вывод: При соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением.

Задание1: изобразите силу трения на предложенных рисунках

Фронтальный эксперимент № 2

Причины возникновения трения.

  • Возьмите два куска наждачной бумаги, проведите один по другому. Назовите причину возникновения трения.

  • Возмите две стеклянные пружины, прижмите их друг к другу, а затем сдвиньте одну пластину относительно другой.

Что вы наблюдаете? Почему пластины трудно сдвинуть, ведь поверхности гладкие?

  • Капните пипеткой на одну пластину 1-2 капельки воды и повторите опыт.

Почему стало еще труднее сдвинуть пластины.

Вывод: причинами возникновения трения являются

  1. Шероховатость поверхностей

  2. Взаимное притяжение молекул

Фронтальный эксперимент № 3

Виды трения.

  • Прикрепите динамометр к бруску. Постепенно увеличивайте силу до момента начала движения.

Почему сила увеличивается, но тело не движется?

  • Измерьте силу трения при равномерном движении бруска.

  • Положите под брусок два круглых карандаша или ручки. Измерьте силу трения.

Вывод:

Сила трения





Покоя Скольжения Качения

Дидактический проект урока по теме; Сила трения

Просмотр медиафильма: «Сила трения покоя.»

От чего же зависит сила трения?

Работа в группах:

Группа 1: Исследование зависимости силы трения от площади соприкасающихся поверхностей.

Группа 2: Выяснение зависимости силы трения от нагрузки.

Группа 3: Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.

Записывают тему в рабочих тетрадях.

Целью нашего сегодняшнего урока является изучение силы трения, её видов; экспериментально установить от чего зависит сила трения; рассмотреть способы увеличения и уменьшения силы трения; определить положительную и отрицательную роль силы трения в жизни человека.



Скорость бруска изменилась

Она уменьшилась до нуля

Скорость уменьшилась, потому что, существует сила, препятствующая этому движению.

Векторной.

Сила трения направлена в сторону противоположную направлению движения движения.





Шероховатость поверхностей





Взаимное пртяжение молекул



Действует сила трения покоя.

Сила трения скольжения.

Сила трения качения.







Вывод: сила трения не зависит от площади соприкосновения тела и поверхности, по которой оно перемещается.

Вывод: чем больше нагрузка (вес тела), тем больше сила трения.

Вывод: сила трения скольжения зависит от рода трущихся поверхностей, чем больше шероховатость поверхность, тем больше сила трения.

Работа в парах







































































































































Работа в группах

19

  1. Закрепление изученной темы.

С5

  • Соотнесите пословицы с выводами

Баба с возу- кобыле легче;

Пошло дело- как по маслу;

Что кругло- легко катится.

  • Когда властители Древнего Египта, фараоны, строили свои усыпальницы. Камни для постройки свозились от берега Нила на громадных санях по каменным дорогам, проложенным через пустыню. Сани тащили сотни рабов. Можно ли было облегчить труд рабов?

  • Во многих литературных произведениях встречаются физические явления. На примерах поэтических строк попытайтесь увидеть проявление трения и назвать вид.

В зимние сумерки нянины сказки

Саша любила. Поутру в салазки

Саша садилась, летела стрелой,

Полная счастья, с горы ледяной.

Н. А. Некрасов

Хоть тяжело подчас в ней бремя,

Телега на ходу легка;

Ямщик лихой, седое время,

Везет не слезет с облучка.

А. С. Пушкин

Кошка за Жучку

Жучка за внучку

Внучка за бабку

Бабка за дедку

Дедка за репку

Тянут - потянут, вытянуть не могут.



Да, заменив силу трения скольжения - силой трения качения.







Сила трения скольжения



Сила трения качения



Сила трения покоя

Эвристическая беседа

4

  1. Контрольно - коррекционный этап



Выполнение теста

Индивидуальная работа

10

Домашнее задание



Выучить §

Написать сочинение или эссе на тему «Исчезнувшее трение» или «Мир без трения».

Заполнить таблицу.

Дидактический проект урока по теме; Сила трения



2




© 2010-2022