- Преподавателю
- Физика
- Технологическая карта урока физики по теме Закон Кулона. Решение задач (10 класс)
Технологическая карта урока физики по теме Закон Кулона. Решение задач (10 класс)
Раздел | Физика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Оксененко В.Г. |
Дата | 23.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока физики в 10 классе.
Составитель: учитель физики первой квалификационной категории МБОУ «СОШ № 5 г. Щигры Курской области» Оксененко Владимир Григорьевич
Тема урока: « Закон Кулона. Решение Задач »
Тип урока: Урок закрепления и применения нового учебного материала.
Оборудование: Компьютерный класс с выходом в сеть Internet в количестве одного ПК на двух обучающихся,
проектор для демонстрации отчётов обучающихся о проделанной работе.
Формы организации познавательного процесса:
фронтальная, парная, исследовательская деятельность.
Цели урока:
Личностные: воспитание убежденности в возможности познания законов природы, уважения к творцам науки и техники.
Метапредметные: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности, способствовать формированию информационной компетентности, развитие навыков работы в Internet, умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, формулировать выводы.
Предметные: познакомить учащихся с особенностями применения закона Кулона при решении задач, показать значение открытия этого закона для физики и техники. Формирование умений описывать и объяснять взаимодействие неподвижных точечных электрических зарядов, использовать полученные знания и умения для решения задач ЕГЭ.
Дидактическая структура
(этапы урока)
Время
Смысловой блок (содержание)
Методы и формы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
Организационный.
1
Создание рабочей обстановки
Беседа
Приветствие
Ответ на приветствие, выражение готовности к деятельности
Улучшение самодисциплины
Актуализация знаний
2
Повторение сведений, необходимых для работы.
Фронтальный опрос
Задать вопросы:
Какие новые знания получены на последнем уроке?
Для чего применяется закон Кулона?
Ответы на вопросы
Умение слушать и вступать в диалог; осознанно строить речевое высказывание.
Погружение в тему урока.
12
Проверка домашнего задания
Устные отчёты обучающихся
Проводит опрос.
Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.
Направляет мысли учащихся в нужное русло.
Выставляет отметки.
Устные ответы по парым и индивидуальным домашним заданиям:
-
Место закона Кулона в ЕГЭ.
-
Место задач по теме в ЕГЭ.
(Приложение 1)
-
Биография Шарля Кулона.
-
Аналогия между законом Кулона и законом всемирного тяготения.
-
Видео по теме в сети Internet
-
Место задач по теме в ЕГЭ по математике.
(Приложение 2)
-
Задачи по теме из ЕГЭ прошлых лет от сайта «Решу ЕГЭ»
(Приложение 3)
Умение слушать и вступать в диалог; осознанно строить речевое высказывание. Выделение того, что усвоено накануне и его связей с ранее изученным.
Формулировка темы, целей и задач урока.
2
Анализ сложившейся учебной ситуации
Беседа
Направляет мысли учеников, задаёт дополнительные вопросы, требующие понимания сути закона Кулона
Васказывают обоснованные предположения.
Формирование навыка анализа учебной ситуации на основе предыдущего опыта, анализа и и синтеза.
Парная работа по решению задач с выходом в сеть Internet.
15
Анализ решений задач пот теме на сайте Решу ЕГЭ
Групповая письменная работа с ПК
( 2 обучающхся за одним ПК)
Обеспечивает и организует работу в сети Internet.
Записывают тему урока, условия и решения задач, выбранных в результате подготовки домашнего задания.
Самоорганизация деятельности
Пауза в работе, упражнения для глаз.
3
Упражнения для сохранения зрения
Физкульт минутка
Демонстрация видеофрагмента, выполнение упражнений вместе с обучающимися.
Просмотр видеофрагмента, выполнение упражнений.
Самоанализ состояния здоровья
Продолжение самостоятельной работы с помощью консультанта
10
Ответы на вопросы учащихся
Беседа, письменная работа
Назначает консультанта кроме себя самого.
Организует и прводит консультационную деятельность.
Получают консультационную помощь.
Некоторые сами выступают в роли консультанта.
Умение вести диалог, задавать вопросы, выслушивать чужое мнение.
Итоги работы на уроке
2
Анализ достигнутых результатов
Беседа
Задаёт вопросы:
-
Сколько решений задач задач удалось понять?
-
Каковы трудность и разнообразие задач?
-
Чему научились на уроке?
-
Что было главным на уроке?
Делают выводы о достижении цели урока
Самоанализ деятельности
Домшнее задание
2
Запись в дневниках
Беседа
Предоставляет возможность
Формируют индивидуальное домашнее задание и записывают его
Ответственности и дисциплины
Рефлексия
2
Ответы на вопросы анкеты
Письменная работа
Организация деятельности, анализ результатов.
Отвечают на вопросы анкеты.
(Приложение 4)
Умение проводить оценку и самооценку результатов своей деятельности.
Приложение 1
A 11 № 1302.
Точечный положительный заряд q помещен между разноименно заряженными шариками (см. рисунок).
Куда направлена равнодействующая кулоновских сил, действующих на заряд q?
1) 2) 3) 4)
B 4 № 3148.
Установите соответствие между формулами и физическими законами. К каждой позиции первого столбца подберите нужную позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
ФОРМУЛЫ
А) Б)
ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ
1) закон электромагнитной индукции
2) закон Кулона 3) закон Ома для замкнутой цепи
A 25 № 1303.
Как изменится модуль силы взаимодействия двух небольших металлических шариков одинакового диаметра, имеющих заряды и , если шары привести в соприкосновение и раздвинуть на прежнее расстояние?
1) увеличится в 9 раз 2) увеличится в 8 раз
3) увеличится в 3 раза 4) уменьшится в 3 раза
Приложение 2
ЕГЭ 2014. Математика.
Задание B12 (№ 27973)
mathege.ru/or/ege/ShowProblem.html?probId=27973
Сила тока в цепи I (в амперах) определяется напряжением в цепи и сопротивлением электроприбора по закону Ома: , где U - напряжение в вольтах, R - сопротивление электроприбора в Омах. В электросеть включeн предохранитель, который плавится, если сила тока превышает 4 А. Определите, какое минимальное сопротивление должно быть у электроприбора, подключаемого к розетке в 220 вольт, чтобы сеть продолжала работать. Ответ выразите в Омах.
Решение.
Задача сводится к решению неравенства А при известном значении напряжения В:
Ом.
Ответ: 55.
Аналогичные задания:
28235 28237 28239 28241 28243 41989 41991 41993 41995 41997 41999
Приложение 3
Физика. ЕГЭ 2014. А 11. Задачи по теме Закон Кулона.
№ 1301. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами уменьшили в 3 раза, а один из зарядов увеличили в 3 раза. Силы взаимодействия между ними
-
не изменились
2) уменьшились в 3 раза
3) увеличились в 3 раза
4) увеличились в 27 раз
№ 1305. Модуль силы взаимодействия между двумя неподвижными точечными зарядами равен F. Чему станет равен модуль этой силы, если увеличить заряд одного тела в 3 раза, а второго - в 2 раза?
-
2) 3) 4)
№ 1307. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 3 раза, а один из зарядов уменьшили в 3 раза. Сила электрического взаимодействия между ними
-
не изменилась
2) уменьшилась в 3 раза
3) увеличилась в 3 раза
4) уменьшилась в 27 раз
№ 1308. Как направлена кулоновская сила F, действующая на положительный точечный заряд , помещенный в центр квадрата, в вершинах которого находятся заряды , , , ?
1) → 2) ← 3) ↑ 4) ↓
№ 1310. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 2 раза, а один из зарядов уменьшили в 4 раза. Сила электрического взаимодействия между ними
-
не изменилась
2) уменьшилась в 4 раза
3) увеличилась в 4 раза
4) уменьшилась в 16 раз
№ 1311. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 2 раза, и один из зарядов уменьшили в 2 раза. Сила взаимодействия между зарядами
-
уменьшилась в 2 раза
2) уменьшилась в 4 раза
3) уменьшилась в 8 раз
4) не изменилась
№ 1312. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами уменьшили в 2 раза, и один из зарядов увеличили в 2 раза. Силы взаимодействия между зарядами
1) увеличились в 2 раза
2) увеличились в 4 раза
3) увеличились в 8 раз
4) не изменились
№ 1316. Пара легких одинаковых шариков, заряды которых равны по модулю, подвешена на шелковых нитях. Заряд одного из шариков указан на рисунках.
Какой из рисунков соответствует ситуации, когда заряд 2-го шарика отрицателен?
1) A 2) Б 3) В 4) A и В
№ 1324. Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 2 раза, и оба заряда перенесли из вакуума в среду с диэлектрической проницаемостью 2. Сила взаимодействия между зарядами
-
уменьшилась в 4 раза
2) уменьшилась в 8 раз
3) уменьшилась в 16 раз
4) не изменилась
№ 1327. Модуль силы взаимодействия между двумя точечными заряженными телами равен F. Чему станет равен модуль силы взаимодействия между телами, если заряд каждого тела уменьшить в n раз и расстояние между телами уменьшить в n раз?
1) nF 2) F 3) 4)
№ 3557. В вершинах правильного треугольника расположены точечные заряды. Сила, действующая на заряд , направлена:
1) вправо
2) влево
3) вверх
4) вниз
Приложение 4
Оцените, пожалуйста, по 5-ти бальной шкале
Понятность информации на уроке
Пользу от вашей деятельности на уроке
Проявленный вами интерес к уроку
Результативность урока для Вас
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 г. Щигры курской области»
Технологическая карта урока физики в 10 классе
по теме
«Закон Кулона. Решение Задач»
Учитель физики первой квалификационной категории
Оксененко
Владимир Григорьевич
Щигры, 2014