• Преподавателю
  • Физика
  • Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2-ой младшей группе по воспитанию основ гражданственности у детей младшего дошкольного возраста

Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2-ой младшей группе по воспитанию основ гражданственности у детей младшего дошкольного возраста

Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного  возраста по теме «Дом, в котором мы живем». Данный материал будет полезен  воспитателям младшего дошкольного возраста. Это конспект образовательной деятельности, направленной на воспитание у детей любви к родному дому,развитие у детей младшего дошкольного возраста  представлений о человеке в истории и культуре, обобщение знаний детей о строительных материалах, из которых строят дома: дерево, кирпи...
Раздел Физика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект непосредственно образовательной деятельности во

2-ой младшей группе по воспитанию основ гражданственности у детей младшего дошкольного возраста.


Тема: «Дома бывают разные»

Автор: Кладова Надежда Васильевна воспитатель первой квалификационной категории

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №71» г. Перми

Описание материала. Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста по теме «Дом, в котором мы живем». Данный материал будет полезен воспитателям младшего дошкольного возраста. Это конспект образовательной деятельности, направленной на воспитание у детей любви к родному дому.

Цель: развитие у детей младшего дошкольного возраста

представлений о человеке в истории и культуре.

Образовательные задачи:

  1. Уточнить и обобщить знания детей о строительных материалах, из которых строят дома: дерево, кирпич.

  2. Закрепить знания детей об основных цветах цветового спектра.

  3. Формировать представления о свойствах предметов ближайшего окружения: цвет, форма, размер. Учить выделять признаки сходства и различия.

Развивающие задачи:

  1. Учить детей правильно употреблять в речи основные грамматические формы.

  2. Обогащать активный словарь детей на основе знаний и представлений из окружающей ребенка жизни.

  3. Развивать связную речь детей.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать любовь детей к родному дому.



Материалы к занятию:

  • Мягкая игрушка - заяц

  • Рисунок избушки в конверте

  • Макеты современных домов

  • Бумага цветная, белая, кисти, клей ПВА

Предварительная работа:

  • Необходимо приготовить фонограмму слов Зайца, которые будут звучать во время занятия.

  • Предварительно должна пройти работа с родителями: они должны изготовить совместно с ребенком макет своего дома, в котором живут. Перед занятием воспитатель выстраивает из готовых макетов улицу.

Ход НОД:

Раздается стук в дверь. Воспитателю передают письмо.


Воспитатель:

- Ребята, к нам пришло письмо. В нем написано «Ждите в гости!». Но кто же нам его отправил? Это мы узнаем, отгадав загадку:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

- Кто это?

(Зайчик)

Раздается стук в дверь.


Воспитатель:

- Кто - то стучит? Может это уже он. Посмотрим.

Воспитатель заносит игрушку зайца, у которого в руках конверт.

Заяц:

Здравствуйте детишки,

Девчонки и мальчишки!

К вам спешил я в детский сад,

Всех я вас увидеть рад!

Воспитатель:

- Здравствуй, здравствуй, Заинька! Мы рады видеть тебя у нас в гостях! Присядь, отдохни, ведь устал с дороги.

Заяц:

- Да, нет. Вы мне лучше вот, что расскажите:

Я по улице бежал,

Много домиков красивых

По дороге повстречал.

Кто живет в домах таких?

Расскажите мне о них.


(Я, я, я…)

- С кем?

(ответы детей)

- Ой, я недавно по этой улице скакал, к вам торопился. Как она у вас оказалась?

Воспитатель:

- Да это же, Зайчик, макет улицы, по которой ты скакал. Эти дома сделали наши ребята с родителями.

Заяц:

- Как интересно!

Воспитатель:

- Сейчас ребята расскажут тебе, Зайчик, что находится на нашей улице.

(ответы детей)

Воспитатель:

- Из чего строят дома?

(из кирпича)

-Значит, дома какие?

(кирпичные)

-Скажем вместе «кирпичные».

- Посмотрите внимательно, почему дома разного цвета?

(построены из разного кирпича)

- Построены из разноцветного кирпича. Назовите, из кирпичей какого цвета построены наши дома?

(ответы детей)

- Молодцы! Дома разных цветов находятся на нашей улице. Значит они разноцветные. Скажем вместе «разноцветные».

- Что еще вы можете сказать о наших домах?

(Дома большие, высокие; есть двери, балконы, много окон)

Физкультминутка:

«Веселые зайчата»


Мы веселые зайчата,

Любим прыгать и скакать.

Ну - кА, рыжая лисица,

Ты попробуй нас поймать!

Заяц:

- А я живу в избушке,

У леса на опушке.

Дом красивый, расписной,

Он с окошком и трубой.


Заяц достает из конверта рисунок своего дома


Внимательно, ребята, посмотрите,

Из чего он построен, скажите!


Воспитатель:

- Ребята, из чего же построен дом Зайчика?

(из дерева)

- Значит, его дом какой?

(деревянный)

- Чем отличается Заюшкин дом от наших домов?

(дом маленький, низенький, одно окно, нет балкона)

- Как по - другому можно назвать дом Зайчика?

(избушка)

Заяц:

- Молодцы! Как мне у вас понравилось! Жаль, что я не могу всю эту красоту всем лесным друзьям показать.

Воспитатель:

- Не переживай, Зайчик! Ребята сейчас сделают тебе и твоим друзьям подарок. Но сначала послушай стихотворение.

Физкультминутка:

Строим, строим новый дом.

Новый дом, чудесный дом.

Будет в нашем доме крыша,

Будут окна, потолок.

И конечно же звонок! Дзынь!



Дети садятся за столы, делают аппликацию дома и отдают Зайчику.


Заяц:

- Вот спасибо за подарок! До свидания!

(До свидания!)

© 2010-2022