- Преподавателю
- Физика
- Урок по физике в 9 классе на тему Явление радиоактивности
Урок по физике в 9 классе на тему Явление радиоактивности
Раздел | Физика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Трофимова А.А. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока физики 9 класс по ФГОС на тему
«Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов»
Автор: Трофимова Анна Александровна, учитель физики МОУ СОШ №9 города Саранска РМ
Предмет: физика.
Класс: 9.
Тема урока: Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов.
УМК: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник - М.: Дрофа, 2009.
Цель урока: изучить понятие радиоактивности, радиоактивного распада: альфа, бета и гамма распады.
Задачи урока:
- образовательные: изучить с учащимися понятие радиоактивности, историю открытия данного явления, характеристики видов излучения; формировать умение осмысливать учебный материал и глубину изучения данных вопросов.
- воспитательные: воспитывать деликатность, ответственность при выполнении заданий, уважительное отношение к учебному труду и уважение к друг другу.
- развивающие: формировать мыслительные операции : умение делать выводы из представленного материала ,умение сравнивать и сопоставлять характеристики видов излучений ,умение устанавливать сходство и различие .
Учащиеся владеют (результаты УУД)
регулятивными УУД:
- преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместными усилиями (2);
познавательными УУД:
- определять способы решения проблем под руководством учителя (2);
- выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя (2);
- формулировать новые знания совместными групповыми усилиями (2);
коммуникативными УУД:
- участвовать в коллективном обсуждении проблем (2);
личностными УУД:
- проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.
Тип урока: информационно-развивающий.
Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, доклады учащихся, портреты ученых.
Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
План:
-
Мотивационно - целевой этап (5 мин)
-
Ориентировочный этап (7 мин)
-
Поисково - исследовательский этап (13 мин)
-
Практический этап (10 мин)
-
Рефлексивно - оценочный этап (5 мин)
Этап урока, время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия
Мотивационно-целевой этап
(5мин)
Обеспечить эмоциональное переживание и осознание учащимся неполноты имеющихся знаний;
Вызвать познавательный интерес к проблеме, организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели.
Создание проблемной ситуации и затруднения в интерпретации фактов и явлений.
Фронтальная
1.Предлагает объяснить различие линейчатых спектров у химических элементов.
2.Предлагает вспомнить - с каких времен люди знают о строении атомов.
3.Просит объяснить менялось ли представление об атоме в результате развития физики и в связи с чем.
1.Вспоминают строение атомов из курса 8 класса.
2.Испытывают затруднения в ответе на вопрос о причинах изменения представления о строении атомов.
Предметные УД: осознавать эволюцию взглядов на природу атома;
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности;
Познавательные УУД:
видеть проблему, осознавать возникшие трудности;
Коммуникативные УУД:
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное;
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
Ориентировочный этап
(7мин)
Выявить имеющихся знаний по теме;
Организовать совместное с учителем планирование и выбор метода получения информации.
Беседа.
Фронтальная
1.Рассказывает о случайном открытии неизвестного излучения А. Беккерелем, изображает на доске его опыт.
2.Предлагает назвать явление, о котором идет речь.
3.Предлагает поделиться своими знаниями о явлении радиоактивности.
1.Слушают, находят уран на таблице Менделеева.
2.Испытывают затруднения, смотрят на страницу учебника.
3.Высказывают правильные и ошибочные мнения.
4.Чертят в тетради таблицу по её изображению на доске.
Предметные УД: осознавать сложность строения атома по результатам накопленных фактов и явлений;
Регулятивные УУД: принимать предложенный способ решения проблемы;
Познавательные УУД: выдвигать гипотезы, выделять материал, который будет использован в исследовании;
Коммуникативные УУД: умение слушать имеющиеся знания учащихся;
Поисково-исследовательский этап
(13мин)
Организовать поиск решения проблемы.
Беседа. Работа с учебником.
Фронтальная
1.Предлагает высказывать и записать свои предложения.
3.Рассказывает о свойствах радиоактивного излучения, обнаруженных Беккерелем, о поисках других радиоактивных элементов.
4. Предлагает рассмотреть опыт Резерфорда по определению состава радиоактивного излучения.
1.Вносят свои предложения.
3.Слушают. Смотрят на таблицу Менделеева.
4.Рассматривают рисунок опыта Резерфорда (стр. 227). Делают предположения о трех составляющих.
Предметные УД: формулировать определения нового физического понятия, объяснять смысл и результаты опыта Резерфорда;
Регулятивные УУД: предвосхищать результат и уровень усвоения;
Познавательные УУД: ориентируются и воспринимают тексты научного стиля, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Практический этап
(10мин)
Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов.
Презентация. Работа с тетрадью. Сообщения учащихся.
Индивидуальная
1.Предлагает просмотреть презентацию с использованием проектора, подготовленную по материалу параграфа 2.Предлагает прослушать сообщения учащихся о биографиях А. Беккереля, М. Кюри, Э. Резерфорда.
1.Повторно визуально просматривают материал урока.
2.Слушают сообщения учащихся.
Регулятивные УУД:
уметь планировать, прогнозировать, контролировать, корректировать, оценивать полученные знания;
Познавательные УУД: закрепить общеучебные и логические умения и навыки. Постановка и решение проблем;
Коммуникативные УУД: уметь сформулировать вопрос;
Рефлексивно-оценочный этап
(5мин)
Обеспечить осмысление процесса и результаты деятельности.
Организует рефлексию. Ставит оценки.
Групповая работа (по рядам).
1.Благодарит за работу над сообщениями. Подводит итог по работе.
3.. Записывают домашнее задание (параграф, таблицу завершить).
1.Записывают домашнее задание в дневник.
Регулятивные УУД:
Саморегуляция. Оценка степени достижения цели;
Личностные УУД: осознавать личностную значимость владения методами научного познания;