- Преподавателю
- Физика
- Урок по физике Изменение агрегатных состояний вещества
Урок по физике Изменение агрегатных состояний вещества
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Силаева И.В. |
Дата | 01.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МОУ гимназия №14 г. Одинцово
Урок-обобщение по теме:
«Изменение агрегатных состояний вещества»
8 класс
Учитель первой квалификационной категории:
Силаева Ирина Викторовна
Урок-обобщение «Изменение агрегатных состояний
вещества», 8 класс.
Цели урока:
-
Систематизировать и закрепить знания учащихся по теме «Изменение
агрегатных состояний вещества». -
Сформировать навыки расчёта количества теплоты при изменении
агрегатного состояния вещества. -
Развитие коммуникативных способностей и практических навыков при
работе с физическим оборудованием.
Используемые технологии:
исследовательские методы, разноуровневое обучение, проблемное обучение, игровые технологии, работа в парах, информационно - коммуникационные технологии, тестовые технологии
Ход урока:
I. Организационный.
Учитель приветствует учеников, отмечает в журнале отсутствующих. Учащиеся приветствуют учителя.
-
Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа на карточках.
(приложение №1)
III. Фронтальный опрос.
а) Повторение теоретического материала.
б) Работа с тестом.
Работа с интерактивной доской.
V. Работа с графиками.
VI. Опыт с психрометром.
VII. Решение задач.
VII. Найди ошибки в задаче.
VIII. Подведение итогов. Выставление оценок.
IV. Организация работы дома: повторить п. 12-20, сб В.И.Лукашик
№ 1112, 1113, Повторение формул, подготовка к контрольной работе.
V. Благодарю всех за внимание и прошу тщательно подготовиться к следующему уроку.
Приложение №1
Домашнее задание.
-
Почему на севере для измерения низких температур используется не ртутный термометр, а спиртовой?
-
Почему лёд не сразу начинает таять, если его внести с мороза в натопленную комнату?
3. Почему зимой при длительных остановках выливают воду из
радиатора автомобиля?
4. Сколько энергии приобретёт при плавлении кусок свинца
взятый при температуре 27 C ?
5. При постановке эксперимента отдельно нагревали до
1000 C алюминий, железо, медь, цинк, сталь, серебро и
золото. В каком состоянии - жидком или твёрдом -
находились эти металлы при указанной температуре?
6. Сколько энергии выделится при кристаллизации и
охлаждении от температуры до 27 C свинцовой пластины
размером 2*5*10 см?
7. Какое количество теплоты пошло на приготовление в
полярных условиях питьевой воды из льда массой 10 кг,
взятого при температуре -20 C, если температура воды
должна быть 15 С?