Индивидуальное занятие по логопедии

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Индивидуальное занятие по логопедииИндивидуальное занятие по логопедииИндивидуальное занятие по логопедииИндивидуальное занятие по логопедииТехнологическая карта логопедического занятия.

Тема: « Автоматизация звука [Д] в слогах, словах

Задачи:

-Автоматизировать звук [д] в словах, слогах.

-Развивать фонематический слух, силу голоса.

-Активизировать словарь по теме «слова со звуком [д]»

Оборудование для учителя: презентация, наглядный материал: Даша, изображение слов. Наглядное пособие для артикуляционных упр-й, дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики

Оборудование для учащегося: Зеркало, карточки- сигналы.

Форма организации индивидуального занятия: индивидуальная.

План индивидуального занятия:

1. Организационный этап. (Психологический настрой) - 1-2 мин

2.Подготовительный этап- 5-7мин

3.Основная часть- Операционно-исполнительский этап- 10-15 мин

4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов занятия - 2 мин.

Этап

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

I.Организационный этап

Цель: эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности.















-Введение персонажа

Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой учащихся на занятии.

Ребята, какое у нас с вами будет занятие?

Чему мы учимся на индивидуальном занятиях?

Что помогает нам правильно и красиво говорить?

Сегодня на занятие к нам пришла Даша. Она будет наблюдать, как вы работаете на занятии.

Психологический настрой учащихся.

-Индивидуальное занятие.

-правильно и красиво говорить.

-Язык, губы, зубы (органы речи, артикуляц.аппарат)

II. Подготовительный этап

Цель: подготовка речевого аппарата к автоматизации звука «Д».



1 мимические упражнения























2.Дыхательная гимнастика.



3.Развитие силы голоса.





















4.Осуществляет упражнения для мелкой моторики.













5.Артикуляционная гимнастика.





3.Основная часть- Операционно-исполнительский этап

1)Знакомство со звуком [д]



Работа с профилем







3)Развитие фонематического слуха.

4) Чтение слогов.







5) Работа с картинками



6.Этап согласования



7.Оценочно-рефлексивный этап.

Демонстрация на собственном примере.





























Наглядный, практический , указания



Практический,

контроль за вдохом и выдохом.





Практический метод.



-Наглядный. Прктический









-Практический.









Наглядный,практический.



Практический.







Наглядно-поисковый метод.

Выделение существенных признаков предметов, объединение слов в группу.





-Проверка усвоения материала путем устного опроса

Выполним мимические упражнения.



1)Поставьте зеркало перед собой, а теперь

  • Покажите выражение лица, когда вы встретились со своим лучшим другом.

  • Покажите выражение лица, когда вы получили плохую отметку.

  • Покажите выражение лица, когда вы удивились чему-нибудь.

  • Покажите выражение лица, когда вы увидели что-то страшное.

Мини-итог : Какие упр-я мы с вами выполняли?

2)Ребята. Даша приглашает нас на чаепитие но чай очень горячий нам нужно подуть на него что бы он быстрее остыл.

Выполним упражнения для дыхания.

Мини-итог: Какое упражнение мы выполняли?

Предлагает выполнить упражнения для силы голоса.

Посмотрите внимательно на доску. Да ша зовет нас покататься на лифте.

А(от тихого к громкому) и О (от громкого к тихому.

Молодцы!

Мини-итог.

Чему учились, выполняя задание? Для силы…? Чего?

Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику. Посмотрите, Даша снова просит у нас помощи. На этот раз ей нужно помочь собрать мозайки.

Мини-итог: Какие упражнения мы выполняли?

Выполним артикуляционные упр-я

-Поставьте зеркало перед собой.

1. «Улыбка-трубочка» ( слайд)

2. «Вкусное варенье» (слайд)

3. «Побелим потолочек»(слайд)

4. «Змейка»(слайд)

Мини-итог: Какие упражнения мы выполняли?



Сегодня на занятии мы будем работать над звуком, а каким, вы узнаете отгадав загадку, которую нам приготовила Даша

Никого не обижает,

А её все толкают. (Дверь)

Какой звук стоит в начале слова?

Какой сегодня у нас дежурный звук на занятии?

-Поставьте перед собой зеркала,

-Произнесите [д]

-Как располагаются губы при произношении?

Работа с профилем: посмотрите внимательно на слайд. При произношении звука [д] …

-Дадим характеристику дежурному звуку:

-Каким сигналом обозначим?

Мини-итог: Что мы узнали о звуке [д]?

Будем учиться выделять звук [д] среди других звуков. Я буду произносить звуки, а если вы услышите наш дежурный звук, то покажите сигнал звука.: б, з, Д, т, м, р, Д.

Среди слогов: Да Ру, До, То, Ды

Среди слов: Рука, Дуга, Дом, Тапок, Дуб

Мини-итог: Чему учились, выполняя задание?



Будем учиться читать слоги с дежурным звуком.

Мини-итог: Чему учились, выполняя задание?

Ребята, посмотрите внимательно на доску. Назовите картинки, что на них изображено?

Давайте с вами разместим наши слова по домикам.

Давайте посчитаем.

Посмотрите на слайд. Сколько дверей вы видите? Назовите.

Чему учились , выполняя задание?

Какое сейчас было занятие?

Чем мы занимались?

С каким звуком мы сегодня занимались?

Какой сказочный герой приходил к нам сегодня на занятие? Спасибо за урок. До свидания!



-мимические упр-я

Для лица.

Выполняют мимические упражнения по инструкции учителя.



Мимические упражнения, для лица.

Выполнение дыхательной гимнастики

Упражнения для дыхания



Выполняют упражнения для силы голоса.

-Для силы голоса.



-пальчиковая гимнастика, для рук.

Выполняют упражнения по эталону перед зеркалом.



артикуляционные упражнения





-Отгадка «Дверь»

-[Д]



Произнесение звука [д] несколько раз.

звук [Д] - твердый звонкий согласный.

-тв,звонк, согл.

-Синим со звоночком.



Показывают сигналом, когда слышать звук [д]



-находили дежурный звук среди других звуков, слогов, слов

а у

Д

о ы

Учились читать слоги.

дуб, дверь, , дом, сад, сундук.



одна дверь, две двери, три двери и т.д.

Составлять словосочетания.



индивидуальное.

- знакомились со звуков [д], делили слова на слоги, делали звуковой анализ слова.

- [д]

-Даша



© 2010-2022