- Преподавателю
- Другое
- Разработка урока самопознания на тему Постижение красоты мира (9 класс)
Разработка урока самопознания на тему Постижение красоты мира (9 класс)
Раздел | Другое |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гареева Т.П. |
Дата | 03.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Раздел 3.
МИР И ЧЕЛОВЕК.
План урока «Самопознание»
Школа:ГМГ г. Костанай
Дата: 21.01 № 17
Тема: Постижение красоты мира.
Ценность: Праведное поведение
Качества: бескорыстное служение обществу, установление «потолка желаний», гражданская ответственность
Педагог: Гареева Татьяна Павловна Класс: 9 Кол-во уч-ся:24
Цель: расширять представления учащихся о красоте мира через бережное отношение к природным ресурсам.
Задачи:
-
способствовать желанию бескорыстно служить обществу, быть в гармонии с природой и окружающим миром,
-
развивать умению установливать «потолок желаний», проявляя заботу об окружающем мире;
-
воспитывать в себе гражданскую ответственность за происходящее в мире.
Ресурсы:(материалы, источники)Музыка Видео: Одна смерть спасла жизнь миллионов людей
Ход урока:
-
Орг.момент.
- приветствие
- проверка отсутствующих
- проверка готовности
Позитивный настрой. Концентрация на дыхание.
Сообщение темы урока. Постижение красоты мира.
-
Проверка домашнего задания( опережение).
Чтение с 111 Это интересно Алексей Харитонов.
Вопросы:
-
Является ли окружающий мир истинной радостью для человека и почему?
-
По вашему мнению, есть ли взаимосвязь между красотой и смыслом жизни человека?
-
Назовите примеры пагубного влияния человека на природу?
-
Есть ли взаимосвязь природных катастроф с духовностью человека?
Примечания
Прийти к выводу о
3.Рассказывание истории (беседа).
Видео: Одна смерть спасла жизнь миллионов людей (Рейчел Бэквис)
Вопросы:
-
Ваше отношение к увиденному?
-
Как часто мы с вами задумываемся о чужой боли, несчастьях, о необходимости установить «потолок желаний»?
-
Почему ребенок 9 лет так отозвался на чужую боль?
-
Почему движение охватило весь мир?
-
Назовите глобальные природные катастрофы?
-
Важно ли в жизни человека отзываться на чужую боль и почему?
-
Что в силах каждого из нас сделать для улучшения экологии?
4.Позитивное высказывание (цитата).
«Если мы хотим обуздать техническую революцию и направить человечество к достойному его будущему, то нам необходимо, прежде всего подумать об изменении самого человека».
Аурелио Печчеи- основатель и президент Римского клуба, изучающего перспективы человечества перед лицом современных глобальных проблем
-
Как вы понимаете это изречение?
5.Творческая деятельность, групповая работа.
На сегодняшний день в жизни человечества насчитывается более трех десятков проблем. Мы остановимся на экологический проблемах:
-
Экологические проблемы Казахстана
-
Экологические проблемы в Костанайской области
-
Экологические проблемы Аральского моря
Изучением, определением и поиском выхода занимается так называемый Римский клуб-это международная неправительственная организация, занимающаяся исследованиями перспектив глобального развития человечества. Представьте, что вы - члены Римского клуба. Перед вами - листы с документами и фотографиями, отражающими самые насущные группы проблем (см. Рисунки и Приложения). При обсуждении опирайтесь также на знания, полученные на уроках истории, химии, биологии и географии, а также на информацию СМИ. В вашем распоряжении 5 минут для того, чтобы изучить суть проблемы. Затем вам предстоит ее представить другим членам клуба и предложить свое видение путей выхода из сложившейся ситуации.
Экология, болезни и эпидемии, терроризм
6.Групповое пение. Песня Т. Снежиной «Мы в этой жизни только гости…»
Песня «Как прекрасен этот мир»
-
Домашнее задание.
-
Чтение с121-122 «Его величество Слово»
-
Создать коллаж, стихотворение, рассказ: «Мир прекрасен»
-
Заключительная минута тишины.
-
Закройте глаза, подумайте о том, что наша планета - наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее.
Музыка Карунеш - путь сердца