Технологическая карта урока 4 класс ОРКСЭ

Раздел Другое
Класс 4 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока 4 класс ОРКСЭТехнологическая карта урока 4 класс ОРКСЭТехнологическая карта урока 4 класс ОРКСЭТехнологическая карта урока 4 класс ОРКСЭТехнологическая карта урока 4 класс ОРКСЭТехнологическая карта урока-проекта по предмету ОРКСЭ в 4 классе

по теме: «Зачем творить добро?»

Ф.И.О. учителя : Шпак Екатерина Петровна

Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».

Класс - 4

Тема и номер урока в теме: «Зачем творить добро» № 21 Базовый учебник: «Основы православной культуры» Кураев А.В., изд-во Просвещение, 2010 г

Цель урока: создание условий формирования нравственных ценностей, сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»

Задачи:

- личностные: - развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло;

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;

-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

-предметные: - знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся - беседа, словарная работа, анализ легенды, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа в группах, составление буклетов, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.

Перечень используемых на уроке ЭОР:

  1. Презентация к уроку.

  2. Музыкальный файл (песня «Дорогою добра»).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые

Результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Время

1.Организаци-онный момент


Приветствие учителем обучающихся. Настрой на необычность урока:

1. Гости на уроке.

2. Урок - проект - работа в группах.

3. Повторение правил работы в группе ( работать нужно дружно, быстро, сообща).

Обучающиеся рассаживаются на свои места по заранее созданным творческим группам.

Самоопределение

2 мин

2. Мотивация учебной деятельности.







Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся.

Сказка Л.Н.Толстого «Белка и волк»:

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:

-Пусти меня.

Волк сказал:

- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху все играете и прыгаете.

Белка сказала:

-Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.

О чем эта сказка?

Инсценируют сказку 3 учеников, остальные смотрят.







Учащиеся высказывают свои мнения.

(-О добре и зле.)

Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать…

5 мин

3.Формирова-ние темы и целей урока.




-Верно, ребята! Тема нашего разговора - ДОБРО и ДОБРЫЕ ДЕЛА.

-Сегодня нам предстоит с вами ответить на вопрос: Зачем творить добро?

-Как вы думаете, для того, чтобы ответить на этот вопрос, что мы должны вспомнить?



Высказывают свои мнения:

(Что такое добро?

Что такое зло?

Что такое совесть?

Что такое милосердие?

Что такое добродетель?)

Записывают тему урока в тетрадь.

Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.


3 мин

4.Актуализа-ция знаний и пробного учебного действия

-Что для вас добро?


- Кто из вас желает прочесть стихотворение о добре, добрых делах?

-Чему учат нас все эти стихотворения?

-Вспомните хорошо известное всем людям золотое правило этики (морали)?

Мама, дом, здоровье, красота, мир, Бог …


По одному ученику от группы декламируют стихотворения, остальные слушают.

Ответы детей.

Вспоминают правило нравственности:

« Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними.»

(То есть: «Не делай людям того, чего не хотел бы себе»).

Установка аналогий, отнесения к известным понятиям.




Формирование навыков смыслового чтения.

5 мин.

5. Открытие

нового знания.

Словарная работа.

- Кто такие эгоисты?

Себялюбивые люди, заботятся об одном лишь себе, а до других ему нужды нет.

-Определение понятия «эгоизм»:

ЭГОИЗМ- себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.

-Что противостоит эгоизму?

- Благодарность - какое удивительное слово. Из каких слов оно состоит?

Благодарность

Благо дар дарить

Благо - это то, без чего человек не может жить в радости.

Древняя легенда рассказывает, как апостол Пётр пришёл в Рим.

Его рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то, напротив возмутили.

Работа с текстом.

(Давайте послушаем эту легенду.)

Вопросы на восприятие.

-Понравилась легенда?

-Кого обвинили в поджоге города?

-Как с ними поступили?

-Почему Пётр решил покинуть Рим?

-Что это за странник повстречавшийся Петру?

-Что спросил поражённый Пётр у Христа?

-Что ответил Христос?

-Почему Пётр содрогнулся от слов Христа?

- Как поступил Пётр в минуту тяжких преследований?

-Для чего, с какой целью Пётр решил вернуться в опасный для жизни город?


-Можно сказать, что Пётр подражал Христу и благодарен ему за его подвиг?

-Как вы считаете, кто в этой легенде творил добро?

-Возможно, даже рискуя своей жизнью.

-Что говорил Христос?



-Ученики Христа подражая его жертве стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности.

-Такое состояние человека называют самоотверженность.

-Как вы понимаете это слово?

Словарная работа.

Самоотверженность.

Сам отверженность

человек жертвование

Жертвование своими интересами ради других, ради общего блага.

Обратите внимание! В православии слова «святой» и «хороший, любящий, самоотверженный» не считаются синонимами.

-Какого человека можно назвать святым?

Святой - такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт.

-Какой вывод можем сделать?

- Каким человеком нужно стремиться быть?

ФИЗМИНУТКА.

«Волшебный цветок добра».

Рубрика: «Это интересно».

- Я расскажу вам о том, что на памятнике Федору Петровичу Гаазу

(1780 - 1853), «святому доктору» Москвы, посвятившему свою жизнь служению добру выбито изречение:

«Спешите делать добро».

Ф.П. Гааз был одним из первых врачей, привлекших женщин к уходу за больными. Начинание увенчалось успехом.

Первая в России гражданская больница была открыта в 1650 году стараниями боярина Федора Рилищева.

- Как вы понимаете это изречение?

Ответы детей.

Запись определения в словарь.

ЭГОИЗМ- Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других.

Благодарность.

Ответы детей:

-Благо, дарить.

Запись схемы в тетрадь.




Двое учеников рассказывают легенду.


-Христиан.

-Арестовывали, казнили.

-Он был христианином.

-Христос.

-Куда ты идёшь, Господи?

-Я иду в Рим, чтобы там умереть ещё раз.

-Однажды он уже отрекся от своего учителя. Теперь он бросал ещё и своих учеников.

-Вернулся в город.

-Чтобы в минуту тяжких преследований уберечь своих учеников от трусости и предательства, поддержать их словом и примером…»

-Да Пётр был благодарен Христу.

-Христос и Пётр.


- Христос говорил, что Он «не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил, что если кто хочет быть ему благодарным за его жертву, то пусть он сам будет добр к людям.


Ответы детей.


Запись схемы




Ответы детей.

Запись в словарь.

Ответы детей:

-Добрым, а не эгоистом.

Выполняют упражнения, предложенные учителем, под музыку.

Слушают учителя.





Ответы детей.

Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации.

10 мин



6.

Первичное закрепление с проговарива-нием

вслух.

-Так что же такое добро для христианина?

- ДОБРО- все то, что помогает христианину, человеку и обществу жить, развиваться , процветать.

- Понятие многогранно:

добро- хорошие поступки, добрые дела;

добро- качества человека.

-Один мудрец говорил, что существует 3 типа добра: полезное, приятное, истинное - настоящее.

- Объясните, что лично вы относите к полезному, приятному и истинному добру.

-Для чего рождён человек?

-Приведите примеры, когда зло выступает под видом добра.


-Какие же добрые дела вы уже совершили в своей жизни?

Ответы детей.

(проговариваем вслух)

ДОБРО- все то, что помогает христианину, человеку и обществу жить, развиваться , процветать.



(полезное- посадил дерево; приятное- сделал подарок; истинное- помог человеку в беде)

Человек рожден для добра, а не для зла.



Ответы детей по совместным работам после изучения тем о ДОБРЕ и ЗЛЕ, которые находятся на доске в виде стенгазет с названиями групп.


7.

Самостоятель-ная творческая

работа.

Творческая работа в группах.

- Предлагаю вам составить по теме нашего разговора буклет с призывом ко всем людям: Спешите делать добрые дела!

Составление буклета. Защита.






8 мин

8. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.






- Ребята, что вы узнали нового?

-Какие цели и задачи мы ставили на уроке? Всех ли целей достигли?

- Какими качествами должен обладать человек?

-Каким должно быть его сердце?

- Оцените свою работу на уроке.

Ответы детей, самооценка своей деятельности.

Умение контролировать и оценивать свои действия.

5 мин

9.Дифференцированное домашнее задание.

Прочитать текст параграфа и ответить на вопросы на стр 68- 69;

Учитель предлагает выбрать домашнее задание из предложенных на выбор:

-1)расскажи близким о пройденной теме и придумай, что бы ты мог сделать для своих близких;

-2)подбери пословицы о доброте;

-3)подбери притчу о доброте.

Заключительное слово учителя.

Категории «добро » и «зло»- вечные.

Мне хочется закончить урок стихотворением:

Хочу я, чтоб ДОБРО

к тебе пришло,
Как свет весенний,

как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра.

Не станет то, что для другого зло.

По жизни ты иди всегда

только дорогой Добра.

(звучит песня «Дорогою добра»)



2 мин


© 2010-2022