• Преподавателю
  • Другое
  • Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Раздел Другое
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества г. Балашова Саратовской области»Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения


Познавательно-развлекательная

игра-викторина


«Экологический серпантин»



Автор:

Камышникова Наталья Алексеевна

педагог доп. образования ЦДТ, экологическое объединение «Удивительный мир растений»



Балашов -2015год


Тема: «Экологический серпантин»

Цель:

  1. Проверить и углубить знания детей в области природоведения;

  2. Развивать сообразительность, фантазию, познавательную культуру;

  3. Воспитывать бережный и разумный подход к природе.

Оборудование:

карточки с заданиями, названия команд «Эрудит» и «Знайки», картинки для оформления, кроссворды, плоды и фрукты растений и др.

Ход занятия:

Ведущий:

Был, говорят, где-то случай такой,

Ехали люди с работы домой,

Только доехали, вдруг - чудеса:

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом,

Где эта улица? Где этот дом?

Ищут водители: «где наш гараж?»

Мечутся жители: «Где наш этаж?»

Все перепуталось, все заблудилось.

К счастью такое лишь в сказке случилось.

Я рассказала про это нарочно,

Чтобы проверить, знаешь ли, точно,

Где ты живешь?

Где построен твой дом?

И хорошо ли ты с домом знаком?

- Мы живем на планете Земля, это и есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша - голубое небо, у нас под ногами общий пол - земная поверхность, у нас одна на всех лампа и печка - ласковое солнце, у нас общий водопровод - это дождевые и снеговые тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что нам действительно надо знать и беречь дом, в котором мы живем. А поможет нам в этом наука экология. В переводе с греческого языка слово «экология» означает «учение о доме».

Речь идет о «природном доме», который есть у каждого растения, животного, человека. И мы сегодня с вами поиграем в игру - викторину «Экологический серпантин», узнаем много интересного о жителях нашего общего дома.

- Но сначала давайте познакомимся, я буду называть имена и к ним различные действия. А вы, услышав свое имя, должны будете выполнить их.

Тани - руки вверх подняли,

Оли, Коли - завизжали,

Лены. Светы - в ладоши похлопали.

А Сережи - ногами потопали.

Димы, Юры - засвистели,

А Наташи все - присели,

Кати, Даши - дружно мяукнули,

А Алеши - немного похрюкали.

Про кого я не сказала

И сегодня промолчала,

Как единая семья, давайте крикнем дружно - «Я»!

Ведущий: Вот мы и познакомились. Здорово у нас получилось! Ну, а теперь выберем участников команд «Эрудит» и «Знайки».

Ведущий:

Нашу планету - Земля украшают различные зеленые насаждения: деревья, кустарники, травы, и, конечно же, цветы. Даже Г.Х.Андерсен написал такие строки: «…Чтобы жить на Земле нужны: солнце, воздух, и конечно цветок!» Лето щедро дарит нам миллионы восхитительных цветов, раскрашивая землю разноцветными красками.

  1. первый конкурс викторины для команд «Цветочный алфавит»

цветок - нитки. (Ирис)

цветок - женское имя. ( Роза, Лилия, Маргаритка)

цветок - девичьи глаза (Анютины глазки)

цветок - туфля римской богини любви (Венерин башмачок)

цветок - себялюбец (Нарцисс)

цветок - юноша и девушка (Иван - да - Марья)

цветок с хорошей памятью (Незабудка)

цветок, живущий вечно (Бессмертник)

цветок - гадалка (Ромашка)

цветок - маленький звонок (Колокольчик)

цветок - звезда (Астра)

цветок - ласковое мужское имя (Василек)

Ведущий: Деревья - это зеленые легкие нашей планеты, это одежда, пища, мебель, жилище для человека, кров для всех живых существ.


  1. Конкурс для команд: кроссворд « Названия деревьев»

  • (дуб, ель, береза, клен, вишня или верба, или ветла, тополь, ясень)

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

  • Определить названия деревьев по форме листьев

(см. приложение стр.11)

  • Игра со зрителями:

Ведущий: Пока команды разгадывают кроссворд и выполняют задание, мы с вами зрители и болельщики проведем «Сказочную викторину» о цветах. Итак, хорошо ли вы знаете сказки, сейчас проверим.


  1. Какого цвета лепестка не было в сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»?- розового

  2. Какой лесной цветок изваял из малахита Данила-мастер П. Бажова «Каменный цветок»? - дурман

  3. Как звали хозяина аленького цветочка в одноименной сказке С. Аксакова? - лесной зверь (чудо морское)

  4. Что называла багира «Красным цветком» в сказке Р. Киплинга «Маугли» - огонь

  5. Аромат, каких цветов усыпил Элли, Тотошку и Льва в сказке А. Волкова «Волшебник изумрудного города»? - маки

  6. В сказке Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» садовники красили розы на небольшом кусте у входа в сад Королевы - в красный цвет

  7. Лепесток, какого цветка служил одеялом Дюймовочке из одноименной сказки Г.Х.Андерсена?- розы

  8. Студент из сказки Г. Андерсена «Цветы маленькой Иды», рассказывал, что барышни-фиалки танцевали на балу…с гиацинтами и крокусами

  9. Как звали малышку, которая побывала на Луне Н. Носова «Незнайка на Луне»? - фуксия

Ведущий: Ребята, вы непросто должны знать названия растений, но и уметь распознавать их по запаху, даже с закрытыми глазами.

  1. Конкурс для команд: «Узнай по запаху»

(укроп, мята, липа, смородина, лимон, помидор и др.)


  • Игра со зрителями: «Принцессы и горошины»

Участник игры должен сесть на стул, на котором лежит?.. количество горошин фасоли или плоды каштана и угадать «ёрзая» по стулу, сколько их…

Ведущий: Земля - наш общий дом, где есть место для всех живых существ, без них бы она казалась бы пустой и безжизненной: это птицы и звери, насекомые и рыбы.


  1. Конкурс для команд: «Загадочное животное»

Дети работают с карточками №1, на которых зашифрованы буквы алфавита с помощью цифр, кто быстрее узнает названия животных; и карточки №2, на которых перепутаны местами буквы

карточка №1:

1-а, 9-з, 17-п, 25-ч,

2-б, 10-и, 18-р, 26-ш,

3-в, 11-й, 19-с, 27-щ,

4 -г, 12-к, 20-т, 28-ъ,

5-д, 13-л, 21-у, 29-ы,

6 -е, 14-м, 22-ф, 30-ь,

7- ё, 15-н, 23-х, 31-э,

8-ж, 16-о, 24-ц, 32-ю, 33-я.

Задание1: 19 15 6 4 10 18 30 (….)

Задание2: 13 33 4 21 26 12 1 (….)

карточка №2:

Соль

вайруем

кабел

девьдем

баобчак

шаугкял


Игра со зрителями: «Эти забавные животные»

  1. Кто тяжелее слона?

  • Муравей

  • Жираф

  • Акула

  • Бегемот


  1. Какие млекопитающие откладывают яйца?

  • Скунс

  • Ехидна

  • Морская свинка

  • Пингвин


  1. Кто дышит хвостом?

  • Водный скорпион

  • Карась

  • Белка

  • Павлин


  1. Сколько ног у паука?

  • Три

  • Одна

  • Восемь

  • Шесть


  1. Зачем некоторым бабочкам узор на крыльях в виде глаз?

  • Для привлечения самцов

  • Чтобы лучше видеть

  • Для защиты

  • Для красоты


  1. Какие зверьки в Австралии являются злейшими врагами фермеров?

  • Кролики

  • Кенгуру

  • Обезьяны

  • Жук


  1. Конкурс для команд: «Угадай следы зверей и птиц»

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения


Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

  • Игра со зрителями: «Разгадай кроссворд о природе»

Ведущий: Пока наши команды угадывают следы птиц и зверей, мы тоже не будем сидеть без дела, давайте разгадаем кроссворды о природе.

(Отгадки: дубрава, бор, осинник, березняк, мальвы, ромашка, нарцисс, гвоздика, пион, тюльпан)

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Ведущий: Мы начинали нашу викторину «Экологический серпантин» с конкурса о цветах, давайте и завершим нашу встречу также конкурсом о цветах. Он так и называется «Цветик-семицветик».


  1. Конкурс для команд: «Цветик-семицветик»

На лепестках «Цветика-семицветика» записаны небольшие литературные задания и легенды. Команды по очереди отрывают лепестки и отвечают на вопрос.

  1. Утверждают, что эти белые полевые цветы служили зонтиками для гномов. (Ромашки)

  2. Согласно украинской легенде, в этот цветок был превращен юноша с ярко-синими глазами. Цветок назвали по имени юноши. (Василек)

  3. Какие цветы усыпили героев известной сказки, которые шли по дороге из жёлтого кирпича? (Маки)

  4. В каком городе есть улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков? (в Цветочном городе)

  5. Какой цветок охраняло чудище лохматое в сказке С.Т.Аксакова? (Аленький цветочек)

  6. В одной из сказок братьев Гримм принцесса заснула на сто лет, так как уколола о цветок палец. (Шиповник)

  7. Лепесток, какого цветка помог больному мальчику стать здоровым? (Цветик-семицветик)


  • Игра со зрителями: танцевальный конкурс

Ведущий: Всех желающих прошу принять участие в танцевальном конкурсе, встаньте в круг.

Цветочек на пол положи,

Себя в пляске покажи.

Кончит музыка играть,

Цветочек быстро надо взять.

- Тот, кому цветочек не достанется, выходит из круга, а игра повторяется вновь. И так до тех пор, пока не определится победитель.

Ведущий: Земля - наш дом, нам здесь жить. Всё на этой земле должно быть родное: и маленький ручеек, и кудрявая березка. А вокруг столько жестокости и равнодушия. Леса, реки оказываются на краю гибели. Вы должны знать, что бумага, брошенная вами, будет лежать на земле и разлагаться 2 года, консервная банка-30 лет, стекло-100 лет, а полиэтиленовый пакет-200лет. И наша задача помочь природе. Больших проблем нам не решить. Но убрать мусор, посадить дерево, подкармливать птиц мы можем.

Земля такая маленькая! Давайте ее беречь-беречь свой дом!

(жюри подводит итог викторины и называет команду победителей)





Литература:

  1. Газета для учителей начальной школы «Школьные игры и конкурсы» -№1; №5-2009г.

  2. Педсовет:/газета для учителей начальной школы/ № 9, 2008г.









Приложение1

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

Внеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведенияВнеклассное занятие «Экологический серпантин» Цель: Проверить и углубить знания детей в области природоведения

© 2010-2022