Лучший урок письма на темуВообрази себя деревом

Цель работы:приобщить детей к сохранению природы, окружающему миру, к сохранению деревьев.  Развивать творческие способности учащихся, фантазию, воображение.  Показать всем, что и деревья тоже страдают от плохих людей.  Они умеют плакать. Как поется в песне:  "То плачут березы, то плачут березы". Деревья рубят не считая, а посадить новое уже забота других. Так пусть  же срубивший деревце на его месте посадит сразу три новых дерева или кустарника. Воздух должен быть чистым и свежим. Хочу, чтобы р...
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Здравствуйте, мои дорогие подружки: любимые могучие

сосенки и стройные елочки!


Спасибо Вам за чистый и свежий воздух. Спасибо вам, за то, что вы есть.

Я люблю запах вашей хвои, нежность колких иголочек, цвет вечнозелёный, величие и красоту вашу.

Мои дорогие, мне искренне жаль вас в новогоднюю ночь, когда все люди хотят видеть дома живую красавицу - ёлочку или веточку сосны. Конечно, вы доставляете огромную радость детям, но ведь вас становится меньше. Надо объяснять малышам и взрослым, как больно вам и вашим детям в это время. Донести людям эту боль и предложить им бережнее относиться к природе.

«Срубил деревце - посади три»!

Я - стройная берёзка - символ России. Я тоже иногда страдаю.

Бывает, ребята меня огорчают. Земля - наш дом. Нам нужна защита. Сколько пожаров было в этом году! Причины были разные. А боль одна. Нас стало намного меньше. А ведь каждое деревце тянулось к солнцу, оно хотело жить. Наверное, оно плакало, взывало о помощи:

«Спасите нас! Помогите нам! Защитите!».

Они не могли никак понять, почему страдают. Ведь сколько пользы приносят людям: строят, лечат, дают прохладу, дарят красоту! Разве так можно?!

Но их не услышали…

Раньше лес казался мне таким большим, таинственным и непостижимым местом. Теперь исчезли молодые кустарники орешника, зелёные лужайки, лесные птицы и цветы. До сих пор я слышу стоны пеньков, корней кустарников и деревьев, сгоревших от пожара. Когда это всё возродится? Давайте, дорогие мои подруги, обратимся к народу и скажем ему хором:


«Сохраните нас»!

Может, услышат нашу боль стар и млад?!

Подружки мои, передо мною дуб, которому, наверное, уже не одна сотня лет, а вот высокие развесистые ароматные липы. Они тоже уже немолодые, но стоят все также стройно. Вот солнечные лучи снова играют в зеленой листве, здесь спокойно, уютно, тайно. Поют птицы. Бродят волки и медведи. Пока ничего не изменилось, их не съело бушующее огненное пламя пожарища. Им просто повезло. Рядом с ними были заботливые люди.

Я думаю, пройдёт немного лет и мир станет добрее. Планета станет чище. Люди поймут, что природу надо беречь! Ёе нужно лелеять! Кормить! Поить! Преумножать! Природа - это жизнь. А лес - наше богатство!

Любимые подружки! Напишите мне, как живёте вы. Поют ли птицы в вашем лесу? Бегают ли зайчики? Растёт ли земляника и другие лесные ягоды? Помогают ли перезимовать животным лесники и юные друзья леса?

До свидания. Ваша берёзка. 1.02.11г.

© 2010-2022