Разработка урока производственного обучения

Раздел Другое
Класс 12 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ)

«Магнитогорский строительно-монтажный техникум»




Выполнение ремонта тормозов


Методическая разработка

урока производственного обучения






Магнитогорск

2014

Одобрена:

Предметной (цикловой) комиссией

«Автомеханики»

Протокол №_____

От «____» ___________________2013г.

Председатель предметной (цикловой)

комиссии

___________________ Н.М.Пантелеев


Согласовано:

Зам.директора по ПР Кизилов В.И.

___________________________

Зам. Директора по УР Малыхина Е.А.

______________________

«___»___________________2014





Методическая разработка урока производственного обучения по теме «Выполнение ремонта тормозов»


Организация-разработчик: ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский строительно-монтажный техникум»


Разработчик:

Чернева В.П. мастер производственного обучения высшей категории ГБОУ СПО (ССУЗ) «Магнитогорский строительно-монтажный техникум»

План урока

производственного обучения

Наименование ПМ: «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»

  1. Форма занятия: урок-практика

  2. Тема урока: Замена тормозных колодок

  3. Тип урока: Выполнение сложных комплексных работ


Цели урока

Воспитательная: стремиться воспитывать положительной мотивации к выбранной профессии, чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности.___________________________

Развивающая: развивать профессиональную наблюдательности и способствовать развитию творческой самостоятельности.___________________________________

Обучающая: формирование умений определять и устранять неисправности в автомобиле по алгоритму трудовых действий при ремонте тормозов автомобиля, подбирать и пользоваться инструментом и приспособлениями, производить замену тормозных колодок в соответствии с технологической картой.

Методическая характеристика урока


Метод

Методический прием

Средства обучения

Методы стимулирования и мотивации интереса к учению

Создание ситуации познавательной новизны, формирующей профессиональную компетенцию.

Опора на знания фундаментальных наук.

Поощрение учащихся

Ориентация на успех.

Разбор проблемной производственной ситуации,

Беседа о производственной значимости будущей работы

Реализация межпредметных связей

Подбадривание, похвала.

Приведение примеров успешной профессиональной карьеры.

Словесный

Беседа.

Учебная дискуссия.

Комментирование

Инструктаж

Учебник «Боровских Ю.И» стр. 38 2008 г

Игоренко И.П.,и др. ТО и ремонт двигателей КамАЗ 740.11-240,740.11-260, 740.11-300 -М.:Вагриус,2001-126с.

Лазарев Ф.Д.,и др. Технологические карты текущего ремонта агрегатов автомобилей КамАЗ _ М.: министерство автомобильного транспорта РСФСР центравтотех минавтосельхозмаш СССР,1992.-236с.

Инструкции по охране труда.

Наглядно-демонстрационный

Использование средств ИКТ

Демонстрация приёмов выполнения сложной комплексной работы.

Экран, проекционная аппаратура. ЦОР: слайды

Оборудование: рабочее место автомеханика.

Инструменты и приспособления:

Практический

Выполнение учебно-производственных заданий.

Технологическая карта «Замена прокладок головок цилиндра».

Рабочее место автомеханика.

Оборудование, инструменты и приспособления: ключи 8x10, 12X13, 17X19, 22X24, 27x30, сменные головки 13, 14, 17, 19 мм, вороток, лопатка-вороток 594416, отвертка, зубило, молоток, монтажная лопатка 4310-3901223, плоский шабер, домкрат, подставка, посуда для топлива, масла и охлаждающей жидко­сти, ветошь, волосяная кисть, наждачная бумага для удаления нагара и накипи, динамометрический ключ КРМ-60, приспособление И 801.14.000 для выполнения сложной комплексной работы.

Методы

контроля

Входной контроль в форме фронтального опроса.

Текущий контроль в форме проверки выполнения практической работы.

Итоговый контроль в форме оценки выполнения практической работы.

Самоконтроль.

Вопросы входного и итогового тесов.

Карта оценивания выполнения практической работы.


Ход урока

№ и

название этапа

Дидактические задачи этапа

Деятельность мастера п/о

Виды и содержание цифровых образовательных ресурсов (слайд-фото, -рисунок, -текст, -схема, -таблица, электронный учебник, видеофильм, трансляция on-line и др. электронный тест)

Рефлексивная деятельность учащихся

1

2

3

4

5

I. Организационный этап.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Предъявление единых педагогических требований:

- приветствие;

- выявление отсутствующих на уроке;

- проверка внешнего вида (соответствие требованиям т/б, внутреннего распорядка).


Отвечают на приветствие. Бригадиры докладывают о явке учащихся на занятие. Приводят в соответствие внешний вид, рабочее место.


Психологическая установка на восприятие материала урока.

Организация внимания и готовности обучащихся к уроку (устранение отвлекающих факторов: посторонний шум, лишние предметы на рабочем месте).


Готовятся к восприятию урока.

II. Вводный этап урока. Вводный инструктаж.

Сообщение темы.

Подготовка к основному этапу урока.




Мотивация.

Обеспечение возникновения у обучающихся мотива - внутреннего побудителя деятельности, придающего ей личностный смысл и соответствующего требованиям учения и будущей профессии.

Представьте производственную ситуацию

При ежедневном техническом осмотре был замечен понижение уровня тормозной жидкости в бачках главного цилиндра без заметных следов подтекания тормозной жидкости.

-Как вы думаете, в чем причина?

-Совершенно верно, если суммарная толщина хотя бы одной тормозной колодки передних колес с накладкой составит 8 мм или менее, то необходимо заменить все колодки на передней оси автомобиля





-Назовите способы устранения этого дефекта

-Все верно, именно, этим видом деятельности мы будем заниматься на сегодняшнем уроке.



Осмысливают значимость материала данного урока в формировании профессионального опыта.

Перечисляют возможные причины:

- попадание воздуха в систему привода,

- загрязнение и замасливание тормозных колодок,

- заедание тормозных колодок,

- утечка тормозной жидкости,

-износ тормозных колодок.

Перечисляют возможные способы устранения дефекта:

- заменить накладки,

- переклепать накладки,

- переклепать или поставить недостающие заклепки,

.

Сообщение темы урока


Тема сегодняшнего урока: Выполнение замены тормозных колодок


Разработка урока производственного обучения

Слушают название темы..

Постановка цели.

Обеспечение самоосмысления через постановку цели.

Перед Вами стоит следующая цель.

Вы должны:

  • УМЕТЬ:: определять неисправности тормозных колодок, производить замену тормозных колодок, осуществлять клепку и переклепку тормозных накладок

  • ЗНАТЬ: основные причины неисправностей и меры их устранения.

Прежде, чем мы будем осваивать эту сложную комплексную работу, проверим уровень ваших базовых знаний. Предлагаю ответить на вопросы входного теста. Время 5 минут.


Разработка урока производственного обучения

Учащиеся осмысливают и записывают цель в терминах «уметь», «знать».

1

2

3

4

5

Входной контроль.

Актуализация опорных знаний.

Реализация связей:

  • межпредметных (производственное обучение - спецпредметы - общеобразовательные предметы);

  • внутрипредметных (материал предыдущих и данного уроков).

Вопросы базовых дисциплин или предыдущих уроков: (фронтальный опрос)

Входной тест

Выберите правильный ответ:

1.Какую функцию выполняют пружины в колодочном тормозном механизме?

а)увеличивают давление в системе

б)возвращают педаль в исходное положение

в)отводят колодки от барабана, стягивая их

2. Какая тормозная система используется для удержания остановленного автомобиля на месте?

а)рабочая

б)запасная

в)вспомогательная

г)стояночная

3.Где применяется механический привод тормозных механизмов?

а)для рабочих тормозных систем автобусов

б)для рабочих тормозных систем легковых автомобилей

в)для стояночных тормозных систем


4. В каком ответе дано назначение воздушных баллонов пневматического привода тормозов?

а для отделения влаги из воздуха

б)для охлаждения и хранения запаса сжатого воздуха поступающего из компрессора

в)для накачивания шин автомобиля

5. Какая тормозная система используется при длительном торможении автомобиля большой грузоподъемности на пологом длинном спуске?

а)рабочая

б)стояночная

в)запасная

г)вспомогательная

6.Как называют механизм автоматически отключающий поврежденный участок гидравлического привода тормозов?

а) усилитель привода

б) разделитель привода

в регулятор привода

7. Выберите размер шейки, когда ось колодки подлежит замене при наличии кольцевых канавок.

а) 27,74

б) 37,74

в) 17,74

8. Каким инструментов проверяем износ накладки.

а) линейкой

б) щупом

в) штангенциркуль


9. Действия при повреждении или поломки пальцев оттяжных пружин.

а) отремонтировать колодки

б) заменить колодки

в) заклепать прокладки


10. Действие при обломах, трещинах, и сколов накладок.

А) заменить накладки

Б) отремонтировать колодки

В) заменить колодки







Разработка урока производственного обучения


Отвечают на вопросы. Определяют и восполняют пробелы в знаниях.

Сравнивают свои ответы с эталонами





Разработка урока производственного обучения


Разработка урока производственного обучения


Разработка урока производственного обучения

Разработка урока производственного обучения

Разработка урока производственного обучения



Разработка урока производственного обучения

Разработка урока производственного обучения

Разработка урока производственного обучения

Разработка урока производственного обучения

Коррекция опорных знаний.

Выявление пробелов и внесение исправлений, поправок в опорных знаниях обучающихся.

Разбор вопросов, вызвавших затруднения


Определяют и восполняют пробелы в знаниях.

Организация взаимопомощи.


Сильные помогают более слабым.

Формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности.

Обеспечение восприятия и осмысления способов действий.

Формирование умений составления алгоритма трудовых действий.

Ответы входного теста показали, что вы готовы к изучению новой темы.

Составим технологический процесс замены тормозных колодок.

Ответьте, пожалуйста на следующей вопрос.

Что такое технологический процесс?





Разработка урока производственного обучения



Воспринимают, осмысливают способы действий.

Ответ:

Технологический процесс - это упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата.

Составляют алгоритм (последовательность) выполнения работы.




Составим алгоритм технологического процесса замены тормозных колодок:

1. Выполните подготовительные работы:

  • Организовать рабочее место автомеханика:

Важно! Обратите внимание на благоустройство рабочего места

  • приготовьте инструменты и приспособления:

  • ключи 8x10, 12X13, 17X19, 22X24, 27x30,

  • сменные головки 13, 14, 17, 19 мм,

  • вороток, лопатка-вороток 594416,

  • отвертка, зубило, молоток, монтажная лопатка 4310-3901223,

  • плоский шабер,

  • домкрат, подставка,

  • посуда для топлива, масла и охлаждающей жидкости,

  • ветошь, волосяная кисть, наждачная бумага для удаления нагара и накипи,

  • динамометрический ключ КРМ-60,

  • приспособление И 801.14.000.

Внимание!

Работа в перчатках обязательна!


Разработка урока производственного обучения

Рабочее место должно быть очищено от грязи и пыли.

По площади оно должно быть достаточным для размещения инструмента, приспособлений и снятых деталей.

Не должно быть лишнего, ненужного оборудования.



2. Поднять машину домкратом.

ОБЯЗАТЕЛЬНО страхуем домкрат снятым колесом и докаткой, а под задние колёса подставляем упоры (кирпичи). Не нужно доверять домкрату своё здоровье!

Разработка урока производственного обучения




3. Открутить гайки колес и снять колесо




Разработка урока производственного обучения

-Чтобы обесточить все электрооборудование на автомобиле



4. Проверить положение рычага стояночного тормоза,

Который должен быть в крайнем нижнем положении


Разработка урока производственного обучения





5. Отвернуть контргайку 1 и отпустить регулировочную гайку 2 уравнителя


Разработка урока производственного обучения





6. Снять тормозной барабан.

Как правило, сразу это сделать не удастся, по причине ее «прикипания» к несущей части, поэтому возьмите молоток и оббейте верхнюю часть тормозного барабана по всему его диаметру. После этого он снимется довольно легко.





Разработка урока производственного обучения





7. Снять пружины и чашки с колодок.

Нажать на верхнюю чашку 1 прижимной пружины и, повернув ее на 90°, снять вместе в пружиной 2, придерживая при этом стержень 3 чашки с обратной стороны тормозного щита. Затем снять нижнюю чашку 4 прижимной пружины, повернув ее на 90°, и вынуть стержень 3. Аналогичным образом снять пружину и чашки с другой колодки.


Разработка урока производственного обучения





8. Отсоединить верхнюю стяжную пружину 1 от колодок 2


Разработка урока производственного обучения





9. Вывести носки 2 колодок из пазов поршней колесного цилиндра 1. Развести колодки 3 и снять пружину 5 с разжимного рычага 4





Разработка урока производственного обучения





10. Отвернуть гайки 1 опорных пальцев 2 колодок с обратной стороны тормозного щита 3


Разработка урока производственного обучения





11. Снять колодки вместе с опорными пальцами и эксцентриками и отсоединить наконечник троса 1 стояночного тормоза от приводного рычага 2 задней колодки


Разработка урока производственного обучения





12. Вынуть из колодок эксцентрики


Разработка урока производственного обучения







13. Вынуть шплинты, отвернуть гайки крепления и снять с колодок разжимной и приводной рычаги. Отвернуть гайку и снять регулировочный эксцентрик 1 стояночного тормоза


Разработка урока производственного обучения





14. Установить колодки в обратной последовательности.

При этом надо учесть, что длина фрикционной накладки передней колодки составляет 300 мм, а задней - 250 мм. При установке опорных пальцев 1 их лыски (стрелки на фото) направить друг к другу. Вдавить поршни внутрь колесного цилиндра. Если возникнут трудности с установкой тормозного барабана, надо выставить регулировочный эксцентрик 2 стояночного тормоза так, чтобы это соответствовало требуемому свободному ходу приводного рычага. После окончания работы несколько раз энергично нажать на педаль тормоза для установки требуемых зазоров между колодками и рабочей поверхностью барабанов.



Разработка урока производственного обучения



Проверка понимания алгоритма действий.

Определение возможности допуска учащихся к самостоятельной работе.

Насколько хорошо Вы усвоили тему урока, покажут результаты итогового теста


Итоговый тест

-Установить технологическую последовательность замены тормозных колодок

Организация самоконтроля.

Эталон ответов.

  1. Выполнить подготовительные работы

  2. Поднять машину домкратом

  3. Открутить гайки колес и снять колесо

  4. Проверить положение рычага стояночного тормоза

  5. Отвернуть контргайку, отпустить регулировочную гайку уравнителя

  6. Снять тормозной барабан

  7. Снять пружину и чашки с колодок

  8. Отсоединить верхнюю стяжную пружину от колодок

  9. Вывести носки колодок из пазов поршней колесного цилиндра. Развести колодки и снять пружину с разжимного рычага

  10. Отвернуть гайки опорных пальцев колодок с обратной стороны тормозного щита

  11. Снять колодки вместе с опорными пальцами и эксцентриками и отсоединить наконечник троса стояночного тормоза от приводного рычага задней колодки

  12. Вынуть из колодок эксцентрики

  13. Вынуть шплинты, отвернуть гайки крепления и снять с колодок разжимной и приводной рычаги. Отвернуть гайку и снять регулировочный эксцентрик 1 стояночного тормоза

  14. Установить колодки в обратной последовательности































Разработка урока производственного обучения



Отвечают на вопросы. Воспроизведение знаний ориентировочной основы действий.


Коррекция знаний ориентировочной основы действий.

Выявление пробелов и исправление ошибок в понимании ориентировочной основы действий.

Организация взаимопомощи.


Определяют и восполняют пробелы в знаниях. Сильные учащиеся объясняют более слабым.

III. Основной этап урока.

Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж.

Обеспечение самореализации через саморегуляцию и самоосмысление.

Результаты итогового теста показали, что вы готовы к выполнению учебно-производственного задания.

Качество выполненной работы будет проверяться по карте оценивания

Но, прежде чем вы начнете выполнять практическую работу, повторим требования охраны труда при выполнении работ.


Требования по охране труда

  1. Работать в спецодежде и застегнутых манжетах рукавов.

  2. Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходы.

  3. Проверить наличие и исправность инструмента, приспособлений

  4. Во время работы располагать инструмент так, чтобы не возникала необходимость тянуться за ним

  5. При разборочно-сборочных операциях, требующих больших физических усилий использовать, специальные приспособления

  6. Снятые с автомобиля узлы складывать на специальные устойчивые подставки

  7. Проверить состояние пола на рабочем месте. Полы производственных помещений не должны быть скользкими.

  8. Запрещается работать под поднятым кузовом автомобиля без специального инвентарного фиксирующего приспособления, использовать случайные подставки и подкладки вместо специального дополнительного упора, работать с поврежденными или неправильно установленными упорами;


Разработка урока производственного обучения


Разработка урока производственного обучения



Разработка урока производственного обучения


Самоконтроль правильности выполнения трудовых приемов


Осмысление необходимости безопасных способов выполнения работ.


Самоконтроль организации рабочего места, соблюдения т/б.






Начинаем основной этап урока - самостоятельную работу.

Целевые обходы

Первый обход: проверить организацию рабочих мест, соблюдение правил т/б: особое внимание обратить на учащихся (список прилагается);

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов: особое внимание обратить на учащихся (список прилагается);

Коллективное текущее инструктирование

Третий обход: проверить правильность ведения самоконтроля: обратить внимание на выполнение приемов учащимися (список прилагается);

Четвертый обход: проверить правильность соблюдения технических и технологических условий в работе, принять, оценить и выдать дополнительно задания наиболее успевающим учащимся;

Пятый обход: проверить правильность ведения промежуточного (межоперационного контроля): прием практической работы, оценивание.


Самокоррекция.

Самооценка.

Саморегуляция


IV. Заклю-чительный этап урока. Заключительный инструктаж.

Анализ и оценка успешности достижения цели урока.

  1. Подвести итоги за день. Анализ работы каждого обучающегося.

  2. Сообщить оценку качества работы каждого обучающегося.

  3. Отметить, кто добился отличного качества работы.

  4. Разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и рекомендации по их устранению.

Самоанализ выполненной работы.

Самокоррекция.

Мотивация.

Формирование у учащихся ориентации на успех.

Поощрение обучающихся в процессе достижения ими поставленной цели (в т.ч. слабых).

Самоактуализация. Саморегуляция через достижения цели.

Домашнее задание.

Обеспечение понимания цели домашнего задания. Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания.

Сообщение домашнего задания:


Самоосмысление способов выполнения домашнего задания.

Постановка новой цели к следующему уроку.

Тема следующего урока:

На этом уроке вы сможете освоить приемы разборки подвижных сопряжений КШМ и методы выполнения дефектовочных, подгоночных и сборочных работ.

Самоосмысление информации о задачах на ближайший урок.

Разработка урока производственного обучения


© 2010-2022