Разработка урока русского языка в 3 классе. Тема

Урок русского языка в 3 классе по теме " Имя существительное и его роль в речи. Что обозначают имена существительные". Проводится при изучении раздела "Части речи".  Разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Составлена технологическая карта урока. Цель урока: распознавать имена существительные среди слов других частей речи,  определять лексическое значение имен существительных.   На всех этапах урока формируются различные УУД. На уроке формируется умения оценивать свои дос...
Раздел Другое
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока № 82

Предмет: русский язык

Дата:

Тема урока: Имя существительное и его роль в речи. Что обозначают имена существительные.

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных (названия людей, вещей, событий и т.д.)

Задачи урока:

- организовать работу по обеспечению высокого уровня вовлечённости учащихся в учебную деятельность;

- способствовать овладению умением выделять имена существительные в речи;

- воспитывать сознательную дисциплину и культуру учебного труда.

Оборудование: карточки для рефлексивной работы

Планируемые результаты:

Предметные:

Будут уметь:

Значение и употребление имён существительных в речи.

Будут уметь: Распознавать имена существительные среди слов других частей речи, определять лексическое значение имен существительных.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Познавательные УУД:

-Использование различных способов поиска учебной ин­формации в справочниках, словарях, энциклопедиях .

Коммуникативные УУД:

-Готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Личностные:

-Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Формирование отношения к родному русскому языку как к восприятия языка как средства и условия общения;

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы урока: учебник, стр.8-9, аудиоприложение

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.

Организационный момент.

Дыхательная гимнастика «Свеча»

Настраиваются на урок: положительное отношение к учению, готовность преодолевать трудности.

Л1

Л2

2.






3

Минутка чистописания.

Запишите, продолжив закономерность:

С // с // С // сс // С // ссс //

Загадка:«Он в прибрежном океане

Туч касается крылом.

Развернётся над лугами,

Отливает серебром» (самолёт)

-Отгадайте загадку, которая начинается с этой буквы.

-Как правильно записать это слово?

Запишите правильно и красиво!

-Что можно о нём сказать? (оно сложное)

-Из каких корней оно состоит?

-Какую роль играет гласная «О»?

-Что можно сказать о звуке, который обозначает букву «эс» в этом слове?

-Запишите это слово, разберите по составу.

-На какой вопрос отвечает это слово?

-какой частью речи является это слово?

-Запомните это слово.

Устанавливают закономерность, прописывают букву, характеризуют звук.

Объясняют правописание слова.

Разбирают слово по составу.

Ставят вопрос к слову.

Составляют предложение.

Р1

Актуализация знаний.

Письмо под диктовку ( 1 ученик на доске)

Наш самолёт пролетал над лесами и полями.

-Проверка учеником- экспертом.

-Подчеркнуть главные члены предложения и определить все части речи.

-Что можете сказать о предложении?(простое, повествовательное, распространённое)

-Разобрать по составу слово «пролетал»

(Выставляется оценка)

Пишут под диктовку предложение.

Выделяют главные члены предложения.

Определяют части речи.

Характеризуют предложение.

Разбирают по составу глагол.

Р5

4

Самоопределение к деятельности.

-В записанном предложении найти существительные.

- Кто догадался , какая тема нашего урока?

-Откройте учебник на стр.8

-Сформулируйте тему урока.

-Что мы узнаем?

-А разве мы не знали об этом раньше?

-Давайте вспомним, что мы знали об имени существительном.

-В каком случае КТО?, а в каком ЧТО?

-А если мы об этом знаем, зачем нам предлагают ещё что-то?

Распознают существительные среди других частей речи.

Систематизируют ранее изученные знания о существительном.

Формулируют тему урока.

П1

5.

Работа по теме урока

(работа в группах)

-Из упр.8 выписать все существительные.

Время - 3мин.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Защита работы 1 ученик от группы.

Оцениваю работу в группе.

Отмечаю активных ребят.

-Какой разбор предлагают нам выполнить?

-Выполните транскрипцию слова «сказки»

Распознают существительные среди других частей речи.

Защищают свою работу.

П1

К4

К5

4.

Физкультминутка

Музыкальная пауза.

Проводят физминутку с целью снятия утомляемости

5.

Работа по теме урока.

- Мы хорошо знаем, что существительные обозначают предмет.

Сегодня вы узнаете, что существительные обозначают предмет в широком смысле слова. А что это значит - послушайте аудиоприложение.

АУДИОПРИЛОЖЕНИЕ,

(Прослушивание и просмотр на стр. )

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

-А теперь постарайтесь определить , что обозначают слова, которые я буду называть:

книга, Претория, гроза, линейка, ромашка, продавец, телёнок, храбрость, Оренбург, победа.

Упр. 9.

-Прочитайте условие.

-Рассказать, что обозначают слова.

-Как предлагают записать все слова?

-А как удобнее это сделать?

-Работаем в парах. Один выбирает слова, отвечающие на вопрос КТО?, а второй - на вопрос ЧТО?

-Как оформляем запись в столбик?

-Начинаем работу!

Оцениваю работу в парах.

Знакомятся с группами существительных.

Распределяют существительные по группам.


Прослушивают новый материал.


Определяют лексическое значение слов.

Распределяют по группам.

Р1

Р2

П2


П2




К2

К4

К5

6

Рефлексия.

(работа на оценку)

В карточках зачеркнуть лишние слова, оставив только имена существительные:

Карандаш, красный, кровать, строитель, рисовать, под, честность, берёза, радуга, мы, светлая, Оренбург, ой, праздник, растёт, и, мамочка.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Самопроверка.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Распознают существительные среди других частей речи.

Оценивают свои достижения.

Р1

Р4

П1

7.

Оценка достижений.

-Что вы узнали нового о существительном?

-Какую оценку вы сегодня заработали?

-Кто как оценивает свои знания?(смайлики)

Оценивают свои достижения.

Р4

7.

Д/з упр. 10, выполнить упражнения на диске


© 2010-2022