• Преподавателю
  • Другое
  • Урок математики наы тему: Единицы массы. Грамм. Сложение и вычитание чисел с нулями (2 класс)

Урок математики наы тему: Единицы массы. Грамм. Сложение и вычитание чисел с нулями (2 класс)

Эмоциональный настрой.  Деление на группы. Знакомство с листами самооценивания  На этапе вызова ученикам была поставлена проблема через ЗХУ, определить вес предмета. Чтобы  помочь  решить данную проблему я обратила внимание  учащихся  на  интерактивную доску, где была расположена  таблица измерения массы с изображением предметов в соотношении их размера, что подтолкнуло детей на  самостоятельное решение проблемной ситуации, а так же  продвинуло процесс работы  Ребята во всех группах с помощью да...
Раздел Другое
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок Математики

Класс 2 « »

Тема: Единицы массы. Грамм. Сложение и вычитание чисел с нулями.

Цель: Создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятия грамм, связать освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.

Ресурсы:

Мультимедийная доска, проектор, компьютер, весы, разновесы, предметы для взвешивания, листы оценивания

Задачи:

  • Формировать умение практически определять с помощью весов массу и сравнивать предметы по их массе, записывать сравнение в виде неравенства или равенства.

  • Решать задачи на нахождение заданной массы

  • Создать условия для формирования мыслительных операций: сравнения и сопоставления, развитие математической речи, обогащать и усложнять словарный запас.

  • Способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений, формировать познавательный интерес при открытии новых

  • Ожидаемые результаты: Будут знать о единице измерения - грамме. Будут практически определять с помощью весов массу, и сравнивать предметы по их массе, записывать сравнение в виде неравенства или равенства.

Будут работать в группе, уважать мнение друг друга, станут более сплоченными.

Время 45 мин

Этапы проведения урока

Деятельность учителя

Предполагаемые ответы и действия учеников

Модули

2

мин

1.Привет-ствие и знакомство

2.Психоло-гический настрой


  1. Солнце радостно проснулось,

  2. Осторожно потянулось,

  3. Лучикам пора вставать

  4. И урок наш начинать.

  5. -Здравствуйте ребята, давайте встанем в круг и познакомимся,

  6. -У меня в руках мешочек пожеланий. Достаю одну конфетку и даю её первому ученику со словами: « Меня зовут Ирина Николаевна, я желаю вам сегодня полететь на ракете к знаниям»

Учащиеся улыбаются друг другу снимая напряжение, и повышая настроение.


  1. Каждый ученик достает конфетку, и с пожеланием

добра и удачи передает следующему ученику

Новые подходы в обучении

(создание коллаборативной среды)

Учет возрастных особеннос-тей учеников

2 мин

Деление на группы

-Посмотрите, пожалуйста, на свои конфетки, у кого с каким вкусом?

- Давайте разделимся на группы соответственно фрукту вашей конфете. (на партах таблички с названием фрукта, листы оценивания.)

-Ребята, выберите спикеров и тайм спикеров в своих группах. В течении всего урока они будут мне помогать.

Давайте улыбнемся друг другу, пусть у нас сегодня все получится

Учащиеся собираются по группам: яблоко, мандарин, груша, банан


Выбирают спикера , тайм спикера в каждой группе

Новые подходы в преподавании и обучении

(создание коллаборативной среды)

3 мин

Устный счет.





Проблем-ный вопрос.

Откроем тетради и запишем:

25 февраля

Классная работа

1. Посмотрите пожалуйста на доску: на доске цифры- 473, 160, 207

- Что вы моете сказать об этих числах?

- Из каких разрядов они состоят?

- Замените числа суммой разрядных слагаемых

2.Назовите предыдущее и последующее число чисел: 509, 111, 750, 230.

3.Раставьте числа в порядке возрастания : 854, 249, 385, 704, 970,608.

4.Минутка чистописания запишем самое большое число 970.

- А какие единицы измерения массы мы с вами знаем?

Сколько кг в 1 центнере?

Сколько кг в 1 тонне?

Сколько центнеров в 1тонне?

-Давайте посмотрим на следующий слайд и выполним задание.

-Нам нужно определить, сколько весят предметы.

- В чем у вас возникло затруднение?


Трехзначные

Из сотен, десятков и единиц.



Ответы детей.

1ценнер=100кг

1тонна=1000кг

1тонна=10центнеров


Яблоко не может весить 500кг

КМ

НМ(диалоговое обучение)

Учет возрастных особенностей учащихся

ИКТ

3

мин

Мозговой штурм.

-Как вы думаете, в каких единицах массы мы будем измерять яблоко? В

более крупных, или в более мелких?

-Кто знает, как называются более мелкие единицы массы- чем кг?

Сформулируйте тему нашего урока

Какие цели мы перед собой поставим?

- В более мелких

-Грамм

- Единица массы -грамм.

- Познакомиться с новой единицей массы- Граммом

3 мин

Введение в тему урока

- А как можно узнать массу предмета?

- С помощью чего мы производим

взвешивание?

- Посмотрите, какие бывают весы

-А вы знаете, что самые первые весы изобрели в Древнем Египте ещё 7000 лет назад.

Существуют весы различных конструкций (показ слайдов с пояснением)

- Как происходит взвешивание?

-Посмотрите, какие бывают гири.

Показ гирь на слайде и на весах

- А сейчас мы потренируемся использовать разные гири для записи массы. Какие гири потребуются? (устно на слайде)

Задача-шутка(слайд)

- Нужно его взвесить

- С помощью весов


- На предмет кладут на левую чашу весов, а гири на правую. Чашечки весов должны быть уравновешены.

Учет возрастных особенностей учащихся.

НП

КМ

Обучение талантливых и одаренных

10

мин

Самостоятельная работа в группах


Демонстрирую взвешивание яблока,уточняю, что чаши весов мы должны уравновесить.

-Сколько граммов весит яблоко? Какие гири использовали?

На столах каждоуй группы стоят весы , гирьки и предмет для взвешивания

Даю задание измерить массу своего предмета, и указать какие гири использовали

Записываем результаты в тетради


Каждая группа взвешивает свой предмет, обьясняют какие гири использовали, записывают в виде задачи в тетрадях. Защищают и оценивают свою работу работу. Каждый член группы должен рассказать о своей проделанной работе.

Лидеры групп ведут листы оценивания

Стратегия «Робин Раунд»

Управление и лидерство в обучении



ОДО, ОО

2

мин

Физмину-тка

«Ёжик»

Танцуют,

снимается напряжение и усталость

ИКТ

15

мин

Работа с учебником

Стр.150 №2 На слайде задание из учебника. Нам даны выражения.

Спикеры разделите по два выражения на каждого члена группы. Выполните действия. Обменяйтесь в гуппе тетрадями проверьте.

Выполните самопроверку по эталону:

- У кого все правильно?

-У кого есть ошибки?

-В каком месте ошибки?

-В чем причина?-

Исправьте свои ошибки.

Поставьте себе оценку.

Коментирую каждую работу.



Взаимопроверка, самопроверка

НП

Обучение талантливых и одаренных

ОДО (форматив-ное оценивание

2

мин

Инструк-таж домашнего задания

Стр. 150 №4

№ 5Реши уравнения

-Какие это уравнения?

-Что мы должны сделать, прежде чем найдем значение х?

Ответы учеников

3 минуты

Оценива-ние

Рефлексия

-Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

-Нам удалось достичь цели?

Ребята. Я попрошу вас посмотреть на картинку и оценить себя. (изображения на картине: ракета, воздушный шар, облака и земля). Прикрепите стикеры со своим именем именно на ту картинку, где по вашему мнению вы находитесь.

Ракета означает, что вы все сегодня на уроке поняли и сможете применять полученные знания в жизни, На воздушный шар- что то осталось непонятным , облака- вы пролетали весь урок в облаках и почти ничего не запомнили, земля означает что вы ничего не усвоили на уроке.

Урок окончен. До свидания.

- Познакомиться с новой единицей массы- граммом

-Да

Учет возрастных особенностей учащихся

НП

















© 2010-2022