• Преподавателю
  • Другое
  • Первичная обработка овощей. Практическая работа. Строгое соблюдение правил пользования режущими инструментами

Первичная обработка овощей. Практическая работа. Строгое соблюдение правил пользования режущими инструментами

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка по предмету - социально - бытовая ориентировка

ГБОУ «Валуйская специальная общеобразовательная школа - интернат»


Предмет - СБО

Класс - 5

Учитель - Булыгина Елена Ивановна

Раздел - «Питание»

Тема: Первичная обработка овощей. Практическая работа.

Строгое соблюдение правил пользования режущими

инструментами.

Цели урока: Познакомить обучающихся с основными правилами первичной

обработки овощей (сортировка, мытьё, чистка, промывание и

нарезка).

Формировать практические навыки учащихся в формах нарезки

овощей (ломтиками, брусочками, кубиками и дольками).

Учить учащихся строгому соблюдению правил пользования

режущими инструментами (ножом).

Продолжать формировать навык соблюдения чистоты и

аккуратности во время чистки и нарезки овощей на кухне.

Развивать внимание, память, мышление в работе с памятками,

умений работать с тестами.

Оборудование и материалы: тесты, памятки, плакаты: « Схема первичной обработки овощей», « Правила безопасной работы ножом», разделочные доски, ножи, овощи, папка: «В мире интересного…», журнал по технике безопасности.

Словарь: овощерезка, картофелечистка, ломтики, брусочки, кубики.

Ход урока.


  1. Оргмомент.

  1. - Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Какое значение имеет для нас пища?

- Какие правила поведения за столом во время приёма пищи вы знаете?


  1. Сегодня на уроке: (вывешивается план урока).

Прочитывается вместе с детьми.

  1. Повторение пройденного (тестирование, работа по карточкам).

  2. Первичная обработка овощей.

  3. Нарезка овощей.

II.Повторение ранее изученного материала.

1. Тестирование. Поведение за столом.

2. Заполнение таблицы: Правила приёма пищи.

3.Минутка отдыха.

Загадки


  1. Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (картофель)


  1. Жёлтая, а не репа,

Круглая, а не солнце,

С семечками, а не подсолнух. (тыква)


  1. Раскололся тесный домик

На две половинки,

И посыпались в ладони

Бусинки- дробинки. (горох)


  1. Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (морковь)


  1. Хотя и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка

На вкус.

Узнали вы? Я… (свекла)


  1. Сарафан на сарафане,

Платьице на платьице,

А как станешь раздевать,

Досыта наплачешься. (лук)


  1. Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (капуста)


  1. Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи - меня ищи. (капуста)

Рассматривание папки «В мире интересного….»

Ш. Сообщение темы и целей урока.

«Первичная обработка овощей».

IV. Сообщение теоретических сведений.


  1. Полезность овощей. Роль витаминов.


  1. Какие блюда можно приготовить из овощей.


  1. Чтение стихотворения: «Овощи» Ю. Тувим.

Хозяйка однажды

с базара пришла,

Хозяйка с базара домой

принесла

Картошку,

Морковку,

Капусту,

Горох,

Петрушку и

свёклу. Ох!

Вот овощи спор завели

на столе-

Кто лучше, вкусней и

нужней на земле:

Картошка?

Морковка?

Капуста?

Горох?

Петрушка и

свёкла? Ох!

Хозяйка тем временем

ножик взяла

И ножиком этим крошить

начала

Картошку,

Морковку,

Капусту,

Горох,

Петрушку и

Свёклу. Ох! …………………

4. Рассматривание плаката: « Схема обработки картофеля и корнеплодов».

5. Предложить учащимся переодеться в рабочую одежду.

V. Беседа с учащимися о правилах безопасной работы с ножом.


  1. Не поднимай нож высоко над доской.

  2. Правильно держите левую руку на продукте.

  3. Передавай нож ручкой вперёд.

VI. Практическая деятельность учащихся.

Первичная обработка овощей.

- Сортировка

- Мытье

- Очистка

- Промывание

- Нарезка.

- Прочитайте правила безопасной работы с ножом.

- Покажите, как надо передавать нож.

- Что значит сортировка овощей?

- Как правильно определить пригодность овощей для использования?

- Для чего необходимо промывать овощи после очистки?

- Куда складываем очистки от корнеплодов?

Частичный показ элементов обработки овощей.


  1. Нарезка овощей.

Словарь: ломтики, брусочки, кубики, картофелечистка, овощерезка.

  1. Рассматривание форм нарезки картофеля.

- ломтики

- брусочки

- кубики

- дольки

  1. Рассматривание форм нарезки моркови.

- кружочки

- соломка

- кубики


  1. Рассматривание форм нарезки свёклы.

- срезать часть корнеплода

- нарезать ломтиками

- нарезать ломтики в виде брусочков

- нарезать брусочки в виде кубиков.

4. Напомнить правила безопасной работы ножом.


  1. Практическая деятельность учащихся.

Предложить учащимся приклеить памятки по нарезке овощей.

Работа с журналом по технике безопасности.


  1. Анализ выполненной работы.

Предложить учащимся оценить качество выполненной работы.

Х. Итог работы.

Результаты теста.

ХI. Домашнее задание.

Закончить работу в тетрадях: «Правила безопасной работы ножом»,

закрепить последовательность нарезки свёклы кубиками.




© 2010-2022