- Преподавателю
- Другое
- МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по организации и проведению интеллектуального марафона в рамках цикловой комиссии «Специальных дисциплин»
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по организации и проведению интеллектуального марафона в рамках цикловой комиссии «Специальных дисциплин»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кених Л.А. |
Дата | 30.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Карпинский машиностроительный техникум»
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по организации и проведению интеллектуального марафона
в рамках цикловой комиссии «Специальных дисциплин»
Разработчик
преподаватель общепрофессиональных дисциплин
Людмила Александровна Кених
Карпинск
2015
СОДЕРЖАНИЕ
-
План проведения интеллектуального марафона
-
Критерии оценивания
-
Список команд-участников
-
Наименования станций
Приложение А. Маршрутный лист команды «3 - СТ - 13» - группа 3 - СТ - 13
Приложение Б. Маршрутный лист команды «Эверест» - группа 3 - СТ - 12
Приложение В. Маршрутный лист команды «Гаечки» - группа 1 - ТМ - 11
Приложение Г. Маршрутный лист команды «Шпунтики» - группа 1 - ТМ - 13
Приложение Д. Маршрутный лист команды «Пежо 307» - группа 2 - ТОРА - 12
Приложение Е. Маршрутный лист команды «Ну, погоди!» - гр. 3 - ТОРА - 11
Приложение Ж. Маршрут прохождения команд-участниц для преподавателей
-
План проведения интеллектуального марафона
Цели:
Дидактические:
-
Обобщение и повторение теоретических и практических знаний и умений;
-
Выявить уровень усвоения студентами теоретического и практического материала.
Воспитательные:
-
Формирование познавательной потребности;
-
Способствовать воспитанию у студентов творческой активности и самостоятельности.
Развивающие:
-
Развитие творческого и логического мышления.
Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний и умений.
Метод обучения: интеллектуальный марафон.
Форма обучения: групповая.
Место проведения: учебные аудитории корпусов № 1 и №2.
Время проведения: 60 минут.
Структура:
-
Организационная часть - 5 минут.
-
Основная часть:
2.1 Работа по маршрутным листам - по 10 минут на каждой станции.
2.2 Время на переход с одной станции на другую - 1 минута.
-
Подведение итогов.
2. Критерии оценивания
На каждом из пяти этапов команда может набрать не более двадцати баллов (общая сумма баллов - 100 баллов).
Критерии оценивания (количество баллов) разрабатываются каждым преподавателем индивидуально, в зависимости от количества заданий на этапе. Но с учетом главного требования - не более двадцати баллов на этапе.
Критерии оценивания разрабатываются таким образом, чтобы баллы можно было сразу выставить команде в маршрутный лист.
В маршрутных листах предусмотрена колонка для простановки преподавателями общего количества баллов, заработанные командой на этапе.
Критерии оценивания разрабатываются по виду - прозрачная система для того, чтобы команда-участник могла видеть результат своих успехов сразу по завершению каждого этапа. Прозрачная система предусматривает объективную систему оценивания, во избежание всевозможных недоразумений, предвзятости и подтасовок результатов.
3. Список команд-участников
В интеллектуальном марафоне принимают участие группы уровней подготовки квалифицированных рабочих и подготовки специалистов среднего звена входящим в состав цикловой комиссии «Специальных дисциплин».
Команды-участники:
-
Уровень подготовки квалифицированных рабочих:
1.1 Команда «3 - СТ - 13» - группа 3 - СТ - 13;
1.2 Команда «Эверест» - группа 3 - СТ - 12.
-
Уровень подготовки специалистов среднего звена:
2.1 Команда «Гаечки» - группа 1 - ТМ - 11;
2.2 Команда «Шпунтики» - группа 1 - ТМ - 13;
2.3 Команда «Пежо 307» - группа 2 - ТОРА - 12;
2.4 Команда «Ну, погоди!» - группа 3 - ТОРА - 11.
4. Наименования станций
Станции:
-
Уровень подготовки квалифицированных рабочих:
1.1 Станция «Технологическая» - преподаватель Т. М. Брюхова (кабинет 20);
1.2 Станция «Предельная» - преподаватель Г. А. Дудина (кабинет 20);
1.3 Станция «Информационная» - преподаватель Н. А. Кених (кабинет 27);
1.4 Станция «Надежная» - преподаватель С. А. Рагозина (кабинет 33);
1.5 Станция «Историческая» - преподаватель Л. А. Мартынова (методический кабинет);
1.6 Станция «Математическая» - преподаватель Ф. А. Лангольф (кабинет 19).
2. Уровень подготовки специалистов среднего звена:
2.1 Станция «Юные металлурги» - преподаватель С. М. Калиничева (кабинет 2);
2.2 Станция «Юный машиностроитель» - преподаватель О. В. Кожевникова (кабинет 14);
2.3 Станция «Инженерографитти» - преподаватель Е. Ю. Исакова (кабинет 9);
2.4 Станция «Экономическая» - преподаватель А. П. Попкова (кабинет 3);
2.5 Станция «Механическая» - преподаватель О. В. Лескова (кабинет 4);
2.6 Станция «Заводская» - преподаватель В. А. Горбатенко (кабинет 5);
2.7 Станция «Калейдоскоп» - преподаватель Л. А. Мартынова (кабинет 6);
2.8 Станция «Техническая» - преподаватель Ю. Л. Большагина (кабинет 1);
2.9 Станция «Гидравлическая» - преподаватель Т. Р. Смагина (кабинет 12);
2.10 Станция «Метрологическая» - преподаватель Л. А. Кених (кабинет 8).