Внеклассное мероприятие Физико-математическое многоборье (1 курс)

Внеклассное мероприятие (проводится в рамках декады физики и математики) Физико-математическое многоборье Цели: привитие интереса к предметам, дополнение знаний учащихся по математике и физике; развитие логического мышления, внимания, сообразительности, памяти; воспитание ответственности в принятии решения; умения работать в группе. Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, медали; грамоты; карточки с заданиями Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, медали; грамоты; карточки с заданиями
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие Физико-математическое многоборье(1 курс)Внеклассное мероприятие Физико-математическое многоборье(1 курс)Внеклассное мероприятие Физико-математическое многоборье(1 курс)Внеклассное мероприятие Физико-математическое многоборье(1 курс)Внеклассное мероприятие Физико-математическое многоборье(1 курс)Внеклассное мероприятие Физико-математическое многоборье(1 курс)Внеклассное мероприятие

Физико-математическое многоборье

Цели:

  • привитие интереса к предметам, дополнение знаний учащихся по математике и физике;

  • развитие логического мышления, внимания, сообразительности, памяти;

  • воспитание ответственности в принятии решения; умения работать в группе.

Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, медали; грамоты; карточки с заданиями

В цепи человек стал последним звеном

И лучшее всё воплощается в нём

Как тополь вознёсся он гордой главой

Умом одарённый, и речью благой.

Вместилище духа и разума он -

Весь мир бессловесный ему подчинён

Это слова знаменитого философа Фирдоуси станут эпиграфом нашего состязания, а девизом станут слова «ЗНАНИЕ - СИЛА»

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь!

Это встреча важных двух наук

Приглашает вас сегодня в круг.

Физика! Какая ёмкость слова!

Физика! Для нас не просто звук.

Физика - опора и основа

Всех без исключения наук

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие сова

Часто говорят о ней в природе.

Ход игры

Участвуют две команды


1.тур.

Разминка

1). Родина Ньютона

  1. Англия +

  2. Франция

  3. Россия

  4. Италия

2). Кто открыл первый закон механики?

  1. Архимед

  2. Галилей

  3. Ньютон +

  4. Аристотель

3)Единица ускорения в СИ

  1. Ньютон

  2. Килограмм

  3. Километр

  4. Метр на секунду в квадрате +

4). Какой раздел физики позволяет рассчитать траекторию полета снаряда (пули)?

  1. механика +

  2. колебания и волны

  3. оптика

  4. атомная физика

5). Единица скорости в СИ

  1. Вт

  2. Ампер

  3. метр в секунду +

  4. Вольт

6). Силы всемирного тяготения иначе называют

  1. мировыми

  2. интернациональными

  3. гравитационными +

  4. иностранными

7). Единица силы всемирного тяготения в СИ

  1. Ньютон +

  2. Джоуль

  3. Паскаль

  4. Ампер

2. тур. Отгадайка.(вопросы-подсказки)

  • О каком изобретении идёт речь? (Колесо)

1в- 4 бал.-На нём стоит древнеримская богиня судьбы

2в.- 3 бал.-Их используют многие виды транспортных средств

3в.- 2бал. - Они являются основой водяных, но не ветряных мельниц.

4в.-1бал.-Русское название его происходит от древнего слова, означающего круг.


  • О каком атмосферном явлении идёт речь? (Молния)

1 в. - 4б.- Так переводится немецкое слово «блиц»

2в. - 3б. - Это - причина треска с раскатами в природе.

3в. - 2б. - Она же быстрое сообщение

4в. - 1б. - Раньше на одежде вместо неё были пуговицы.


  • О каком бытовом устройстве идёт речь? (Самовар)

1в.- 4 б. Чтобы им воспользоваться, его сначала нужно было «развести»

2в. - 3б-Его однажды купили солдаты

3в. - 2б. - Однажды его купили за найденную денежку

4в. - 1б.-Вообще-то, это просто водогрей.


  • Единицы измерения (Градус)

1в. - 4б. Это латинский шаг или ступень

2в. -3 б. -Прямо пойдёшь. - больше девяносто наберёшь, налево или направо их в два раза больше.

3в. - 2 б. -У заболевшего он постоянно повышается.

4в. - 2 б. - У прямого угла их в два раза больше, чем у развёрнутого

3 тур .Великие учёные

Перед вами шесть портретов великих ученых (Лобачевский, Гаусс, Ньютон, Декарт, Паскаль, Галуа). Каждый портрет имеет свой номер, который участники игры будут показывать. После озвучивания вопроса, вы записываете номер на пустой карточке и затем показываете ответ.

1.Какому из этих учёных принадлежат следующие слова «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (Н.И.Лобачевский. Русский математик, ректор Казанского университета, создатель неевклидовой геометрии в 1826 году).

2: Кому из ученых упало яблоко на голову?

(И.Ньютон, открывший закон Всемирного тяготения).

3: В честь этого ученого названа система координат.

(Рене Декарт).

4: Ученый, проводивший опыт с ртутью, в его именем названа единица измерения физической величины.

(Блез Паскаль. Ученый 19 века, очень рано стал интересоваться математикой. Так рано, что отец запретил ему ею заниматься. Паскаль самостоятельно написал доказательство первых теорем Евклида. В 15 лет написал, прославивший его трактат о конических сечениях, в 16 доказал утверждение, которое до сих пор изучается в высших учебных заведениях, как теорема Паскаля. Первым сконструировал вычислительную машину).

4 тур.Вопросы на засыпку:

1.Так называют зубчатое колесо с минимальным количеством зубъев(шестерёнка)

2. Есть числа, которые при сложении и умножении дают один и тот же результат. Какие это числа?(1,2,3)

3.Этот странный результат был получен при испытании в земных условиях установки, предназначенной для определения наличия жизни на Марсе. (На Марсе жизни нет)

4. Как правильно сказать: дважды два будет пять или дважды два есть пять?(2х2=4)

5.Если на стене ты видишь две тени одного предмета, значит, в комнате есть ещё … что?(один источник света или зеркало)

6.Если краски у телевизора стали более тусклыми, не торопись менять кинескоп. Попытайся сначала всего-навсего ….. что сделать (вытереть пыль)

5 тур. Составить синквейн (Приложение)(Математика, Физика)

6 тур Игра с болельщиками

(поэтическая)

1.1. Кто автор этих строк? Как называется произведение? Что представляют, с точки зрения физики, "на стеклах легкие узоры"?

В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре...

(А.С.Пушкин. "Евгений Онегин". Кристаллики замерзшей воды, ее твердое состояние.)

1.2. М.Басё - японский поэт. "С треском лопнул кувшин.."

С треском лопнул кувшин;
Ночью вода в нем замерзла,
Я пробудился вдруг.

Какие физические явления имеют здесь место? Почему вода при замерзании разорвала кувшин? (При кристаллизации объем льда становится больше, чем объем воды.)

1.3. А.Вознесенский. "Мороз"

Помнишь время молодое?
Мы врывались на пари,
оставляя пол-ладони,
примороженной к двери.

Почему "пол-ладони" оказалось примороженной" к двери"? Объясните сточки зрения физики?

(Металл, обладая большей, чем дерево теплопроводностью, активно отводит " тепло от руки, в следствии чего влага, имеющаяся в ее порах и на ней, быстро охлаждается до температуры кристаллизации и примерзает.)

1.4. А.Блок "Ночь на Новый год".

Лежат холодные туманы,
горят багровые костры.
Душа морозная Светланы
В мечтах таинственной игры.
Скрипнет снег - сердца займутся -
Снова тихая луна.
За воротами смеются,
Дальше - улица темна.

Что такое "холодный туман"? Почему скрипит снег?

(Скрип снега вызван хождением по нему; при этом разрушались его ледяные кристаллики).

1.5. А.С.Пушкин

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно реже лед...

Из какого произведения великого Пушкина взято это четверостишье? Укажите строки, где говорится о соседстве двух состояний одного вещества. Почему коньки режут лед и почему они хорошо скользят по льду? Отчего речка, одетая льдом, "блистает"?

(Коньки скользят по льду, так как температура плавления льда снижается при увеличении внешнего давления; под давлением конькобежца лед подтаивает и коньки движутся по тонкой водяной пленке, которая служит смазкой.)

1.6. Кедрин "Мороз на стеклах"

Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ее розы? Видно, это
Зима тоскует по весне.

Какое физическое явление нашло отражение в этом отрывке? (Кристаллизация.)

1.7. Недогонов "Холм"

Мороз, туман речной сгущая,
гудит в просторе ледяном,
Криницы в стекла превращая,
Над Доном ходит ходуном.

И, вдосталь вымученный за ночь,
на белом поле под луной,
Как спящий витязь, Дон Иваныч
Лежит в кольчуге ледяной.

Почему в мороз над еще не замерзшим Доном был виден густой туман?

(Температура воды в реке выше, чем температура окружающего воздуха. Поднимающийся с поверхности водяной пар в воздухе охлаждается конденсируется в капельки влаги - образуется туман.)

1.8. А.Фет "Метель"

Все молчит, - лучина с треском
Лишь горит багровым блеском,
Да по кровле ветер шумит.

Почему лучина "горит с треском"?

(При горении лучины из ее древесины интенсивно испаряется влага; пар, увеличиваясь в объеме, с треском разрывает древесные волокна.)

Подведение итогов

Подготовил преподаватель Пшеничникова Е.В.

«_____» _________________ 2011 г




Приложение

Внеклассное мероприятие Физико-математическое многоборье(1 курс)






__________________________________________________________________________________________________________________________________




____________________________________________________________________________________________________________________________________



____________________________________________________________________________________________________________________________________



____________________________________________________________________________________________________________________________________





__________________________________________________________________________________________________________________________________

© 2010-2022