Урок математики в 1 классе по теме Число 10

На этом уроке в игровой форме с помощью стихотворений Андрея Усачева "Считаем все подряд" и "Сладкое сложение" обучающиеся знакомятся с новым для них числом десять и цифрой 10.На уроке закрепляются навыки счета от 1 до 10, взаимосвязь между частью и целым, компонентами и результатом действий, умение сравнивать числа и выражения.Задания подобраны так, чтобы характер учебной деятельности был творческим, а урок проходил в атмосфере увлеченности и удовлетворенности детей учением.Обучающиеся в процес...
Раздел Другое
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1-м классе по теме "Число 10"

Тема урока: « Число 10».

Уровень образования школьников: ОС «Школа 2100», 1 класс (ФГОС)

Цели и задачи урока:

• закрепить знания, приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10;

• совершенствовать вычислительные навыки, взаимосвязь между частью и целым, компонентами и результатами действий;

• упражнять в письме числа 10;

• продолжать готовить детей к составлению и решению задач;

• помочь уч-ся усвоить получение и запись числа 10, состав числа 10.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, индивидуальные карточки с цифрами от 1 до 10, разноцветные бабочки, плакат «Луг» для рефлексии.

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел звонок,

Проверяй скорей дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2.Психологический настрой

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь соседу, передайте друг другу хорошее настроение, пусть оно вам поможет в нашем путешествии.

  1. Введение в урок.

Сегодня мы будем считать и решать задачи, постараемся, чтобы наш урок был нескучным

  1. Актуализация опорных знаний

Работа с натуральным рядом чисел. (ответы показывают карточками)

- Назовите соседей чисел: 6, 8, 4;

- Назовите предыдущее число 5, 3, 9;

- Назовите последующее число 4, 7, 8;

- На сколько 5 больше 3?

- На сколько 9 меньше 7?



  1. Постановка проблемы. Открытие нового знания.

Внимательно слушайте стихотворение Андрея Усачева «Считаем все подряд», услышав число, выкладываем на парту числа попорядку.

Только дослушав стихотворение до конца, мы сможем определить тему нашего урока.

Числа выстроились в ряд.

Мы считаем все подряд:

Нос -1 и голова. (2 слайд)

Глаза -2, и уха - 2.

Втроем всегда богатыри, (3 слайд)

И поросенка тоже - 3!

4 в комнате угла, (4 слайд)

4 ножки у стола.

5 пальцев ровно на руке,(5 слайд)

И 5 - отметка в дневнике.

У жука 6 лапок (6слайд)

И 6 домашних тапок,

7 звуков в музыкальной гамме,(7 слайд)

И радуга - с семью цветами.

У осьминога 8 ног(8слайд)

Он 8 раз звонит в звонок!

Пришли на день рожденья 9 гостей…(9слайд)

Торт мы разрежем на 10 частей!(10 слайд)

-Проверьте выложенные на парте числа. Счет до 10 и обратно.

-Какая цифра появилась у нас впервые? (10)(11 слайд)

6. Определение темы урока. Постановка целей

-Проанализируйте выполненное задания и попробуйте определить тему урока. (Число десять, цифра 10)

- Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

(Изучим состав числа 10; закрепим навык счёта в пределах 10, взаимосвязь между частью и целым, умение сравнивать числа и выражения.)

-Кто помнит последние строчки стихотворения.

( Пришли на день рожденья 9 гостей, а торт мы разрежем на 10 частей!)

-Кто объяснит, почему гостей 9, а торт на 10 частей почему? (9 гостей и именинник)

-Как же получить число 10 (9+1) (12 слайд)

- Посчитаем детей на празднике.

-Давайте еще раз последим, как получается число 10

7. Закрепление нового материала.

Работа с учебником

Задание № 1, с.24, в рабочей тетради № 1 с.48

К числу 9 (вагонов) прибавляем 1. Записываем выражение, делаем вывод о том, что значение выражения будет число, следующее за число 9 в ряду чисел.

- Вы, наверное, заметили, что цифра 10 отличается от других, ранее изученных чисел. (Число десять записывается, двумя цифрами 1 и о)

Словно старшая сестричка,
Ведет нолик единичка.
Только вместе пошагали,
Сразу цифрой десять стали (13 слайд)

8.Работа в тетради. ( с.48, №2.)

- Давайте запишем новое число в тетради.
- Запись числа.
- Посмотрите на следующую запись? Что это? Как она образована? Можете прочитать эти числа?
- Ребята, а чего у человека в количестве 10?
- Давайте проверим.

9. Физкультминутка

Видишь, бабочка летает

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

10. Первичное закрепление, повторение пройденного материала.

№3 (одуванчик) 1и 9, 4 и 5, 5 и 4,9 и 0

№6 Сравните, состав числа.

№7 Примеры, поставьте числа в окошки (в тетради №3 )

№8 Сравните примеры.

- А кто любит варенье?

В конце нашего нескучного урока предлагаю решить веселую задачку. (Стихотворение А.Усачева «Вкусное сложение»)

Нет интереснее в мире задачи.

Мама варенье варила на даче:

Сварила пять банок вишневого,

Четыре банки - айвового

И баночку земляничного -

Самого симпатичного!

Чтобы попробовать это варенье,

Сделать попробуй банок сложение!

(5+4+1=10)

11.Итог урока.

На этой вкусной ноте напомните мне тему нашего урока (Число десять и цифра 10)

- Какие цели мы ставили на этом урок?

(Изучить состав числа 10; закрепить навык счёта в пределах 10, взаимосвязь между частью и целым, умение сравнивать числа и выражения.)

12. Рефлексия.

- Ребята, вы молодцы, хорошо считали, были внимательны и находчивы.

- Вспомните урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёную бабочку;

- Если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите красную бабочку.

- Если не всё на уроке получалось, но вы надеетесь доучить состав числа 10, взаимосвязь целого и частей, то возьмите жёлтую бабочку.
- Посмотрите, картина получилась замечательная, а сколько зелёных бабочек на нашем лугу! Думаю, что урок удался!

Использованная литература:

  1. Учебник «Математика», 1 класс (Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, Москва, 2011 г.)

  2. Рабочая тетрадь по математике 1 класс (Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, Москва, 2014г. )

  3. Методические рекомендации к учебнику С.А.Козловой «Математика», 1 класс, Москва, 2011 г.

  4. Сайт Образовательной системы «Школа 2100»

  5. «Считарь» (А.Усачев, РООСА)

© 2010-2022