Чтение и развитие речи Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж

1 класс коррекционная школа-интернат VIII вида Чтение  и развитие речи Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж Цель: Коррекция и развитие связной устной речи. Отрабатывать умение различать слова с сочетанием «Ш –Ж» в слогах, словах, фразах, Формировать умение различать звуки на слух и в произношении «Ш – Ж»; Развитие наглядно-образного мышления. Продолжать развивать умение определять количество слогов в совах, состоящих из 1, 2, 3 слогов; Обогащение словарного запаса. Развивать технику чтения и произношение.   Оборудование: Игрушки:  мышки и ежа, слоги ШИ, ЖИ, картинки на Ш, Ж.   Ход занятия.   1. Орг...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1 класс коррекционная школа-интернат VIII вида

Чтение и развитие речи

Тема: Дифференциация звуков Ш-Ж

Цель:

  1. Коррекция и развитие связной устной речи. Отрабатывать умение различать слова с сочетанием «Ш -Ж» в слогах, словах, фразах,

  2. Формировать умение различать звуки на слух и в произношении «Ш - Ж»;

  3. Развитие наглядно-образного мышления. Продолжать развивать умение определять количество слогов в совах, состоящих из 1, 2, 3 слогов;

  4. Обогащение словарного запаса. Развивать технику чтения и произношение.

Оборудование:

Игрушки: мышки и ежа, слоги ШИ, ЖИ, картинки на Ш, Ж.

Ход занятия.

1. Орг. Момент.

Громко прозвенел Звонок!

Начинается Урок! (проговаривают дети)

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подмигните и тихонечко садитесь!

-Ручки на месте? (дети отвечают: на месте!)

-Ножки на месте?

-Спинка прямая? (Дети: Прямая!)

-Локотки у края? (дети : У края!)

-Начинаем урок Чтения!

-Посмотрите, кто к нам сеголня пришел в гости!

-К нам пришли в гости : ежик и мышка.

-Это какие животные?

-Сейчас какое время года? Почему?

-А что делают эти животные зимой?

-Ежик проснулся и пришел к нам, чтобы помочь тебе на занятии и позвал с собой мышку.

2. Артикуляционная гимнастика:

а) «Маляр»;

б) «Чашка за зубами»;

в) «Лопаточка»;

г) «Улыбка-трубочка»;

3. Характеристика звуков

-Ш- согласный, глухой, твердый

-Ж- согласный, звонкий, твердый

4. Сигнальные карточки

-Я буду произносить ряд звуков, слогов, слов, если вы услышите звук [ж] просигнальте мне, т. е. поднимите вверх символ звонкого звука, а, услышав звук [ш], символ глухого звука. Будьте внимательны!

Звуки: ж, ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж.

Слоги: ша - ши - жу - жа - жи - шо - уш - иж - аш - ош - уж - ож.

Слова: жук, Маша, малыш, журавли, Женя, шуршат, журчат.

Работа с таблицей в Букваре.

5. Чтение стихотворения. Проговорим стихотворение:

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

-О чем это стихотворение?

- О том, что нужно стараться говорить красиво и четко. Этому мы учимся на наших занятиях.

6. Произношение слогов

Ша-жа жи-ши

Шу-жу жо-шо

Ши-жи жу-шу

Ше-же же-ше

7. Речевая зарядка.

ши - ши - ши - что-то шепчут камыши. (выбегают мыши)

ше - ше - ше - это утка в камыше. (это мыши в камыше)

ша - ша - ша - выхожу из камыша. (пищат возле камыша)

шу -шу - шу - подхожу я к камышу. (подойду я к камышу)

шо - шо - шо - вижу, слышишь хорошо. (вижу мышку хорошо)

жа - жа - жа - тут ежата у ежа. (мы увидели ежа)

жу - жу - жу - как-то уж пришел к ежу. (на ежа погляжу)

жи - жи - ижи - мне ежаток покажи. (иголки, ежик, покажи)

жу - жу - жу - я с ужами не дружу. (если хочешь, покажу)

8. Работа с картинками. (колокольчики)

Назови слова и разложи картинки на две колонки «Ш» и «Ж». (желуди, шишки, жуки, шарф, шапка, и т. д.) .

9. Физкультминутка

Утащили мышки сыр, (Руками тянем на себя)

Закатили в норке пир, (Руки вверх, покачивания)

За столы уселись, (Руки перед собой, присели)

Досыта наелись, (Встали, поглаживаем живот)

Улеглись в кроватки (Руки вытянуть вперед)

И заснули сладко. (Руки под щеку)

Снится им, что над норой (Круговые движения перед собой руками)

Месяц-сыр висит большой! (Руки над головой сомкнуть)

10. Дифференциация звуков в словах.

Игра «Назови ласково» (с картинками) с мячом

- Надо изменить слово так, чтобы в новом слове появился звук [ш] или [ж].

Слова: со звуком [ж]: сапог - сапожок, пирог, друг, круг, берег, творог, утюг, флаг.

со звуком [ш]: перо - пёрышко, зерно, крыло, солнце, ведро, пятно, поле, трус, воробей, заяц.

11. Пальчиковая гимнастика

У мышей стоит веселье - (Сжимаем и разжимаем пальцы)

В новой норке новоселье! (Пальцами сделать круг)

Приготовились всерьёз - (Потираем ладони)

Каждый что-нибудь принёс: (Руки вперед, сжимаем пальцы)

Кто сушёного горошку, (По очереди загибаем пальцы)

Ломтик сыра, хлеба крошку…

Мармелад и сухари…

Праздновали до зари! (Хлопаем в ладоши)

Съели свечи на десерт,

С поздравлением конверт.

Удивительный портной. (Ладошки вместе, затем раскрыть)

Нитки нету ни одной, («Перемотка» указательными пальцами)

И машинки швейной нет, («Перемотка» кулачками)

И утюг не разогрет. (Потираем ладони)

Но зато иголки есть. (Резко растопырить пальцы на руках)

Сколько их? Не перечесть. (Сжимаем и разжимаем пальцы на руках)

12. Количественный счет

-1 иголка, 2, 3, 4 иголки, 5 иголок.

Молодцы! Справились с заданием!

Итог занятия.

- С Какими звуками мы сегодня работали?

-Какие животные нам помогли в этом?

-Какое у вас сейчас настроение?

© 2010-2022