- Преподавателю
- Другое
- Внекласное занятие по бытовому труду на тему: Обувь. Правила ношения и уход за ней
Внекласное занятие по бытовому труду на тему: Обувь. Правила ношения и уход за ней
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Хабибулина А.Р. |
Дата | 07.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Бытовой труд
Тема: Обувь. Правила ношения и уход за ней.
Цель: уточнить и расширить представление детей об обуви.
Задачи:
Образовательная : отработка словообразовательных навыков; формирование умения составлять текст-повествование на основе демонстрируемых действий;
Воспитательная : воспитание мотивации к учению.
Коррекционная: коррекция вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;
Словарь : Туфли, сапоги, крем для обуви
Ход урока:
-
-Здравствуйте!
- Как Ваши дела?
-Спасибо, хорошо!(Нормально, плохо).
Упражнение по развитию зрительной памяти.
На рисунке изображены следующие предметы (пальто, шапка, платье, куртка, шарф)
- Посмотрите и запомните, что вы видите? Как назовем, одним словом?
- Одежда.
Упражнение в составление фразы по демонстрируемым действиям.
-
Назовите предметы. Выберете предмет по уходу за одеждой!
Что можно ей делать?
Ученики озвучивают фразу: «чистим брюки щёткой», (демонстрирует чистку брюк)
- «гладим шарф утюгом».
О Б У В Ь
Актуализация опорных знаний по теме «Обувь»
- Отгадайте загадки
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья,
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью.
( Ботинки)
Если дождик, мы не тужим -
Бойко топаем по лужам,
Будет солнышко сиять -
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)
Про что загадка:
Нас двое, мы с приятелем
Как близнецы похожи
Как уйдёшь ты из дому,
Мы ждём тебя в прихожей
На улицу не ходим
Ни летом, ни зимой.
Зато без нас - ни шагу,
Когда придёшь домой. (Тапочки)
Изучение нового материала.
- О чём же мы будем сегодня говорить?
Обувь - это то, что мы носим на ногах.
Резиновые сапоги, туфли, тапочки, кроссовки -
Зачем нам нужны резиновые сапоги? Когда мы их носим?
- А туфли? Тапочки?
- Почему мы надеваем разную обувь?
Рассказ .
Люди стали издавна беречь свои ноги. Они придумали, как сохранить их от грязи, пыли, камней и воды. Для этого на ноги люди стали надевать разную обувь. Обычно мы надеваем два ботинка, две туфли, или два кроссовка, то есть пару обуви. Пара- это значит два. У нас же две ноги: правая и левая.
В дождь, когда на улице грязь, мы надеваем резиновые сапоги. Когда бегут ручьи, появляются проталины, мы надеваем сапоги, кроссовки, ботинки. Дома мы ходим в тапочках. Каждый раз, собираясь гулять, или в школу мы надеваем подходящую пару обуви.
Закрепление
а) Упражнение в точном отборе слов
Закончить фразу по образцу «Дома я хожу в тапочках»
В школе я хожу….
По улице в дождь я хожу….
Запомни!
Не носи долго тёплую обувь в помещении.
В резиновые сапоги надевай тёплые носки.
Не надевай чужую обувь, можно заболеть.
Носи обувь своего размера.
Выводы: Сегодня мы говорили о видах обуви, её назначении, составили правила ношения обуви.
Что вам запомнилось на уроке? Что понравилось?