- Преподавателю
- Другое
- Занятие-конспект на тему Салфеточное чудо
Занятие-конспект на тему Салфеточное чудо
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Павлова З.И. |
Дата | 01.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом Детского Творчества» Волжского муниципального района РМЭ
План-конспект
Занятия на тему: «Салфеточное чудо»
Составила: - педагог дополнительного
образования МБУ ДО «ДДТ»
Павлова З.И.
с.Сотнур
2015 г.
Мне очень было приятно с вами работать. Спасибо за работу. Занятие объединения: «Бумажная фантазия»
Педагог: Павлова З.И
Тема занятия: «Салфеточное чудо».
Класс: 4класс
Тип занятия: комбинированный с применением личностно- ориентированного обучения.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная
Цель занятия: Создание коллективной композиции - букета цветов в технике объемная аппликация
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с технологией создания «букета цветов» из цветных салфеток;
- расширять представление детей о новых приёмах работы с бумагой;
- учить детей анализировать образец работы, планировать, контролировать выполнение своей работы;
Развивающие:
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности;
- совершенствовать образно - логическое, конструктивное и творческое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, точность, обязательность, бережное отношение к материалам и инструментам,;
- воспитывать любовь к родному языку и культуре, к природе, трудолюбие, добросовестность, эстетический вкус;
- формировать умение работать в коллективе и для коллектива.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные УУД:
- развитие эстетических чувств,
- повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности,
- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы,
- научиться определять цель деятельности на занятии с помощью учителя;
Регулятивные УУД:
- развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней,
- вырабатывать способность различать способ и результат действия,
- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие задачи,
- развивать внимание и наблюдательность;
Познавательные УУД:
- развивать способность смыслового восприятия,
- осуществлять анализ объектов,
- подведение под понятие - распознавание объектов, выделение существенных признаков,
- умение рассматривать, сравнивать;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, ноутбук, ватман - основа коллективной композиции, шаблоны различных цветов из цветного картона, пластилин
Зрительный ряд: компьютерная презентация по теме, образец работы, рисунки детей, стихи о маме на русском и марийском языках.
Оборудование и материалы:
Для педагога: мультимедийное оборудование, ноутбук, шаблоны различных цветов из цветного картона, пластиковая чаша, небольшая выставка цветов, готовые изделия, раздаточный материал (схема выполнения корзинки, цветка).
Для учащегося: ножницы, степлер, клей, салфетки, ленты, бусы ,креповая бумага, для декорирования корзинки джутовая нить.
Материалы к занятию: технологические карты.
План занятия:
1 .Орг. момент
2.Постановка вопроса темы.
3.Правила техники безопасности
4.Практическая работа
5.Физкультминутка
6. Оформление изделия
7.Рефлексия
Ход занятия:
1.Орг. момент.
Здравствуйте ребятки!
Все ли у вас в порядке?
Готовы ли вы трудится?
Ну что ж не будем лениться.
Проверим, все ли на месте.
И друг дружке улыбнемся вместе!
А занятие я хочу начать со стихотворения С.Я. Маршака.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток лепестков,
Раскрывшейся благоуханной чашей,
Как он прекрасен, миленьки цветок.
Цветы - странные создания природы. Они распускались на нашей планете, задолго до появления самых отдаленных предков человека.
Разве не удивительно, что через полторы сотни миллионов лет цветы оказались воплощением изящества и красоты для людей?
- Наверно вы догадались, о чем пойдет речь на занятии? ( ваши предположения)
2.Сообщение темы.
Сегодня на занятии мы будем с вами выполнять корзинку с цветами ведь скоро у нас праздник 8 марта и соберем их в коллективную композицию из цветов!
- Скажите, а какую роль цветы играют в жизни человека? (ответы ребят)
Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.
С их помощью мы выражаем добрые чувства и движения души - любовь, признательность, верность. И сейчас я хочу показать вам цветы,
В руках человека цветы оказались неиссякаемым источником новых необычных форм и неожиданных сочетаний красок. В мире выведены десятки тысяч сортов и разновидностей цветов. Примерно также дело обстоит и с декоративными цветами, вернее с конструкциями, которые нередко напоминают формы настоящих живых цветов. Назначение их, впрочем, совершенно такое же - они призваны радовать наш глаз, вызывать добрые чувства.
-Скажите, а для чего могут быть использованы букетики цветов? (ответы ребят)
3.Правила техники безопасности
Что нам нужно для выполнения работы?( ответы детей
Предварительно давайте вспомним правила работы:
При работе с ножницами:
-
Храните ножницы в определённом месте.
-
Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
-
Передавайте ножницы друг другу ручками вперёд.
-
Будь внимателен! Во время работы не отвлекайся!
Не режь ножницами на весу. -
Как работаем с клеем ?
-
При работе со степлером необходимо соблюдать осторожность!
Я думаю, что в нашей работе вам потребуется ваше терпение и ваша усидчивость. И если вы запасетесь этими качествами, то с работой справитесь обязательно.
4.Практическая работа (слайды)
Я думаю, у вас все получится. Если у вас возникнут вопросы или затруднения вы можете обратиться ко мне. Ребята самостоятельно начинают
выполнять работу.
5.Физкультминутка
Раз, два, три,четыре,пять,
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик самый сильный
Этот пальчик для того - чтоб показывать его
Этот пальчик самый длинный - и стоит он в середине
Этот пальчик безымянный- он избалованный самый
А мизинчик хоть и мал
Очень ловок и удал.
6. Оформление изделия
Демонстрация готовых изделий. Склейвание в общую корзинку.
-Давайте попробуем оценить ваши работы. Какие чувства вызывают у вас ваши цветки?
Каждый из вас вложил частичку своего творчества в коллективную работу. А какой букет у нас получился замечательный.( цветы и белые и синие и красные)
7.Итог занятия
Наше занятие подходит к концу.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
-Что нового вы сегодня для себя узнали?
-Какие возникли трудности при выполнении работы?
-Что больше всего вам понравилось?
Сегодня на занятии мы изучили технологию выполнения цветка.
Научились изготавливать цветок из салфеток и с заданием все справились. Букет из цветов мы подарим вашему классному рук.
Молодцы
Технологическая карта:
Тема занятия: «Салфеточное чудо».
Цветки из бумаги бывают
1.плоскостные (их основой служит картон)
2. полуобъемные и объемные (из креповой бумаги, лент )
Корзинка состоит из следующих деталей:
1.Основы -пластиковое донышко или готовая корзинка
2.Шара- бумаги обкрученной туалетной бумагой
3. Декоративная отделка(ленты,бисер, бусы,шпагат)
4.Листьев из бумаги
Цветок состоит:
1. Кругов из салфеток (картона диам.3-4см.)
Выполнение практической работы:
-
Подбираем по цвету бумагу, складываем ее пополам, еще раз ,получился маленький квадрат.
-
В середине закрепляем степлером
-
Накладываем шаблон и вырезаем по кругу, соблюдая технику безопасности при работе с ножницами.
4.Теперь начинаем собирать цветок в складки, каждый слои по отдельности
5.Серединку смазываем клеем и крепим к основе
6.Украшаем бусинками