Технологическая карта урока Однородные члены предложения русский язык в 3 классе

  1.      Дидактическое обоснование  Русский язык 3 класс, авторы учебника:  С.В. Иванов, А.О. Евдокимова , М.И. Кузнецова  УМК «Начальная школа 21 века» Тема урока: однородные члены предложения. Дидактическая цель: повторить знания учащихся по теме урока. Тип урока:урок отработки умений и рефлексии  (внеурочная форма урока – урок практикум) Задачи урока: 1) Предметные: обобщить знания об однородных членах предложения; 2) Метапредметные: 1. Познавательные: общеучебные универсальные действия –  ...
Раздел Другое
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15

г. Балашова Саратовской области»





Технологическая карта урока

Однородные члены предложения

русский язык в 3 классе





Выполнила: учитель начальных классов


I квалификационной категории


Гришина Ольга Викторовна


2013-2014 уч. год





  1. Дидактическое обоснование

Русский язык 3 класс, авторы учебника: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова , М.И. Кузнецова УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока: однородные члены предложения.

Дидактическая цель: повторить знания учащихся по теме урока.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии (внеурочная форма урока - урок практикум)

Задачи урока:

1) Предметные: обобщить знания об однородных членах предложения;

2) Метапредметные:

1. Познавательные: общеучебные универсальные действия - находить однородные члены по их опознавательным признакам, составлять и читать схемы предложений с однородными членами, устно и графически объяснять постановку знаков препинания между однородными членами; формировать орфографическую зоркость; логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

2. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3. Регулятивные: учиться целеполаганию, планированию деятельности, контролю и оценке своей деятельности и деятельности одноклассников.

3) Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-парная, групповая, фронтальная

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор, интерактивная доска




  1. Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Мотивация (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Включение в деловой ритм.

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу.

Подготовка класса к работе

Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .

2). Сообщение темы, цели и задач практикума;

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

-Посмотрите на слайд.(слайд № 2) Определите, о чём пойдёт речь на уроке.

О, и О, и О, и О

О,а О

О,да О

О,но О

-Что мы уже знаем, умеем?

-Что должны вспомнить сегодня на уроке?

-Кто уверен в своих знаниях и умеет находить однородные члены предложения?

-Кому нужна помощь?

Осознание потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

-О предложениях с однородными членами, т.к. даны схемы предложений с однородными членами предложения.

Уч-ся формулируют тему урока:

Ставят цели:

Вспомнить:

-Что такое однородные члены предложения?

-Находить однородные члены предложения.

-Какими членами предложения они могут являться?

-Какими частями речи могут быть выражены члены предложения

-Учиться правильно и уместно использовать однородные члены предложения в речи, ставить знаки препинания при однородных членах предложения.

-Учиться планировать свою деятельность; оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные : постановка вопросов;

Логические: формулирование проблемы

3). Актуализация опорных знаний и умений учащихся;

Создаёт условия для повторения признаков однородных членов предложения,

включает учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

-Давайте вспомним, что вы знаете об однородных членах предложения.





-Ребята, а какая игра нам поможет вспомнить какими частями речи могут быть выражены члены предложения?

-Оцените свою работу в паре. В карточке, в задании №1 поставьте отметку.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Вспоминают алгоритм нахождения однородных членов предложения.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed46d73d-d5d6-4a0f-bee2-c95653c32630/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BIG_080%5D.swf

Делают вывод:

- Чтобы найти однородные члены предложения, необходимо найти грамматическую основу предложения, т.е. подлежащее и сказуемое. Однородные члены предложения относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос.

Работа в парах:

Игра «Пинг -пон» «Части речи»

1 обучающийся называет член предложения.

2 обучающийся называет часть речи, которой он может быть чаще выражен ( или вопросы, на которые отвечают части речи)

Оценивают работу в карточке оценивания.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

4). Выполнение работы учащихся под руководством учителя;

Организовывает практическую самостоятельную работу по нахождению однородных членов в предложении

Конверт № 1

Перед вами конверт № 1 . Посмотрите на его содержимое.

-Что будем делать?



-Что объединяет эти предложения?

-Запишите понравившееся вам предложение (слайд № 3). Кто чувствует свои силы, составьте схемы предложений и поставьте себе дополнительную отметку.

- Что вспомнили, выполняя это задание? .(слайд № 4)

-Оцените свою работу в группе. В карточке, в задании №2 поставьте отметку.

Конверт № 2

-Послушайте строки:

-Дама сдавала багаж…

-Кто может продолжить?

-Кто автор этих строк? (слайд № 4)

-Как это предложение связано с темой урока?

-Перед вами конверт № 2. Посмотрите на его содержимое сформулируйте задание. (слайд № 5)

-Подумайте, какими членами предложения являются однородные члены предложения?

-Дополнительное задание: составить схему предложения. Проверка: (слайды № 6, № 7)

-Что вспомнили, выполняя это задание?

(слайд № 8)

- Оцените свою работу в паре. В карточке , в задании №3 поставьте отметку.

Конверт № 3

Посмотрите на содержимое конвертов. Что будем делать?

Составьте предложения, связанные с учёбой, учебными предметами.

-Какой сделаете вывод, используя в помощь слайд? (слайд № 9)

Участвуют в практической работе по нахождению однородных членов в предложения

-Части предложения и запятые.

-Составлять предложения.

Работа в микрогруппах:

Обучающиеся составляют пословицы и поговорки с союзами и, а, да, но. И объясняют их значение.

1 группа:

Знай больше, а говори меньше.

Терпение и труд всё перетрут.

2 группа:

Бабушка гадала, да надвое сказала.

Можно смотреть, но не видеть.

-Это пословицы и поговорки об учении.

-Что в предложениях с однородными членами перед союзами и, а, да, но ставится запятая.

Находят схему в пространстве класса. Оценивают работу в карточке оценивания.

Продолжают строки из стихотворения С.Я. Маршак «Багаж».

-В нём есть однородные члены предложения.

Работа в группах:

1 группа:

-Будем изображать однородные члены предложения с помощью предметных картинок.

2 группа:

-Будем играть роль знаков препинания и союзов.

Находят в пространстве класса карточку, обозначающую дополнение.

Делают вывод:

- Между однородными членами предложения, не соединёнными союзами, ставится запятая. Если перечисление заканчивается, ставится союз и.

Оценивают работу в карточке оценивания.

-Составлять предложения с повторяющимися союзами.

Работа в группах.

Составляют предложения с повторяющимися союзами и, или.

-Между однородными членами, соединёнными повторяющимися союзами и, или, запятая ставится перед вторым и последующими союзами.

Регулятивные: контроль, высказывание предположения (версии) на основе работы с материалом урока; коррекция;

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

5). Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы.

Поставить учебную задачу перед каждой

группой.

-Ребята, давайте вспомним, какие вопросы ставили в начале урока? Чему учились?

-Оцените свою работу на уроке. Сдайте листки контроля вместе с тетрадями, чтобы я могла оценить вашу работу.

Д/з: Упр.3 с.136

Стандартный минимум: выполнить задания к упражнению.

2. Повышенный уровень: составить схемы предложений с однородными членами.

Обсуждают полученные результаты работы.

-Что такое однородные члены предложения..

-Учиться правильно и уместно использовать однородные члены предложения в речи, ставить знаки препинания при однородных членах предложения.

-Учиться планировать свою деятельность; оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей; смыслообразование.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


© 2010-2022