План коучинг занятия для учителей

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План коучинг занятия для учителейПлан коучинг занятия для учителейПлан коучинг занятия для учителейПлан коучинг занятия для учителей










КОУЧИНГ ЗАНЯТИЕ


Тема: Приемы развития критического мышления
























План проведения коучинг - занятия


Приемы развития критического мышления


Учение без мысли - напрасный труд.

Конфуций

Тема: Приемы развития критического мышления

ЦЕЛЬ: Определить понятие "критическое мышление", научиться создавать условия для формирования навыков мыслительной деятельности учащихся; овладеть приемами и техниками для развития критического мышления школьников.

ЗАДАЧИ:

  1. Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.

  2. Рассмотреть различные подходы к формированию критического мышления учителя и учеников.

  3. Обосновать необходимость развития критического мышления для учителей и для учеников.

  4. Научить различным приемам развития критического мышления, которые можно использовать на различных этапах урока.

Ожидаемый результат:

Знания учителей о различных приемах и техниках развития критического мышления; умение применять их на различных этапах урока.

Критерии оценки:

Рефлексия по методу «Незаконченное предложение….».

Продукты деятельности учителей: постеры с примерами использования различных приемов и стратегий КМ (ромашка Блума, «ЗУХ», «Отсюда - сюда», синквейн, кластеры - гроздья…)

Подходы к проведению занятия:

Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата

Ход занятия: 1 этап Релаксация -видеоролик«Как это напоминает учительницу».

ВЫЗОВ

  1. Вводная часть. (2-3 минуты) Круг знакомств. Кидая друг другу шарик знакомств, учителя называют свою школу и имя..


  1. 1.Деление на группы. Я предлагаю нарисовать учителям ту или иную фигуру, которая больше по душе. Учителя рассаживаются по группам в определенном порядке (в соответствии с геометрической фигурой). Я зачитываю психогеометрический тест. Слайд 1


  1. Определение целей и задач сессии.


  1. Слово коуча о стратегиях и приемах развития критического мышления.

Выбор темы для меня был непростым. Мне хотелось, чтобы учителя, посетившие коучинг, что-то могли взять для себя. Поэтому я выбрала тему «Приемы развития критического мышления».

Сегодня мы познакомимся с приемами и стратегиями, которые позволяют эффективно развивать умение школьников работать с любыми видами информации, преобразовывать полученную информацию, делать выводы.

Задание 1. Мозговой штурм. (2-3 минуты) Составить предложение из ключевых слов Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что такое мышление?

- Что такое критическое мышление? Отличительные особенности критичности мысли. (Используя ключевые слова, определяющие понятие «мышление» и «критическое», дайте определение понятия «Критическое мышление»)

Критическое мышление-умение задавать вопросы и отвечать на них, преобразовывать информацию, находить аргументы, принимать решения, действовать в меняющихся условиях. Применяя стратегию «Наборщик», составляем предложение.

Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение.

2 этап Осмысление

Задание 3. Применить один из приемов развития критического мышления.

В качестве материала (информации) предложена русская народная сказка «Колобок». Время на подготовку задания 7-10 минут. Затем каждая группа выбирает спикера, который будет представлять работу группы. Время на презентацию работы группы - 1 минута. За временем следит тайм - менеджер.

Задание №1: Прием «Тонкие и толстые вопросы»

В составе группы придумайте вопросы к сказке «Колобок», соответствующие каждому уровню мышления, начиная от простого к сложному, используя таблицу - подсказку (вопросы - простые, уточняющие, интерпретирующие, оценочные, творческие, практические)

- Какие вопросы вам было легко сформулировать?

- Какие вопросы вызвали трудности и почему?

- Обсудите в группе, какие вопросы могут оказаться самыми сложными для учащихся,

почему?

- Какую роль в обучении играют вопросы высокого и низкого уровней?

- Когда их использование на уроке обосновано и эффективно?

Тонкие вопросы:

Кто…?Что…? Когда…? Как звать…? Было ли…? Верно ли…? Мог ли…?

Толстые вопросы:

Дайте 3 объяснения, почему…?

Объясните, почему…?

Почему, вы думаете…?

В чем различие…?

Предположите, что будет, если…?

Согласны ли вы…?



Навыки

Содержание

Что делают ученики

Глаголы-действия

Знание

Определяются знания, устанавливаются ключевые понятия и термины, которые определяют основные идеи информации;

Слушает, запоминает, узнает

Назови, расскажи, перечисли

Осмысление (понимание)

Обобщаются основные идеи, имеется полное представление

-чтение текста и отбор основных идей;

- -участие в дискуссиях;

Объясняет, переводит, демонстрирует

Опиши, расскажи своими словами, подчеркни, объясни, обсуди, сравни

Применение

Отбирается дополнительная информация;

-изучаются содержание и организация информации; разрабатывается план анализа,

Решает проблемы, демонстрирует знания

Примени, используй, продемонстрируй, объясни, выбери, интерпретируй

Анализ

-изучается и сравнивается информация из разных источников, анализируются структура и логика приводимой аргументации;

-распознаются предубеждения, обман, манипуляции;

Анализирует, обсуждает, раскрывает

Ответьте почему, проанализируйте, разложите, сделайте диаграмму, упростите, проведите опрос, сравните

Обобщение (синтез)

Проводится обобщение основных идей для разработки новой концепции:

-рассматриваются различные точки зрения на проблему, имеющиеся в литературе;

-определяется, принять или отвергнуть встречающиеся точки зрения

Обобщает, формулирует, планирует

Составьте, постройте, придумайте, пересмотрите, формулируйте, сделайте, спланируйте

Оценка

Проводится сравнение нового знания с ранее приобретенным знанием, с тем, чтобы определить, что нового, значимого для решения проблемы было получено,

-определяется, соответствует ли информация изучаемой теме или требуется другая информация;

-делаются выводы, заключения на основе собранной информации;

-отбирается информация, которая обеспечивает доказательность рассматриваемой темы

Обсуждает, оценивает, выбирает

Оцените, сравните, что самое хорошее, кто прав, почему это самое важное


Задание №2: Прием «Кластер»

КЛАСТЕР- выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди.

Гроздья - графический прием в систематизации материала.

План коучинг занятия для учителейПлан коучинг занятия для учителей

В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:

  • Надо записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции;

  • Продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут;

  • Постараться построить как можно больше связей.

Советы учителю:

  • Записывайте все идеи учащихся.

  • Не судите о качестве идей (не комментируйте) .

  • Не обращайте внимания на орфографию и другие факторы, сдерживающие письмо.

  • Не переставайте писать, пока не закончится отведенное время. При необходимости можно помочь учащимся, задавая им наводящие вопросы.

  • Постарайтесь построить как можно больше связей. Не ограничивайте количество идей, их поток и связи между ними.

  • Помните о том, что групповое составление кластера - это стержень для идей группы.


  1. Выступление спикеров групп. Защита флипчарта в течение 1 минуты.

6. Вывод о необходимости и эффективности применения различных приемов и стратегий развития критического мышления на различных этапах урока.

Задание №3: Прием «Отсюда - сюда»

По мере прочтения сказки «Колобок» проследить алгоритм действий главного героя и составить схему, иллюстрирующую содержание рассказа.

3 этап Рефлексия «Синквейн» на «Колобок

4 этап 3 ФОТО

1 фото сколько морд лошадиных на рисунке?

2 фото сколько лиц на дереве?

3 фото сколько голов звериных и птичьих на картине?

Задание 2. Заполнение «Трехбортного журнала Знал. Хочу знать. Узнал.»

Знал.

Узнал.

. Хочу знать


7.Рефлексия. (2-3 минуты) Методика «Незаконченное предложение…»

Рефлексия тренинга «Развитие критического мышления»

1. Мы только что закончили семинар, который в целом был _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Как мне кажется, нам удалось приобрести_______________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3. Особенно интересным было __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Когда я приду на работу, я первым делом __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. В заключение я хотел бы сказать организаторам

__________________________________________________________________________

Используемая литература:

Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. - СПб: Издательство «Альянс «Дельта», 2003. - 284с.

Загашее И.О., Заир-Бек СИ., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически. - СПб., 2003.

Хаяперн Д.. Психология критического мышления. - СПб., 2000. - С. 125- !26. 2 См.: Все произведения школьной программы в кратком изложении. XII - XIX ей. /сост. И. О. Родин, Т. М. Пименова. - М., 2001

rus.1september.ru/article.php?ID=200302802

cet.webzone.ru/cm/kratkoCM.htm

teacher.fio.ru/news.php?n=20373&c=668











Эменкулова Наргиза - учитель 1 категории русского языка и литературы осш.им.А.Музрапова

Сайрамского района ЮКО РК


© 2010-2022