- Преподавателю
- Другое
- Урок по гидрогеологии «Составление конструкции скважины»
Урок по гидрогеологии «Составление конструкции скважины»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Кимкина В.М. |
Дата | 24.02.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Поурочный план.
«Гидрогеология» (практика).
Преподаватель Кимкина В.М.
Дата проведения____________________ Группа____И-11___
Тема урока:
Построение конструкции гидрогеологической скважины.
Цель урока:
Образовательная
*закрепить на практике теоретический материал;
*составить проект гидрогеологического разреза скважин для различных геолого-гидрогеологических условий применительно к различным видам бурения.
Развивающая
*Развивать творческое мышление, умение работать самостоятельно, умение пользоваться литературой и справочниками.
Воспитательная
*Прививать любовь к профессии.
Тип урока: урок практической работы, закрепление знаний и умений.
Оборудование: справочная литература, карандаш, тетрадь, линейка.
Меж предметные связи: бурение, черчение, общая геология.
Методы обучения: исследовательский, самостоятельный, проблемно- поисковый, практический.
Ход урока.
№ п/п
Этап урока
Содержание этапа
Организационный момент
2 мин
-взаимное приветствие преподавателя и студентов;
-проверка отсутствующих;
Сообщение темы и постановка целей урока
3 мин
Построение конструкции гидрогеологической скважины.
*закрепить на практике теоретический материал;
*составить проект гидрогеологического разреза скважин для различных геолого-гидрогеологических
условий применительно к различным видам бурения;
*научить пользоваться справочной литературой.
Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса
10 мин
-
Назовите известные вам виды бурения, дайте краткую характеристику их особенностей;
-
Какие основные виды долот используются при ударно-канатном бурении?
-
Какие способы установки фильтров вы знаете?
Какие типы фильтров вы знаете?
-
Подберите постоянный водоподъемник ЭЦВ, если Q=12, 19, 27л/сек ; напор равен 15, 25,47метров соответственно.
Актуализация опорных знаний студентов (при необходимости)
7 мин
Краткое повторение пройденного материала с пояснением построения конструкции скважины при вращательном и ударно-канатном бурении
Выдача задания и его пояснение
40 мин
-
По полученным карточкам, разно уровневого опроса, составить геологический разрез и конструкцию гидрогеологической скважины;
-
Диаметры бурения и обсадки выбрать самостоятельно, а также подобрать тип ПРИ;
-
Исходя из стадии разведки, укажите тип используемого водоподъемного оборудования;
Исходя из литологии, укажите тип фильтра;
Выполнение задания и контроль (оценивание)
15 мин
-контроль за включением студентов в работу;
-оказание индивидуальной помощи студенту;
-коррекция учебных действий студентов;
-проверка качества выполнения и оценка выполненных работ студентов.
Задание на дом
1 мин
оформить работу на
миллиметровой бумаге, повторить теоретический
материал по опорному конспекту
Итоги урока
2 мин
Сообщение оценок
Планируемый результат:
-
Максимальное использование самостоятельности;
-
Ликвидация пробелов в знаниях;
-
Приобретение умений использовать полученные ранее знания в измененной ситуации;
-
Получение более объективных результатов оценки.
Преподаватель: Кимкина В.М.