Урок по ОРКСЭ (модуль Основы светской этики) Совесть (4 класс)

Раздел Другое
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по ОРКСЭ (модуль Основы светской этики) Совесть (4 класс)Урок по ОРКСЭ (модуль Основы светской этики) Совесть (4 класс)Урок по ОРКСЭ (модуль Основы светской этики) Совесть (4 класс)Урок по ОРКСЭ (модуль Основы светской этики) Совесть (4 класс)Урок по ОРКСЭ (модуль Основы светской этики) Совесть (4 класс)Урок по ОРКСЭ (модуль Основы светской этики) Совесть (4 класс)Урок по ОРКСЭ (модуль Основы светской этики) Совесть (4 класс)Конспект урока «Совесть»,

Основы религиозных культур и светской этики

(модуль «Основы светской этики»), 4 класс.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, возможность выхода в Интернет, нарисовать на доске «Корзину», подготовить цветные «клубочки», цветные магниты, Конституции РФ (раздаточный материал).

Цели:

Образовательная: формирование понятий «совесть», «правовое поведение».

Развивающая: умение работать с разными источниками (текстовый материал, видео-, фотоматериалы, статьи Конституции РФ).

Воспитательная: воспитание гражданского поведения, бережного отношения к природе, понимания социально-значимой деятельности; коммуникативные умения.

Формы работы с детьми: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте. Рада видеть вас на уроке «Основы светской этики». Хочется, чтобы знания, которые вы получаете на уроках, не звучали только в классе, но и помогали вам в жизни.

Просмотр видео сюжета (yotube.com 14 марта 2015 г. «Мусор на природе» 2,26 ´).

Фронтальный опрос: - к чему призывает автор видеосюжета?

-многие из нас любят отдыхать на природе, однако далеко не все оставляют за собой мусор. От чего это зависит? (ответы).

Запись темы урока на доске и в тетради: «Совесть».

Корзина идей. Что такое совесть? Запишите свои предположения на цветных клубочках и поместите их в корзину при помощи магнита.

Получилась полная корзина. Потянем за ниточки, чтобы выяснить правду, используя разные методы.

Работа с текстом. Приложение № 1.

- можно ли сказать, что этот рассказ относится к теме нашего урока? (ответы).

- как могла закончиться эта история?

- понял ли мальчик, что он поступил плохо? (найти фразу из текста).

-. Каждый сам решает, как ему поступить так он поднимается по ступенькам мудрости.

Ступеньки мудрости. Поднимаясь по ступенькам мудрости «совесть» в тетради запишите, где живет совесть? Чему учит? Какую дает возможность?

Какую дает возможность?

Чему учит?

Где живет совесть?

Фронтальная работа: Существует ли закон о том, что у человека обязательно должна быть совесть? (нет). Как государство защищает природу? (есть законы о защите природы). Как называется основной закон страны? (Конституция). Все граждане нашего государства живут согласно основного закона страны. Мы впервые работаем с текстом Конституции. Что говорит закон о защите природы?

Работа с Конституцией РФ. Глава 2. Права и обязанности человека. Статья 58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

- Как вы понимает смысл этой статьи? (ответы).

- Есть люди, которые свою профессиональную деятельность связали с защитой окружающей среды. Это егерь, эколог, лесник. Эти люди - истинные граждане нашей страны, которые заботятся о ее природных богатствах и сохраняют их. А вы уже можете сказать о себе, что поступаете как граждане России? (ответы).

Работа над схемой «Я - Гражданин».

Я - гражданин.

Презентация «Субботник», приложение № 2 (подборка нескольких фотографий о субботнике в МАОУ «СОШ № 2».

- Как можно озаглавить эти фотографии? (субботник). Когда проходит субботник? Почему именно в мае? Все ли ребята выходят на субботник? От чего это зависит? (от совести).

Запись на доске и в тетради: Совесть - внутреннее осознание добра и зла, нравственная оценка своего поведения.

Работа в парах: составить обращение к школьнику МАОУ «СОШ № 2» с призывом посещать субботники.

Составление коллажа «Ты идешь на субботник?» (прикрепить обращения учащихся 4-го класса к плакату).

Рефлексия: в начале урока предположения о том, что такое совесть мы записали и положили в «корзину идей». Кто может сказать, что правильно догадался о том, что такое совесть? Что значит быть гражданином?

На совестливых гражданах держится мир и порядок. Их жизненная позиция определяет моральный климат общества и уровень его идеалов. Так будем же стремиться к образу совестливого человека! Мы - истинные граждане нашей страны, граждане Российской Федерации!

Домашнее задание.

  1. Подобрать пословицы о совести и стыде.

  2. Сообщение - презентация «Муки совести в судьбе известных литературных героев» (по желанию).

Спасибо за урок.

© 2010-2022