- Преподавателю
- Другое
- Исследование и экология космоса
Исследование и экология космоса
Раздел | Другое |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Беренкова О.В. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Сабак жоспары/ План урока Проверено:...............
Замдиректора по УР
Чеснова И.В.
Пән/ Предмет:Естествознание
Сынып/ Класс: 5 Сабак/ Урок №: 6 Күні/Дата: 07.10.15г.
Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Исследование и экология космоса.
Сабақтың мақсаты / Цель урока:
-
Білімділік / Образовательная:
Рассказать об исследовании и экологии космоса. Реализация индивидуальных и коллективных способностей, возможностей, интереса познания космоса.
2. Тәрбиелік / Воспитательная:
Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.
3. Дамытушылық / Развивающая:
Развитие способности анализа предоставляемого материала, творческого самовыражения, образного, критического мышления.
Сабақтың типі / Тип урока:
-
урок изучения и первичного закрепления новых знаний;
-
урок закрепления знаний;
-
урок комплексного применения знаний;
-
урок обобщения и систематизации знаний;
-
урок оценки, проверки и коррекции знаний;
Оқыту әдістері / Методы обучения:
-
перцептивный аспект (передача знаний): словесные (рассказ, беседа, лекция), наглядные (демонстрация, иллюстрации, таблицы и др.), практические (упражнения, тесты, диктанты, контрольные и самостоятельные работы и др.)
-
гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): иллюстративно-объяснительные, проблемные, эвристические (частично-поисковые), исследовательские методы;
-
управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): работа под управлением, самостоятельная деятельность;
-
мотивационный аспект: игры, учебные дискуссии, неожиданность, занимательность, парадоксальность и т.п
-
аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, итоговый. Текущий, с применением ТСО, программированный, тестовый.
ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /
ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:
Презентация «Освоение космоса»
Жаңа түсініктер мен терминдер / Новые понятия, термины, имена:
Зрительная труба, телескоп, спутник, МКС, космонавт.
Сабақтың барысы / Ход урока:
1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:
А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;
Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.
В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.
2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:
1) Беседа по вопросам 1-5 стр. 25
2) Сообщение уч-ся о планетах Солнечной системы.
3) Тест на обобщение темы «Солнце - звезда»
-
Огромный вклад в изучение звезд неба внес средневековый ученый:
а) Улугбек;
б) Коперник;
в) Персей.
-
В настоящее время астрономы насчитывают созвездий:
-
Ближайшая Галактика:
а) Пегас;
б) Цефей;
в) Туманность Андромеды.
-
Среднее расстояние от Солнца до Земли:
а) 100 млн км;
б) 150 млн км;
в) 195 млн км.
-
Благодаря солнечной энергии растения снабжают атмосферу:
а) кислородом;
б) углекислым газом;
в) древесиной.
-
Планеты, вращаются вокруг Солнца по особому пути, который называется:
а) кольцо;
б) орбита;
в) шар.
-
Комета- это:
а) тело, проходящее через атмосферу и падающее на Землю;
б) маленькая планета;
в) огромный ледяной шар, смешанный с пылью.
-
Первый космический корабль - это:
а) «Восток»;
б) «Запад»;
в) «Север».
-
Планеты земной группы - это:
а) Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс;
в) Плутон. Уран, Марс.
10 .По расположению к Солнцу Земля:
а) вторая;
б) третья;
в) шестая.
Ответы: 1-а; 2-а; 3-в; 4-6; 5-а; 6-6; 7-в; 8-а; 9-6; 10-6.
3.Жаңа материалмен таныстыру / Изучение нового материала.
1) Вспомним изученное
-Когда отмечается День космонавтики?
-Почему именно в этот день?
-Кого из космонавтов вы можете назвать?
-Откуда взлетают космические корабли?
-Кто побывал в космосе раньше человека?
2) Тақырыбы / Тема: Изучение космоса
Процесс изучения этой темы необходимо основывать не столько на преподавании, сколько на реализации индивидуальных и коллективных способностей, возможностей, интереса познания космоса.
4.Бекіту / Закрепление:
Разделить параграф на разделы, озаглавить. Наивысшим баллом оценивается тот, кто творчески подойдет к этому заданию.
5. Қорытындылар. Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:
Что вы узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
Эффективность этого урока оценивается по тем параметрам, которые заложены в целях этого раздела, т.е. проверке подлежат не только знания, но и способность учеников мыслить, чувствовать, познавать.
6.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:
Выучить § 6 стр.25-28, ответить на вопросы 1-4 стр.28.
Подготовить сообщение об одном из космонавтов.
Тест на обобщение темы «Солнце - звезда»
-
Огромный вклад в изучение звезд неба внес средневековый ученый:
а) Улугбек;
б) Коперник;
в) Персей.
-
В настоящее время астрономы насчитывают созвездий:
-
Ближайшая Галактика:
а) Пегас;
б) Цефей;
в) Туманность Андромеды.
-
Среднее расстояние от Солнца до Земли:
а) 100 млн км;
б) 150 млн км;
в) 195 млн км.
-
Благодаря солнечной энергии растения снабжают атмосферу:
а) кислородом;
б) углекислым газом;
в) древесиной.
-
Планеты, вращаются вокруг Солнца по особому пути, который называется:
а) кольцо;
б) орбита;
в) шар.
-
Комета- это:
а) тело, проходящее через атмосферу и падающее на Землю;
б) маленькая планета;
в) огромный ледяной шар, смешанный с пылью.
-
Первый космический корабль - это:
а) «Восток»;
б) «Запад»;
в) «Север».
-
Планеты земной группы - это:
а) Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс;
в) Плутон. Уран, Марс.
10. По расположению к Солнцу Земля:
а) вторая;
б) третья;
в) шестая.