ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ в 8 классе Тема: “ Свойства числовых неравенств”

Тема: “ Свойства числовых неравенств”  п.29 (урок 2, закрепление)                      Три пути ведут к знанию:                                                                путь размышления - это путь самый благородный,                                                  путь подражания - это путь самый лёгкий и                                        путь опыта - это путь самый горький. Конфуций.     1.     Цель урока:  Актуализировать знания учащихся по теме «Числовые неравенства и их свойства»....
Раздел Другое
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ в 8 классе


Тема: " Свойства числовых неравенств" п.29 (урок 2, закрепление)


Три пути ведут к знанию:

путь размышления - это путь самый благородный,

путь подражания - это путь самый лёгкий и

путь опыта - это путь самый горький.

Конфуций.



  1. Цель урока: Актуализировать знания учащихся по теме «Числовые неравенства и их свойства». Обобщение и систематизация материала, изученного в данной теме.


  1. Задачи урока:

- обучающие- учащиеся должны знать и уметь применять свойства числовых неравенств; применять свойства при доказательстве неравенств; уметь видеть «свойства»; вырабатывать навыки сложения и умножения числовых неравенств для оценки суммы, разности, произведения и частного;

-развивающие-способствовать развитию познавательного интереса к данной теме, творческого поиска; развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать, переносить знания в новую учебную ситуацию; развитию мышления, рефлексивных способностей учащихся через анализ собственной деятельности;

-воспитательные-воспитывать активность, умение работать в группе, коммуникативные способности и культуру общения.


ТСО: мультимедийный комплекс (доска и авторские пособия).


  1. Литература: Ю. Н. Макарычев и др., Алгебра - 8. Учебник для общеобразовательных школ. Мнемозина, Москва, 2009.


  1. План урока.

1. Орг.момент.

2. Проверка домашнего задания: № 752, № 753.

3. Повторение свойств числовых неравенств и для закрепления № 754.

4. Математический диктант с самопроверкой.

5. Работа с учебником.

6. Итог урока, оценки, домашнее задание.

7. Рефлексия.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:

Этапы занятия

№ слайда

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

  1. 1. Организация начала занятия

( 1 мин )


1

эпиграф

Приветствие. Проверяет готовность учащихся к уроку. Эмоционально настраивает класс на урок.

Приветствие учителя, подготовка к уроку

  1. 2. Актуализация ( 9 мин )

(Мотивация и сообщение темы урока)

2

Тема

урока

Проверка домашнего задания

А) Проверка домашнего задания у доски осуществляет учитель, учащиеся вслух по тетради (по очереди)

2-8

Свой-ства

Индивидуальный опрос теоретической части с последующей проверкой.

Б) Повторение свойств числовых неравенств устно и сразу № 754.

  1. 3. Самостоя

  2. тельная работа

( 5 мин )



9-10

Математический диктант с самопроверкой

Поставьте себе плюсики за каждое правильно выполненное задание

Учащиеся оценивают выражения. После оценки выражений открывается следующая половина слайда, и ученики осуществляют самопроверку

4. Исследовательская деятельность учащихся

( 25мин )

Работа с учебником

Поработаем на координатной прямой с понятиями "больше" и "меньше". Какое свойство (следствие) здесь применяется?

№757 - учитель у доски

№ 756 (к.прямая)

№№ 758, 759, 760.

Ученики выполняют данное задание, объясняя каждый свой шаг. Если один не справился с заданием, то другой ученик пытается найти и исправить допущенную ошибку.

5. Подведение итогов урока,

выставление оценок,

домашнее задание

( 4 мин )

-Как вы считаете, справились ли мы с теми задачами, которые ставили в начале урока?

Примерные ответы учащихся:

- работу по отработке навыков сложения и умножения числовых неравенств необходимо продолжить.

-Получить высокий балл-частично.

-Научиться решать задачи и проблемы по теме-частично.

-Проявить и развить свои способности-да.

-Самому оценить свой уровень знаний по теме-да.

-Пообщаться с друзьями-да.

Выставление оценок:

Как вы думаете, какую оценку за урок вы заработали?

Учащиеся ставят себе оценку за урок.

Домашнее задание:

-Открываем дневники, записываем д/з.:

Повторить п.29, № 761, № 762, тесты.

В дневниках записывают д/з

6. Рефлексия

( 1 мин)

Ответьте на вопросы:

1. Что нового я узнал.

2. Что я запомнил.

3. Что я научился делать.

4. Какова степень моей объективности при самооценке своей работы.

5. Какова степень моей комфортности при работе на этом уроке.

6. Что вызвало наибольшее затруднение.

Математический диктант.

Вариант 1

Вариант 2

Выполнил:

Выполнил:

Проверил:

Проверил:

1. Сравните: -32,5 -32,6

1.Сравните: -4,7 -4,2

2.Сравните а * b, если а - b = 12

2.Сравните а * b, если а - b= - 8,3

3.Сравните а * b, если а - b= - 5

3. Сравните а * b, если а - b = 0

4. Известно, что - 3 < х < 14.

Оцените значение выражения 2х.

4. Известно, что -5 < х < 21.

Оцените значение выражения 3х.

5. Сложите почленно неравенства:

-7 > - 8 и 7 > 4;

5. Сложите почленно неравенства:

0 > -6 и 9 > 5;

Математический диктант ( ответы).

Вариант 1

Вариант 2

Выполнил:

Выполнил:

Проверил:

Проверил:

1. Сравните: -32,5 > -32,6

1.Сравните: -4,7 < -4,2

2.Сравните а > b, если а - b = 12

2.Сравните а < b, если а - b= - 8,3

3.Сравните а < b, если а - b= - 5

3. Сравните а = b, если а - b = 0

4. Известно, что - 3 < х < 14.

Оцените значение выражения 2х.

- 6 < 2x < 28

4. Известно, что -5 < х < 21.

Оцените значение выражения 3х.

- 15 < 3x < 63

5. Сложите почленно неравенства:

-7 > - 8 и 7 > 4;


0 > - 4

5. Сложите почленно неравенства:

0 > -6 и 9 > 5;


9 > - 1




Приложение 1.



Вариант I

1. Сложите почленно неравенства:

-1,5 > 2,5 и 1,5 > 0,3

А) -3 > 2,8 Б) 0 > 2,8 В) 3 > 2,8

2. Перемножьте почленно неравенства:

1,4 < 1,6 и 0,01 < 0,1

А) 0,014 < 0,16 Б) 0,14 < 1,6 В) 0,0014 < 0,016

3. Известно, что -12 < a < 10. Оцените значение выражения: -5а

А) 60 < -5a < -50 Б) -50 < -5a < 60 В) -60 < -5a < -50

4. Зная, что -4 < x < 5 и -2,6 < у < -1,5, оцените: х - у

А) -2,5 < х-у < 2,4 Б) 2,5 < х-у < 7,6 В) -2,5 < х-у < 7,6

Ответы

№ задания

№1

№2

№3

№4


Ответ






Приложение 1.




Вариант II

1. Сложите почленно неравенства:

-7,3 > - 8 и 7,3 > 4

А) 0 > -4 Б) 0 >-12 В) -14,6 > -4

2. Перемножьте почленно неравенства:

0,01 >0,001 и 3,6 > 3,2

А) 0,36 > 0,32 Б) 0,036 > 0,0032 В) 0,0036 > 0,032

3.Известно, что -9 < х < 15. Оцените значение выражения: -3х

А) 27 < -3х < -45 Б) -45 < -3х < 27 В) -45 < -3х < -27

4.Зная, что 3 < a < 4, -5,4 < b < -4,7, оцените: а) а - b

А) -7,7 < х-у < 9,4 Б) -2,4 < х-у < -0,7 В) 7,7 < а - b < 9,4

Ответы

№ задания

№1

№2

№3

№4


Ответ




6


© 2010-2022