- Преподавателю
- Другое
- Конспект НОД в подготовительной группе по теме «По сказочным тропинкам» для детей с ЗПР
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «По сказочным тропинкам» для детей с ЗПР
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Смородинова М.В. |
Дата | 08.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «По сказочным тропинкам» для детей с ЗПР
ЦЕЛЬ: Развитие познавательно - речевой активности и творчества детей через разные виды деятельности по теме «Сказки и их герои».
Интегрируемые образовательные области - «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - личностное», «Физическое развитие».
ЗАДАЧИ
1.Уточнить знания детей о некоторых сказках и их героях.
2. Развивать умение анализировать, выделять лишнее и обосновывать свой выбор.
3. Уточнять представления детей о загадках, учить отгадывать загадки.
4.Развивать умение подбирать слова действия.
5. Вспомнить последовательность появления героев в сказках. Развивать умение действовать согласованно.
6. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
7. Развивать способность воспринимать художественный образ литературного
произведения и творчески воспроизвести его в театральных действиях.
Методы и приемы:
-
Практические (дидактические игры, упражнения, игровая ситуация, динамическая пауза).
-
Наглядные (рассматривание, показ способов действия, просмотр).
-
Словесные (художественное слово, вопросы, беседа, объяснение).
Материалы и оборудование: картинки сказочных героев; игра «Путанница» (разрезные картинки) «Репка» и «Колобок», презентация; маски к сказки «Курочка ряба»; игрушка медвежонок; снежинки, варежки на каждого ребёнка, ковёр самолёт, сугроб, снеговик.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок; рассматривание картинок; отгадывание загадок; игры и упражнения «Путаница».
Логика образовательной деятельности
I.Организационный момент
Под волшебную музыку дети с педагогом входят в зал.
- Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Приветствие «Здравствуйте»
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю я вам «Привет»!
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг.
Здравствуй весь наш дружный круг. (1сл.)
Воспитатель: Белым снегом все покрыто и деревья, и дома,
Что случилось, что случилось?
В гости к нам пришла…
Дети: Зима. (2сл.)
Сюрпризный момент.
Воспитатель: «Сегодня, ребята, я пришла в детский сад очень рано. Вы все хорошо помните рябину, которая растет у нас на участке? И знаете, что я увидела у нее на ветках? Вот этот странный конверт, на нем написан адрес: «Детский сад», детям подготовительной группы. Без вас я не стала вскрывать конверт и читать письмо. Хотите прочтем его вместе? »
Дети: Да! Хотим!
«Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам снеговик. Я очень долго ждал зимы. Сейчас наступила зима. И я хочу вас пригласить к себе в гости в зимний волшебный лес. Но добраться до меня сложно. Вам нужно выполнить все мои задания. Жду вас с нетерпеньем.
Воспитатель: Ну что ж, примем приглашение Снеговика?
Дети: Да! Примем!
II.Сообщение темы и цели.
-А вы любите сказки? А как можно сказать о сказке, какая она? (Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д. Вот ребята посмотрите здесь оформлена выставка сказок, которые мы с вами читали.
Ребята вы наверное догадались, что задания снеговика будут по сказкам.
Воспитатель: прежде чем нам с вами попасть в гости к снеговику нам нужно приготовить наши язычки. Ребята повторяйте за мной.
Повторение чистоговорки
В тишине лесной глуши
Шепот к шороху спешит
Шепот к шороху спешит
Шепот по лесу шуршит
-Ребята мы с вами собираемся в гости к снеговику, в зимний лес мы можем с вами так пойти? А что мы с вами должны одеть? (3сл.)
Молодцы ребята, а на чем можно добраться до леса?
Я предлагаю вам добраться на волшебном ковре самолёте вы согласны?
- А теперь…
Глазки закрывайте, немного помечтайте!
Ветерок нас подхватил, волшебный лес переместил!
- Мы с вами попали в удивительный лес. А вы слышали шепот? Это сказки волнуются, так как боятся, что вы их забыли и не вспомните. (4сл.)
Воспитатель: ой ребята посмотрите, как много снежинок на полянке и чтобы нам не наступить на них давайте мы их соберём. Я буду читать вам сказку и где нужно вы должны дополнить за каждое дополнение вы поднимаете по снежинке.
● Угадай сказку и вставь словечко.
Из муки он был печен
На сметане был мешен
На окошке он студился,
Пор дорожке он _ _ _ _ _ _ _. (катился)
Был он весел, был он смел
И в пути он песни _ _ _. (пел)
Съесть его хотел Зайчишка
Серый Волк и бурый _ _ _ _ _.(мишка)
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую _ _ _ _ (лису)
От нее уйти не смог,
Что за сказка? «_ _ _ _ _ _ _» (колобок) (5слайд)
Жили-были семь ребят
Белых маленьких_ _ _ _ _.(козлят)
Мама их любила
Молоком _ _ _ _ _.(поила)
Тут зубами щелк да щелк
Появился серый _ _ _ _.(волк)
Шкуру белую надел,
Нежным голосом _ _ _ _ _. (запел)
Как коза запел тот зверь:
Отоприте, детки, _ _ _ _ _.(дверь)
Ваша матушка пришла
Молочка вам _ _ _ _ _ _ _ _.(принесла)
Мы ответим без подсказки
Кто сумел спасти ребят
Это знаем мы из сказки
«_ _ _ _ и _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _».(Волк и семеро козлят) (6сл.)
Молодцы справились с заданием. Вы наверное устали идти давайте присядем.
Посмотрите, а кто это здесь спрятался за пенёчком? (медвежонок) у него что-то в лапах (коробочка с загадками)
● «Угадай героя сказки».
- А теперь проверим, как вы знаете героев из сказок. Нужно отгадать загадку и найти отгадку
Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. ( Дюймовочка ) (7сл.)
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка) (8сл.)
На неведомых дорожках
Дом ее на курьих ножках.
Темный лес вокруг стоит,
Огонек в окне горит. (Баба Яга) (9сл)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) (10сл.)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка) (11сл.)
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят (Гуси-лебеди) (12сл.)
Вот и это задание мы с вами выполнили, а теперь давайте поиграем встаём в кружочек
Динамическая пауза. "Репка"
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Ребята посмотрите какой большой сугроб у нас на пути нам с вами нужно его убрать, чтобы пройти дальше. (снег а внутри записка) так и как же мы его уберём? Если мы будем убирать голыми руками то руки у нас замёрзнут почему? (снег холодный , мокрый) так давайте мы с вами оденем рукавички. (перекладывают снег), а там записка.
● Игра «Четвертый лишний». (перед экраном)
- Внимательно посмотрите, подумайте и скажите, какая картинка лишняя и почему вы так думаете?
БАБА ЯГА, ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ,
КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ, ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ (13сл.)
- Лишняя Василиса Прекрасная, потому что она добрая, а Баба Яга, Кощей
Бессмертный и Змей Горыныч - злые.
МЕДВЕДЬ, ЛИСА, БАБКА И ДЕД, ГУСИ - ЛЕБЕДИ (14сл.)
- Лишние гуси-лебеди, потому что они не встречались колобку.
КУРОЧКА РЯБА, СЕМЕРО КОЗЛЯТ, ТРИ ПОРОСЕНКА, ВОЛК И ЛИСА(15сл.)
- Лишняя Курочка Ряба, потому что в этой сказке нет волка.
Ножки у нас отдыхали, а вот глазки нет.
●Гимнастика для глаз.
Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Воспитатель: все загадки отгадали и героев всех назвали.
Появляется белочка(16сл.) Электронное письмо.
Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Сказку вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
Поможем белочки?
Упражнение «Путаница»
(Дети собирают сказки и называют их. «Колобок», «Репка».)
-Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями, а вот и мы с вами добрались до снеговика. Посмотрите какой он красивый поздоровайтесь с ним.
Ребята мы с вами сегодня очень много говорили о сказках и сказочных героях.
- А вы сами хотите стать сказочными героями? (да).
● «Мы артисты».
Инсценировка сказки «Курочка Ряба». (17сл.)
Автор - Жили были..
Дед - дед…
Баба - и баба.
Автор - И была у них..
Курочка Ряба - Курочка Ряба.
Автор - Снесла Курочка Ряба яичко…
Курочка Ряба - Да не простое, а золотое.
Автор - Дед бил-бил…
Дед - не разбил.
Автор - Баба била-била…
Баба - не разбила.
Автор - Мышка бежала…
Мышка - хвостиком махнула…
Автор - яичко упало…
Все вместе - и разбилось!!!!
Автор - Плачет дед…
Дед - а-а-а-а..
Автор - Плачет баба…
Баба - а-а-а-а…
Автор - А курочка кудахчет:
Курочка Ряба - Не плач дед, не плач баба. Я вам другое яичко снесу…
Все вместе - Да не золотое, а простое!!!
- Вы замечательные артисты, и для вас снеговик приготовил сладкий подарок посмотрите, он снег превратил……. Посмотрите, во что ??? (в сладкий зефир). Давайте по благодарим снеговика.
Но к сожалению наше путешествие подходит к концу.
Садимся на наш волшебный ковёр самолёт
Глазки закрывайте, немного помечтайте!
Ветерок нас подхватил, в детский сад переместил!
Итог
- Где мы с вами побывали? (В волшебном лесу)
- С кем мы встретились в лесу? (медвежонка)
-Что вам понравился на нашем занятие?
А теперь ребята давайте прощаться с нашими гостями.