- Преподавателю
- Другое
- Конспект занятия по хореографии
Конспект занятия по хореографии
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ярушникова Е.А. |
Дата | 21.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей Сургутского района
«Центр детского творчества
Конспект занятия
объединения «Хореография»
раздел Ритмика - 2 год обучения.
тема: «В мире музыки и танца!»
Подготовила:
Ярушникова Елена Александровна,
педагог дополнительного образования,
2015г.
ТЕМА: «В мире музыки и танца!»
ЦЕЛЬ: Содействовать формированию у обучающихся интереса к занятиям хореографией.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- закрепить умение ритмично и выразительно двигаться в танце.
Развивающие:
- развить творческую индивидуальность детей, их возможности в процессе участия в коллективной работе.
- формировать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
-воспитать эстетические чувства в процессе исполнения танцевальных движений.
Оборудование:
-
CD диски;
-
Музыкальный центр;
-
Компьютер;
-
Интерактивная доска (на экране картинка с залами дворца);
-
Стенд с нотным полем;
-
Элементы костюма (юбки);
-
Резинки двух цветов;
-
Кабинет оформлен в соответствии с темой занятия (скрипичный ключ, ноты)
Тип занятия: обучающее (ознакомление с новым материалом)
Форма занятия: коллективная (групповая)
Методы обучения:
-
словесный,
-
наглядный,
-
игровой,
-
практическая работа,
-
поисковый (педагог создает проблемную ситуацию, обучающиеся решают ее вместе с педагогом на уровне творческой импровизации).
Ход занятия:
Организационный момент (1мин):
Обучающиеся приглашаются в зал хореографии. Звучит музыка «Бал игрушек» обучающиеся входят в зал - проход по кругу, с круга на змейку со змейки по линиям (свои места).
Приветственное движение детей и педагога - гостям. Поклон (исполняется в классическом характере) музыкальный разер 3/4
Педагог: Здравствуйте, я рада видеть вас на занятии. А занятие у нас сегодня будет необычное. Сегодня… (стук в дверь), кто бы это мог быть? Слайд 1
Вводная часть (3мин):
Входит глашатай со свитком и просит выслушать послание -приглашение.
Зачитывает его: «В преддверии праздничного события состоится бал в «Сказочно - музыкальной стране». Это чудесная волшебная страна, которой правит король Ритм и две его дочери - Мелодия и Пластика. Каждый желающий может принять участие и получить отличительный значок или медаль от короля этой удивительной страны. Желаем Вам успеха!» Гонец удаляется…
Педагог: Я думаю, ребята от такого приглашения отказываться не стоит?
Дети: Да!
Основная часть (15мин):
Педагог: Танцы в 21 век,
Любит каждый человек.
Танцевальная наука!
Это что еще за штука?
Где её преподают?
Тут !
Кажется я, догадываюсь, что это за волшебная страна.
Этой страны ни на карте, ни на глобусе нет.
Эту страну считают, лучшей из всех планет.
Эта друзья - музыкальная страна,
Там музыка дружит с движением. И попадает в нее тот,
Кто любит слушать музыку, петь и танцевать!
Наша с вами задача показать королю, свои умения.
И каждый, кто побывает в этой стране.
Научиться многому, а самое главное - искусству танца.
Для начала разберем знакомые на слух слова: девочки, а как вы думаете, что такое «ритм»? (ответы детей) Слайд 2
РИТМ - (Ритм в хореографии это закономерное чередование движений человеческого тела, один из основных выразительных элементов танца. Выразительность хореографии находится в зависимости от ритмических соотношений отдельных движений).
МЕЛОДИЯ - (последовательность музыкальных тонов, имеющая определенный темп и ритм).
ПЛАСТИКА - (в танце и в сценическом искусстве - общая гармония, согласованность движений и жестов).
Педагог: думаю, что нам нужно показать какой-то особенный танец.
Ребята, а какие танцы обычно исполняются на балах?
Дети: (вальс, мазурка, полька, полонез….) Слайд 3 (с картинками танцев)
Педагог: Сегодня на занятии мы научимся танцевать самый веселый и распространенный танец «Полька» - родиной этого танца является Чехия. Существуют польки венгерская, немецкая, шведская, финская, полька-галоп, полька-мазурка. Танцевать можно по одному, а можно парами или группой. А мы будем танцевать группой!
Но перед тем как отправиться в путь, мы должны проверить свою хореографическую подготовку, а что делает каждый танцор перед выступлением или репетицией?
Дети: Разминку.
Педагог: И так друзья начнем,
Мне нужны ваши ручки, ножки и спинка!
Голова, шея и плечи.
Тренируем мысли и тело,
Приступаем к разминке смело! (включается фонограммы разминочного комплекса):
- упражнения для головы: наклоны, повороты, вращения и.т.д.
-упражнения для рук и плеч: вращения, сгибания, поочередное поднимание, и.т.д.
-упражнения для ног: «штопор», перекаты, приставные шаги, «гармошка», выставление ноги на носок и пятку и.т.д.
- упражнения для туловища: наклоны, повороты
-бег по кругу: танцевальный бег, летящий бег, в стороны, прямые назад и.т.д.
Релакс пауза(2 мин.)
После разминки, чтобы восстановить дыхание, музыкальная игра «Садовник» - творческая импровизация. Под музыкальную композицию «Вальс цветов» ребята садятся на пол. Педагог предлагает им пофантазировать - представить, что они маленькие зернышки, а я садовник, который посадил цветы, но не знает какие. И тут под музыку начинают появляться ростки, из ростков - цветы. Дети своими движениями должны изобразить цветок, и в конце композиции у нас появляется красивый букет изображенный детьми. Молодцы!!!
Практическая часть (15 мин.)
Педагог: А сейчас переходим к самому главному - к танцу.
Для начала прослушайте музыкальный размере танца «Полька» 4/4 (иногда 2/4). (прохлопывает педагог)
Давайте прохлопаем вместе. Приготовьте ваши руки.
(Прохлопывают дети с педагогом музыкальный размер)
А теперь послушаем музыку для нашего танца «Полька», композитор И.Штраус.
Прослушивание музыкального материала.
Теперь наберемся терпения,
Перейдем к изучению движения,
Движения танца просты, посмотри и повтори!
Первое движение: подскоки на месте по одному. Отработка движения под музыку (музыкальная фраза №1).
Следующее движение:
-прыжок на месте по одному «соте»,
- прыжок на месте по очереди,
-стоя парами лицом к друг другу. Отработка движения под музыку (музыкальная фраза №2).
Далее:
- приставные шаги;
- добавляем хлопки.
исполняем комбинацию: приставные шаги + хлопки.
Соединяем все движения вместе: прыжки; приставные шаги; хлопки. Отработка движения под музыку (музыкальная фраза№3),
Педагог: Запомнили?
Дети: ответы.
Педагог: Сейчас мы с вами встанем в круг. Это мы сделаем очень просто - возьмемся за руки, и разойдемся (растянем руки), опустим руки и сделаем 1 шаг назад. Теперь повернемся по кругу и исполним под музыку всю комбинацию.
Педагог: Молодцы!
Педагог: Ребята, а сейчас мы повторим все движения с остановками в следующем порядке:
1 часть - подскоки;
2 часть - прыжок «соте»;
3 часть - приставные шаги, хлопки;
4 часть - подскоки;
5 часть - прыжок «соте».
(См. приложение 1 схема танца) Все выполняется последовательно, сначала разучиваются основные движения, а потом рисунок. Объяснение и показ педагогом. Выполнение вместе с детьми.
Педагог: Если танца будет мало,
Есть у танца поворот:
Мы станцуем всё сначала,
А потом - наоборот!
А теперь соединяем все наши движения в танец и исполняем его полностью.
Педагог: Замечательно!
Заключительная часть(5мин.):
Я думаю, эти костюмы помогут нас перенести на бал.
(дети надевают юбки).
(слайд 4 - на экране появляется герой «король» и приветствует детей)
Голос короля Ритма: Я как всегда встречать танцоров рад.
Ребята знаю, любят танцевать.
Ведь тот, кто, дружит с танцем говорят.
Не будет ни минуты унывать.
Включается фонограмма, дети исполняют выученный танец «Полька».
Голос короля Ритма: Молодцы ребята!
Танцевали до упаду,
Получите свою награду!
(детям вручаются медали «Лучший танцор»).
Подведение итогов (4 мин.) Рефлексия.
Педагог: Где мы с вами побывали?
Дети: ответы (На балу).
Педагог: Чему мы научились, что узнали нового?
Дети: ответы (Выучили новый танец и узнали новые танцевальные движения и понятия ритм, мелодия и пластика).
Педагог: Ребята, вам понравилось путешествовать?
Дети: ответы (Да).
Педагог: А вам понравилось наше занятие? Чтобы это узнать, я вам предлагаю взять «нотки-смайлики», и украсить ими наше нотное поле. Если вам понравилось занятие, то нотки крепятся снизу -вверх, а если нет, то наоборот.
Дети:
Педагог: Ну, а сейчас я прощаюсь с вами, давайте поблагодарим друг друга за занятие.
Исполняется поклон. Аплодисменты!
Дети организованно выходят из зала под маршевую музыку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
«ПОЛЬКА»
Полька - Чешский народный танец, живой по характеру, простотой в исполнения.
Музыкальный материал: И.Штраус «Полька»
Музыкальный размер: 4\4
Описание танца
Музыкальное вступление 2 такта.
Часть
Движения девочек
Движения мальчиков
Рисунок
1
Движение №1
«Подскоки»
Движение №1
«Подскоки»
2
Движение №2
«Прыжок соте»
Движение №2
«Прыжок соте»
3
Движение №3
«Приставной шаг
+ хлопки»
Движение №3
«Приставной шаг
+ хлопки»
4
Движение №1
«Подскоки»
Движение №1
«Подскоки»
5
Движение №2
«Прыжок соте»
Движение №2
«Прыжок соте»
Описание движений
Движение №1 «Подскоки»
Исходное положение: боком друг к другу правыми руками, левая рука на поясе (юбке).
Такт
Счет
Движение ног
Движение рук и корпуса
Голова
1
1
Шаг ПН вперед с носка на всю ступню с переносом веса на ПН
В исходном положении
Прямо
«и»
ЛН поднимается согнутым коленом вперед
В исходном положении
Прямо
2
Шаг ЛН вперед с носка на всю ступню с переносом веса на ЛН
В исходном положении
Прямо
«и» 3, «и» 4
Повтор движений на счет «и» 1, «и» 2
Прямо
Движение №2 Прыжок «соте» ( 6 позиция ног)
Исходное положение: лицом друг к другу. 1 девочки образуют внутренний круг, 2 девочки внешний, руками придерживают край платья.
Такт
Счет
Движение ног
Движение рук и корпуса
Голова
1
1
Прыжок «соте» по 6 п.н.
В исходном положении
Друг на друга
«и»
Прыжок «соте» по 6 п.н.
В исходном положении
Друг на друга
2
Прыжок «соте» по 6 п.н.
В исходном положении
Друг на друга
«и»
Прыжок «соте» по 6 п.н.
В исходном положении
Друг на друга
3 «и»
4 «и»
Повтор движений на счет 1 «и» 2 «и»
Движение №3 «Приставной шаг»
Исходное положение: лицом друг к другу, образуют внутренний круг и внешний.
Такт
Счет
Движение ног
Движение рук и корпуса
Голова
1
1
Приставной шаг назад
В исходном положении
Друг на друга
«и»
Приставной шаг назад
В исходном положении
Друг на друга
2
Приставной шаг назад
В исходном положении
Друг на друга
«и»
Пауза стоят по 6 п.н.
В исходном положении
Друг на друга
3«и»
4«и»
Повтор движений на счет 1 «и» 2 «и» вперед
Движение №3 «Хлопки»
Исходное положение: лицом друг к другу, образуют внутренний круг и внешний.
Счет
Движение ног
Движение рук и корпуса
Голова
1
Хлопок
Перед собой
Друг на друга
«и»
Пауза
Перед собой
Друг на друга
2
Хлопок
Перед собой
Друг на друга
«и»
Пауза
Перед собой
Друг на друга
ПРИЛОЖЕНИЕ 2:
Эскиз медали.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3:
Эскиз нотки - смайлика.