Поурочный план по самопознанию 6 класс на тему: Путь познания

Раздел Другое
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок самопознания в 6 классе

Тема урока: Путь познания. Дата:

Цель:Расширить прeдставления учащихся о ценности познания себя и окружающего мира, а также о сущности процесса познания
Задачи:

1.Раскрытие смысла и значения ценности познания для человека;

2.Развитие умения понимать себя, анализировать свое состояние для принятия верного решения в любой ситуации;

3.Воспитание трудолюбия и целеустремленности.

Цель:Расширить прeдставления учащихся о ценности познания себя и окружающего мира, а также о сущности процесса познания
Задачи:

1.Раскрытие смысла и значения ценности познания для человека;

2.Развитие умения понимать себя, анализировать свое состояние для принятия верного решения в любой ситуации;

3.Воспитание трудолюбия и целеустремленности.

Ресурсы:(материалы, источники)

1.Учебник для 6 класса общеобразовательных школ. Автор проекта нравственно - духовного образования С. А. Назарбаева. И.В. Калачева, М.Ж. Джадрина, Г. З. Байжасарова. Издательство ННПООЦ «Бөбек» 2015 год

2.Методическое пособие для учителя 6 класс общеобразовательных школ. Автор проекта нравственно - духовного образования С. А. Назарбаева. М.Ж. Джардина, И.В. Калачева, Г. З. Байжасарова, Ж.А.Кишкентаева Издательство Алматы: ННПООЦ «Бөбек» 2015 год - 252 с.

Интернет

Ход урока:

Орг.момент.

Позитивный настрой.

Учитель пpиветствует учaщихся.
Учитель предлагает прочитать стихотворение одному из учaщихcя:
М.Шафи

Коль хочешь мир познать, что скрыт в тени,

Ты в собственное сердце загляни.

А если сам себя познать захочешь,

Смотри , собой себя не заслони.

В этом cтихотворении звучит мысль отом,что познание мира-это процесс ,который проходит не только через разум, но и сердце человека .Чувства человека- самое верное мерило всех ценностей.Однако поэт предупреждает об опасности занять эгоистическую позицию и утратить истинную цель познания. Какой же выбрать путь? Об этом пойдет сегодня разговор на уроке.

ЦИТАТА УРОКА:

Самое трудное -познать себя.

Абу Наср аль-Фараби.

Обсуждение.

Почему процесс познания себя ученый считает самым трудным для человека?

Чтение:

Ребята а сейчас мы с вами прочитаем статью на странице 12 Алексея Лосева « Сначала стань учеником» и ответим на вопросы после статьи:

-Почему автор ставит рядом слова «любить» и «знать»?

-Что является целью любого познания?

Беседа

Учитель предлaгает учащимся ответить на вопросы, прeдставленные в рубpике «Беседуем».
1.Назовите три важных,на ваш взгляд, умения,необходимых каждому на пути познания.

2.Какую роль играет в жизни человека чувство удовлетворения от познания?

3.Приведите пример из жизни, когда вы испытывали радость от совершенных открытий в процессе познания себя?

4. Как вы понимаете утверждение: «Надо учиться, чтобы быть»?

Размышления над ситуацией

Учитель предлагает учащимся ознакомиться с ситуацией,описанной в письме ученика, и выполнить предложенное задание.

В редакцию детского журнала пришло письмо.

Прочитайте его,проанализируйте и ответьте автору.

1.Почему Азамат не считает себя ленивым?

2.Какие, на ваш взгляд ,причины вызывают трудности в усвоении основных предметов мальчиком?

3.Какие советы вы дали бы Азамату ,чтобы преодолеть эти трудности?

Целью этого задания является ,то что дети размышляя над ситуацией ,изложенной в письме, учащиеся получают возможность разобраться в своих трудностях,проанализировать свое внутреннее состояние, проявить свои способностив поиске выхода из подобной ситуации.

Домашнее задание.

Творческое задание.

Поделись размышлениями о себе,ответив на следующие вопросы:

1.С каким делом вам удается справиться с наибольшим успехом?

2.Что вызывает затруднение?

3.В чем вы видите причину своих неудач при выполнении того или иного дела?

Круг «От сердца к сердцу»









© 2010-2022