- Преподавателю
- Другое
- Коучинг на тему Выявление одаренных и талантливых учащихся с применением элементов ИКТ
Коучинг на тему Выявление одаренных и талантливых учащихся с применением элементов ИКТ
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Байдилдаева Г.У. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Байдилдаева Гульзира Утегеновна, учитель биологии
средней школы №15 им. Кенена Азербаева
Коучинг
Дата: 05.11.2015
Время: 10.00-11.00 группа №1
11.20-12.20 группа №2
Тема:
Выявление одаренных и талантливых учащихся с применением элементов ИКТ
Цель:
Актуализация представления учителей о работе с одаренными и талантливыми детьми.
Результат обучения:
Учитель должен:
-уметь выявлять одаренных и талантливых учащихся в своем классе через наблюдения над поведением учащихся в процессе их обучения;
-владеть стратегиями по организации эффективной работы с одаренными и талантливыми детьми;
-уметь находить пути привлечения родителей для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей.
- понимать суть условий, которые необходимо создать для талантливых и одаренных учеников при обучении.
- понимать то, какие изменения необходимо внести в задания, включающие интеллектуально стимулирующие задания для талантливых и одаренных учеников.
Ход занятия
Этапы проведения занятия
Время 60 минут
Действия преподавателя и участников коучинга
Приветствие
Разминка с последующим распределением на группы
5 мин
Разминка: «Охота за талантливыми учениками». Во время игры происходит перемещение со стульями, после чего идет распределение на группы.
Погружение в тему
5 мин
Задание 1. «Мозговой штурм»:
1)Участники коучинга отвечают на вопросы:
1) Как вы понимаете понятия «Одаренность», «Талантливость»?
2) Отвечая на вопросы, слушатели приводят свои критерии понимания;
3) Составление кластера «Одаренность», «Талантливость»
По окончании доводов идет обобщение ответов по следующим вопросам:
-Каких детей можно называть одаренными?
-Каких учеников вы бы отнесли к талантливым?
Работа в группах
15 мин
Задание 2. Р1:
1) Каждая группа изучает историю одаренного ребенка;
2) Приводит свои доказательства того, какие признаки одаренности и талантливости они выявили в данном ребенке;
3) Обмен мыслями по стратегии Диалогического обучения;
Закрепление понятий по теме
7мин.
Представляется презентация для ознакомления «Одаренные и талантливые» П-1.
- знакомство с научными исследованиями
-обсуждение в группах, обмен мнениями
Саморегуляция учителей
15 мин
Задание 3.Р2
1)Участники коучинга изучают ресурс «Признаки одаренного ребенка»;
2) Идет обсуждение по пунктам;
3) На примере одного одаренного ученика из реального класса ведется сопоставительная работа в соответствии с пунктами Р2;
Самостоятельная работа
10 мин
Задание 4. Презентация3.
Слайд2 - определение соответствие понятий с их значением
Слайд3 -общее обсуждение основных понятий
Групповая работа
20 мин
Составление постера «Одаренный и талантливый ученик».
1)Каждая группа создает модель одаренного ученика с характеристиками и его потребностями;
2) Защита постера, обоснование своего образца;
Барьеры в преподавании
10мин.
1) Анкетирование учителей с целью определения готовности их работать с одаренными детьми;
2) Подсчет своих баллов;
3) Презентация3.Анализ баллов;
4) Составление таблицы Барьеры в преподавании по образцу
Барьеры
Пути преодоления
Рефлексия
5 мин.
Заполнение Таблицы Донны «ЗХОУ»:
1)Участники выражают свое мнение с помощью стикеров в каждой графе таблицы, которая заранее была подготовлена.
Последующее изучение.
Л.С.Выготский «Динамика умственного развития школьника в связи с обучением»
Модель «Менторинг»
Двойной диагноз одаренных.
Ренцулли «Что формирует одаренность? Переосмысление определения.»
Фриман «Преподавание для очень способных»
Список характеристик категорий одаренных и талантливых.(Рук-во стр.199-200).
Ресурсы:
Презетация Power Point «Самые умные дети в мире»
Презентация Power Point «Одаренные и талантливые дети»
Анкета, плакаты, бумага, стикеры, маркеры