Дополнительное образование. Занятие Детский фольклор

Раздел Другое
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР


занятие



Цели и задачи

Продолжить изучение жанров детского фольклора

Разучить новые дразнилки, эмоционально применить в парах

Формировать уважительное отношение друг к другу

Воспитывать любовь к фольклору; выдержку, взаимовыручку

Оборудование

Наглядное пособие «Птица Осень», «Птица Зима»

Фигурки зайчиков и лисичек

Возраст обучающихся

1 класс

Место проведения

Зал МБУДО «Дом детского творчества» станицы Ярославской

Время проведения

По расписанию

Ход занятия

Педагог. Давайте вспомним, что мы изучаем на кружке «Истоки»?

Дети. 4 жанра детского фольклора. Русские народные игры. Считалки. Дразнилки.

Народный календарь.

Педагог. Начинаем с Народного календаря. Какое время года сейчас?

Дети. Зима.

Педагог. Какой первый месяц зимы?

Дети. Декабрь.

Педагог. Как в народе называют декабрь?

Дети. Хмурень.

Педагог. Какое время года предшествует зиме?

Дети. Осень.

Педагог. Давайте вспомним первый, второй и третий месяцы осени.

Дети. Сентябрь, октябрь и ноябрь.

Педагог. Как в народе называют сентябрь, октябрь и ноябрь?

Дети.( Дети по очереди отвечают) Листопадник, Грязник, Полузимник

Дразнилки

Педагог. Хорошо. Переходим к следующему жанру - Дразнилки

Детей разделить на 2 команды и давать задания по очереди

Вспомнить дразнилку, где есть слова

1.«..там кошку дерут, тебе лапку дадут»

Вася-Васюк, полезай на сук

Там кошку дерут, тебе лапку дадут

2.«..съел тарелку и арбуз»

Вова, Вова карапуз,

Съел тарелку и арбуз.

Это бабушка не я,

Это кошечка моя.

3.«..шапка колышком..»

Лешка-лепешка,

Голова с лукошко,

Шапка колышком,

Ноги бревнышком

4. «..дай молочка…»

Рева-корова,

Дай молочка,

Сколько стоит-

Три пяточка.

5. «…комарика съела»

Дуня-пышка,

На улицу вышла,

На камушек села,

Комарика съела

6. «…сиди дома не гуляй»

Коля, Коля, Николай,

Сиди дома, не гуляй

А то девочки придут,

поцелуют и уйдут.

7. «…а оса шевелится…»

Ленка-пенка, колбаса

На веревочке оса

А оса шевелится

Наша Ленка жениться

8 «…тот рыжий таракан»

Жадина, говядина

Турецкий барабан

Кто с тобой подружиться,

Тот рыжий таракан

Педагог. Молодцы! Посчитайте зайчиков и лисичек в своих командах.

Педагог. Разучиваем новые дразнилки и проигрываем их, показывая рожицы.

Хотел Федя убить медведя,

А ему медведь- Федь, не сметь!

Плакса, вакса, гутолин

На носу горячий блин!

(После общего разучивания, дети в парах дразнятся)

Считалки

Педагог. Жанр Считалки. Для чего нам нужны считалочки?

Дети. Чтобы выбрать ведущего для игры.

Педагог. Давайте по желанию расскажите считалочки которые мы изучили и которые вам

понравились.

(Дети рассказывают считалки)

Педагог. Хотите узнать новую считалочку?! Давайте повторять за мной.

«Раз, два, три, четыре, пять

Вышел месяц погулять.

А за месяцем луна

Оставайся ты одна»

Русские народные игры

Педагог. Теперь самый любимый жанр - Игры

Делимся на команды. За правильный ответ получаем зайчиков и лисичек.

Если вам надо будет провести игру, вы должны использовать считалку, которую разучили сегодня.

1. Как называется игра, где есть слова «Утро. День. Вечер. Ночь»

Как называется игра, где птица стоит на кочке, просыпается, хлопает крыльями и ловит лягушек.

2. Провести игру «Коршун и наседка»

Провести игру «Салки»

3.Рассказать правила игры «Мы веселые ребята»

Рассказать правила игры « Баба Яга»

4. Вспомнить слова играющих в игре «Дед Мазай»

Вспомнить слова играющих в игре «Цапки»

Педагог. Молодцы! Хорошо поиграли, показали свои знания, ловкость, смекалку!

Ребята, скажите, какой жанр вам нравиться больше всего? (Дети отвечают)

Трудно ли вам выполнять правила? Трудно ли убегать после слов ведущего, а не раньше?

В школе, дома, вы можете с одноклассниками, с друзьями использовать детский фольклор, научить ребят играть, считать, дразниться, познакомить с народным названием месяцев.


Дополнительное образование. Занятие Детский фольклор

© 2010-2022