План урока на тему Обработка застежки, верхнего среза юбки

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Утверждаю

старший мастер

___________ Д.М.Хафизова



План урока

производственного обучения

Тема программы: ПМ.01 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам. Изготовление женской юбки.

Тема урока: Обработка застежки, верхнего среза юбки.

Формируемые компетенции:

общие:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, принимать решения в стандартных и не стандартных ситуациях и нести ответственность за результат своей работы

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами

профессиональные:

ПК 1.2. Определять свойства и качество материалов для изделий различных ассортиментных групп

ПК 1.3. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для ВТО узлов и изделий

ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда

ПК 1.7. Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией

Цели урока:

обучающая: формирование у обучающихся знаний и умений правильно выполнять

обработку застежки, верхнего среза юбки.

развивающая: развитие мышления, профессиональных знаний, умения, творческого отноше-

ния к труду.

воспитывающая: воспитание бережного отношения к оборудованию, любовь к труду.

Тип урока: урок совершенствования новых приемов и способов действия профессио- нальной деятельности.

Вид урока: показ трудовых приемов, практическая работа.

Методы:

обучения показательный, алгоритмический

преподавания инструктивный, объяснительно-стимулирующий, демонстрационный

учения репродуктивный, практический

Внутрипредметные

связи: введение в профессию, технология пошива изделий по индивидуальным

заказам, техническое оснащение производства.

Межпредметные

связи: Введение в профессию; химия; математика.

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

Машины Vista, инструменты и приспособления для ручных работ, крой

изделий, образцы изделий, алгоритмы обработки.

Уровень освоения 2

Источники информации:

Основная литература:

Г.А. Крючкова Технология швейно-трикотажных изделий-«Академия», 2009

А.Т. Труханова Основы технологии швейного производства-М.: 2009

А.С. Ермаков Оборудование швейных предприятей-М.: «Акадкмия», 2008

Дополнительная литература:

М.Н. Артамошина Информационные технологии в швейном производстве-«Академия», 2010

Т.В. Могузова, Н.Н. Байкова Практикум по производственному обучению профессии «Портной»

Журналы «Бурда Моден», «Ателье»

Интернет-ресурсы:

ru.wikipedia.org

beztrud.narod.ru/electrobez.html

Ход урока


I. Организационная часть:

-рапорт дежурного о присутствии обучающихся, состоянии внешнего вида, наличии спец. одежды

-проверка готовности обучающихся к уроку, эмоциональный настрой обучающихся.

II. Вводный инструктаж:

1. Сообщение темы урока, целей, профессиональных компетенций, критериев оценок

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков и мотивационных состояний восстановление в памяти ранее изученного материала по вопросам:

-правила техники безопасности при работе с ручными инструментами.

- правила техники безопасности при работе на швейной машине.

-правила техники безопасности при работе и утюгом.

3. Формирование практических знаний, приемов и способов действия профессиональной деятельности у обучающихся

Объяснение нового материала: показ приемов работ и учебно-наглядных пособий, предупреждение возможных ошибок и брака, организация рабочих мест, правила безопасности труда, использование учебно-технической документации, технических средств.

III. Текущий инструктаж. Совершенствование практических знаний, умений и навыков

Выполнение практической работы под наблюдением мастера производственного обучения.

Совершить целевые обходы:

-первичный обход обучающихся с целью: раздачи заданий обучающимся;

- индивидуальный инструктаж с целью: дополнительного разъяснения работы и оказания помощи при выполнении задания;

- вторичный обход рабочих мест обучающихся с целью: проверки правильности выполнения заданий, предупреждения и устранения ошибок;

-проверка качества выполнение работы;

-проверка соблюдения техники безопасности.

IV. Заключительный инструктаж. Применение умений и навыков

Анализ работы учебно-производственной деятельности обучающихся. Разобрать допущенные ошибки обучающихся, отметить лучшие работы. Выставить оценки с комментариями.

Домашнее задание:

-выучить терминологию ручных работ;

-выполнить обработку застежки;

-составить алгоритм обработки.

Уборка рабочих мест


Мастер производственного обучения Ломакина Г.М..

План урока на тему Обработка застежки, верхнего среза юбки

© 2010-2022