Интегрированный урок обществознания и информатики

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ

интегрированного урока обществознание и информатики

по теме

Мировые религии

Цели:

обучающие: Изучение основы вероучений в мировых религиях, их сходства и различия

методическая: Создание ситуации уверенности в своих познавательных

способностях и условий продуктивного взаимодействия в

рабочих группах

дидактическая: Диагностирование степени освоения изученного материала

Задачи:

  • Сформировать у учащихся чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных конфессий;

  • Научить учащихся анализировать и обобщать полученную информацию

  • Способствовать формированию умения и навыков работы учащихся с различными источниками информации и литературой;

  • Продолжить формировать умение учащихся работать в группах;

  • Научить применять полученные знания и умения работы с компьютером на уроках истории.

Тип урока: интегрированный

МТБ:

  1. Раздаточный материал - таблицы (см. приложение)

  2. Наглядный - презентация (см. электронный носитель), Библия, Коран.

  3. Дидактический - выдержки из священных писаний (см. приложение)

  4. Мультимедийный проектор, экран

  5. Ноутбук

Учащиеся должны

иметь понятие: о мировых религиях, мировоззрении, монотеизме, политеизме, анимизме, фетишизме, тотемизме, свободе вероисповедания;

знать: определение понятия «религия», виды религий, ведущие мировые религии, возраст мировых религий, священные книги и святыни мировых религий, культовую архитектуру, христианские праздники;

уметь: работать в группах, обобщать и анализировать полученную информацию, работать с дополнительной литературой, применять знания и умения работы на компьютере при изучении истории.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы работы

Методы обучения

Время

Подготовительный

Подготовка мультимедийной презентации и конспекта урока по теме «Религия в современ-ном мире» учителями-предметниками

Дополни-тельное,. дома

Организационный

Проверка списочного состава группы.

Ознакомление с постановленными целями и задачами урока.

1-2 минуты

Основной


  1. Теоретическая часть


  1. Практическая

часть

Продуктивный

Иллюстрированный

Продуктивный

Словесная - объяснение нового материала, лекция, беседа

Наглядная - демонстрация слайдов

Работа учащихся в груп-пах с раздаточным мате-риалом.

Закрепление пройденного материала - ответы на поставленные вопросы





30 минут




28-29 минут



10 минут

Заключительный


1.Итоговый контроль


2. Подведение итогов

Репродуктивный

Обобщающий

Тестирование по прой-денной теме письменно и на компьютере.

Словесная - выводы, домашнее задание



15 минут


5 минут













Ход урока



Дата проведения:

курс:

Группа:

кол-во учащихся:



Тема занятия: Религии в современном мире.

I.Организационный момент:


  1. Проверка списочного состава группы, проверка готовности учащихся к занятию.

  2. Ознакомление с поставленными целями и задачами урока

(слайд №1 презентации)

II. Теоретическая часть:


  1. Объяснение нового материала: определение термина «религия», исторические формы развития религии, формы религий (слайды №3-11 презентации);

  2. Буддизм: определение термина «буддизм», основные направления в буддизме, основы веры и основополагания вероучений, буддийские боги, источники вероучения, обрядовые церемонии, архитектура (слайды презентации №12-22);


  1. Христианство: определение термина «христианство», основные направления в христианстве, основы веры и основополагания вероучений, христианские святые, источники вероучения, обрядовые церемонии, архитектура (слайды презентации №22-32);


  1. Ислам: определение термина «ислам», основные направления в исламе, основы веры и основополагания вероучений, источники вероучения, обрядовые церемонии, архитектура (слайды презентации №33-41);


  1. Веротерпимость (слайды презентации №42-43);


  1. Религия сегодня (слайды презентации №44-46);

III. Практическая часть


  1. Заполнение информационной таблицы (см. приложение №1), тестирование работа с документами и дополнительным материалом (см. приложение №2,3,4), в группах.


  1. Обобщение полученного материала по вопросам:


  • что такое религия, вера, мировоззрение?;

  • виды религий?;

  • что такое мировые религии?

  • роль и функции религий?;

  • общие черты и различия мировых религий?;

  • что такое «свобода совести»?

IV. Заключительная часть:


  1. Итоговый контроль (диагностика освоения изученного материала)

    • мини тестирование на компьютере (электронная форма тестов прилагается)


  1. Подведение итогов:

  • самостоятельное обобщение пройденного материала и формулирование выводов учащимися.

Приложения:

1. Таблица № 1 (заполняется учащимися в ходе изучения материала).

2. Евангелие от Иоанна. Евангелие от Матфея (отрывки).

З. Коран (отрывки).

4. «Дхаммапада» (Ранний буддистский источник) Vв.до н.э (отрывок).

5. Дополнительные материалы для учащихся (Приложение 5)




Использованная литература:


  1. Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальноcтей технического, естественнонаучного, гуманитарного профилей: учебник для нач. и сред. Обрования/ А.Г.Важенин. - М.: Издательский центр «Академия», 2010 - 384

  2. Боголюбов Л.Н. Обществознание 11кл. часть 2: Учебник (базовый уровень) - М.: Изд. Торговый дом, 2007, - 300 с.

  3. Городецкая Н.И., Боголюбов Л.Н., Матвеев А. И. Обществознание: Учебник.- М.: Издю Просвещение, 2008.- 349с.

  4. Мень, Александр История религии. В 2 томах.- М.: Инфра-М, 1997.-440с.

  5. М. А. Родионов. Ислам классический: Мир Востока.- Азбука-классика, Петербургское Востоковедение, 2003

  6. Азбука-классика, Петербургское Востоковедение.- АСТ, Восток-Запад, 2007.- 254

  7. Рокотова.Н. Основы буддизма.- Изд. Унгус, 2002

Интернет ресурсы:

KM.ru

religion.ru

поисковая система Index

5

© 2010-2022